4 мин.

Звёзды нового цикла. Начало

     С точки зрения погоды, Эстерсунд встретил биатлонистов довольно негостеприимно: коварный ветер и обильный снегопад, превратившие стрельбу в женском спринте в настоящую лотерею. Мазали чуть ли не все подряд, и от мужской гонки наверняка многие, как я, ожидали чего-то подобного — но погода удивила опять, на этот раз практически безветренными условиями на стрельбище. Нули совершенно ничего не значили, а одна случайная ошибка легко могла стать катастрофой и отбросить любого далеко назад. Но только не победителя гонки Йоханнеса Бё :)

     Честно говоря, вначале сложилось ощущение, что рыжий находится не в лучшей форме относительно самого себя: норвежец традиционно начал привозить всем с первых же километров, однако вовсе не так много, как можно было от него ожидать. Преимущество в скорости в смешанной эстафете так же не было настолько уж подавляющим. Но если Бё в не самой лучшей форме выигрывает 13 секунд и более у чистых преследователей при штрафном круге... о чём тут ещё говорить? И всё же рискну понадеяться, что в пасьюте с таким Йоханнесом можно будет бороться. Что, несомненно, соперники и попытаются сделать, и прежде всего те, кто составил ему компанию на пьедестале почёта по итогам спринта — ни второй номер тотала, ни один из лучших в пелотоне по контактным гонкам явно не собираются довольствоваться достигнутым.

     И если Норвегия с самого начала предсказуемо захватила лидерство в медальном зачёте, то для России и Франции серебро и бронза мужского спринта соответственно стали первыми в копилке и, хочется надеяться, не последними. Логинова ещё до начала турнира все называли главной надеждой сборной России на медали чемпионата мира, и Александр, к чести своей, не дрогнул под давлением и сумел реализовать первый же шанс. Безупречная стрельба, третий лыжный ход в одни ноги с Бенедиктом Доллем и серебряный финиш на характере — безусловно, гонка, достойная уважения. Поздравления не только ему, но и всем бесчисленным здешним болельщикам, которые переживали и ждали этого!

    В отличие от сдержанно настроенных в большинстве своём россиян, французские СМИ и болельщики многого ждали от этого чемпионата мира, и первые две гонки обернулись для них жестоким разочарованием: женская команда готова, откровенно говоря, ужасно. Впрочем, изначально было ясно, что основные медальные надежды будут связаны с парнями Венсана Виттоза. Новый тренер сумел за сезон сколотить настолько мощную и ровную команду, что не один, так другой должен был выстрелить. Но уж кого-кого, а Кантена Фийона Майе на подиуме спринта (!!!) я не ожидала увидеть совсем. Перед стартом казалось, что для него главная задача  — просто занять позицию поближе к призовой тройке для атаки в гонке преследования. Но после собственной великолепной гонки Кантену, разумеется, было б обидно, если бы соперники с более поздними стартовыми номерами выкинули его из заветной тройки. Ближе других к этому был украинец Пидручный, даже с четвёртым местом, можно сказать, сотворивший маленькую сенсацию. Со стороны 0,3 секунд от бронзы, несомненно, тоже превосходный результат, но не хотелось бы даже представлять чувства самого спортсмена в такой ситуации. Зато пасьют Дмитрий начнёт в буквальном смысле одновременно с Кантеном — и, можно не сомневаться, постарается взять реванш за упущенное в спринте. И не он один.

     Не знаю, что помешало Симону Детьё больше — то ли напрасно потраченные в смешанной эстафете силы, то ли более медленный снег ко времени его старта, но два дня назад он продемонстрировал отличную функциональную готовность, да и сам тот факт, что его выбрали на эстафету при такой конкуренции в группе, говорит о том, что биатлонист должен быть в хорошей форме. Сам Симон же дал понять после спринта, что, пусть пятое место нельзя назвать разочарованием, однако он определённо настроен на большее. Ещё один француз, который будет опасен не только в пасьюте, но и, думаю, на протяжении всего турнира.

     После проваленной женской половиной сборной Франции смешанной эстафеты мне казалось, что Мартен Фуркад возвращается... Пусть, может, не на уровень космической ракеты Бё, но по крайней мере на уровень борьбы за бронзу с собственным молодым товарищем по сборной. На несколько минут призрак семи Хрустальных Глобусов навис над счастливой временной первой тройкой грозной тенью, но вместо камбека мы стали свидетелями того, как прежний доминатор медленно уходит в догорающий над эстерсундской трассой закат. Возможно, ему действительно стоило заканчивать в прошлом году и уходить непобеждённым. Шестое место — достаточно круто для многих, но не для него. Но всё-таки, я думаю, Фуркад ещё поборется, и если это у него получится — кто знает, может, в сегодняшней же гонке! — беру свои слова про закат назад.

     А подиум просто весь искрился счастьем. Заслуженно: по совокупности результатов именно эта троица — лучшие по сезону. И что-то мне подсказывает, что эти парни ещё не раз будут встречаться на пьедестале в новом цикле...

    Что же будет в гонке преследования?...