4 мин.

Дело восьми воробьёв, или загадка Преманона

Прошло две недели с тех пор, как мы с вами расстались в Антхольце, и вот долгожданный ЧМ уже на носу. Разумеется, такое событие не может остаться без превью! Вот только пока остальные сборные щедро делились с болельщиками фотографиями и отчётами с тренировок, поклонники мушкетёров вынуждены были целыми днями сидеть в засаде, собирая информацию по крупицам, словно тайные агенты. Единственное, что было известно — последний командный сбор перед ГС будет проведён в Преманоне, однако очень скоро выяснилось, что это правда лишь на 60%.

—“Мы с Симоном и Фабьеном будем регулярно тренироваться вместе на преманонской базе,” — говорил перед отъездом домой Кантен Фийон Майе. —“После этого также запланирован небольшой сбор с оставшейся командой, но участие в нём — дело добровольное, каждый может решать сам.”

Пожалуй, это было первое, что поразило меня в подходе французов к подготовке перед ЧМ в этом году. Как показало время, добровольцев среди оставшейся команды, то есть двух человек, которым не повезло с местом жительства, не оказалось. Эмильен Жаклен, судя по всему, всё это время тренировался в Виллар-де-Лан с Мартеном Фуркадом, Антонен Гигонна — в Контаминах под присмотром Эноры Латюйер:

В основном за прошедшие две недели от мушкетёров не было ни слуху ни духу, так что вся история этого репортажа напоминает детектив. Поэтому предлагаю всем немножко поиграть в сыщиков-любителей :) Итак, вопрос №1:

Сколько биатлонистов вы видите на фото с Патриком Фавром?

Вопрос № 2. Сможете назвать, кто второй?

Правильный ответ: Фабьен Клод

Первая зацепка: лыжи марки Rossignol, что автоматически сокращает число подозреваемых до двух. Вторая зацепка: красный цвет на винтовке, что автоматически исключает кандидатуру Жаклена.

Спасибо нашему специальному корреспонденту Toffiti за наблюдательность и за все сведения с линии фронта :)

Теперь — в субботу утром в Преманоне состоялась контрольная гонка, в которой, помимо смотра войск перед отъездом в Поклюку, проходил отбор на следующие этапы IBU и поэтому принимало участие огромное количество молодых спортсменов. Задание — найдите здесь всех сборников (внимание, вопрос с подвохом!):

Правильный ответ — 1. Кантен Фийон Майе (1-0-0-0)

2. Симон Детьё (0-1-0-0)

3. Антонен Гигонна (0-1-1-0)

...9. Фабьен Клод (3-2-3-0)

DNF Эмильен Жаклен (снялся после 0-2-1-2, больше ничего не известно)

Бонусный вопрос. Сможете понять по результатам, в каком формате проходила данная гонка, которую французы называют индивидуальной?

Правильный ответ — короткая индивидуальная гонка на 10 км с четырьмя рубежами, за каждый промах — штраф в 25 секунд.

В общем, примерно так, пазл за пазлом, складывалась картина подготовки сборной Франции к чемпионату мира. Картина не самая радужная, если честно. Большие вопросы вызывает отдельная подготовка — насколько я поняла, Венсан Виттоз и Патрик Фавр находились с основным отрядом. Но Фабьену, похоже, даже присутствие тренера не помогло починить стрельбу, а Эмильен... Во всяком случае, до ЧМ ещё два дня — есть время запастись чаем, валерьянкой и чем покрепче.

Французские девушки выглядели в контрольной гонке несколько солиднее, уверенно заняв первые пять позиций. Правда, в довольно странной последовательности, особенно учитывая на удивление похожую (и не слишком обнадёживающую) стрельбу у всех:

1. Жюлия Симон (0-1-0-2)

2. Хлоя Шевалье (0-0-1-2) +7,3

3. Жюстин Бреза-Буше (1-2-0-1) +45,9

4. Анаис Бескон (1-2-0-1) +1.07,0

5. Анаис Шевалье-Буше (1-1-1-0) +1.16,2

Опираясь на наиболее надежного поставщика информации из всей французской команды в лице Кантена, в воскресенье сборная вылетела в Поклюку. Детективные расследования остались позади, теперь, наконец, уже можно немножко пованговать в ожидании турнира. Первая интрига — конечно, состав на смешанную эстафету. Ну и дабы скрасить время до начала ЧМ — пишите свой прогноз по медалям, можно без конкретики (если тоже боитесь сглазить, как я 😂), просто количество золотых, серебряных и бронзовых наград на всю команду. Потом будет любопытно взглянуть, кто оказался ближе всех к истине ;)

А ребятам удачи!