4 мин.

Реванш можно взять всегда

—"Я уже жалею {что так старался сократить отставание на прошлой неделе в эстафете}: Бенни отомстил! Это всё мой брат виноват," — шутил на пресс-конференции после спринта Тарьей Бё

     Спринт на французском этапе выдался жарким под стать погоде — неожиданные повороты сюжета по ходу гонки, сюрприз в лице победителя Бенедикта Долля и лидер Кубка мира с космическим ходом, но всё же вне пьедестала. На этот раз Анси пришёл с самыми серьезными намерениями обосноваться в календаре Кубка мира на постоянной основе, и на то есть веские предпосылки. Местной публике есть на что смотреть: шесть французов в топ-25 общего зачёта до начала этапа, от которых родные трибуны имели полное право ожидать свершений с первого же дня. Симон Детьё и Мартен Фуркад начали за здравие, а Эмильен Жаклен ещё лучше, но потом что-то пошло не так. Мощный французский авангард в лицах трёх лучших представителей сборной не сумел порадовать зрителей, один за другим растеряв на стойке все шансы на подиум, в то время как в лидеры неожиданно выбился идеально отстрелявшийся Бенедикт Долль. Немецкий биатлонист с самого начала сезона находится в неплохой форме, вот только стрельба всегда была для него камнем преткновения. Но сегодня, видимо, Бенедикту уж очень хотелось взять реванш за проигранный Йоханнесу Бё финиш в эстафете. Пора резюмировать, что месть — это блюдо, которое подают горячим :)

     А Йоханнес неожиданно оплошал, допустив по промаху на обеих рубежах, что даже с его скоростью слишком много. Особенно учитывая трассу, на глазах превратившуюся в кашу уже где-то ко второй половине гонки. Невольно закрадывается мысль, а что, если бы младший Бё стартовал раньше... Мог бы и в такой ситуации оказаться на подиуме. Но, как известно, не один Бё, так другой. Тарьей выступил блестяще и весь нынешний сезон составляет достойную компанию своему брату, а ведь были времена, когда его уже отправляли на пенсию! За старшего очень радостно, и, на минутку, в общем зачёте он теперь идёт вторым за младшим братом. Конечно, у Йоханнеса уже сейчас большое преимущество надо всеми, и насчёт борьбы с ним в прошлом посте я погорячилась, но вдруг мы увидим соперничество за БХГ от двух норвежских братьев?

     Братья Бё и сегодня могли бы вместе стоять на пьедестале, если бы кое-кто не жаждал реванша столь же сильно, как и Бенедикт Долль.  "Я хотел реабилитироваться за своё выступление на домашнем этапе в 2017 году," — признавался после гонки Кантен Фийон Майе. —"Тогда {61-е место в спринте} это была настоящая спортивная катастрофа!"

     Нули от Фийона-Майе в спринте стали такой же неожиданностью, как и другие основные события гонки. Пора уже перед каждым стартом принимать ставки, кто из команды Виттоза выстрелит на этот раз! Если б это можно было предугадать, вряд ли французские тренера стали ставить сегодняшнего бронзового призера в позднюю стартовую группу, но кто ж его знал! Впрочем, хотя все прогнозировали, что со сложными погодными условиями в Анси у французов будет преимущество в плане лыж, на деле, судя по времени лыжного хода, вышло скорее наоборот. Скоростивший в Хохфильцене Кантен сегодня  явно тяжело бежал последний круг, зато болельщики по бокам трассы подгоняли его весь круг, чуть ли не бежали вместе с ним. Кантен проиграл Доллю и Тарьею Бё, но упустить подиум на глазах у бушующих родных трибун никак не мог. В итоге все довольны и счастливы, пусть состав тройки на пьедестале и оказался немного неожиданным.

 —"Первые круги у меня бывают немного медленными, в этом мой недостаток, что я разгоняюсь постепенно," — цитирует французского биатлониста L'Equipe. —"Я не чувствовал, что осторожничаю, старался выдать свой максимум. И был немного расстроен, когда услышал, что проиграл пять секунд на первом отрезке. Но я заставил себя оставаться в своём темпе, сосредоточиться на своей гонке. 

    Это особенный подиум. Конечно, я волновался перед стартом, как и все в команде {из-за эффекта домашнего этапа}. Но на стрельбе я получил только удовольствие. И стрелял с большим желанием, а не со страхом."

    Видимо, для настоящего максимума на лыжне Кантену всё-таки необходимы контактные гонки и дыхание соперника непосредственно под боком! В пасьюте будет жарко — как в прямом, так и в переносном смысле. Теперь разозлён уже Йоханнес Бё, но, конечно, и не только он. Посмотрим, кому захочется взять реванш на этот раз.