7 мин.

Стою на асфальте я в лыжи обутый......

Дождались! 19 сентября тысячи болельщиков биатлона в нашей стране прильнули к экранам своих мониторов, дабы лицезреть первое официальное противостояние наших женских и мужских коллективов. О том кто порадовал, кто разочаровал и что делать дальше - чуть ниже.....

Женщины: 

В четверг нам предстояло увидеть то, чего мы все очень давно ждали: Группа Королькевича vs Группы Пихлера. Две различные тренерские методики, два различных взгляда на подготовку команды в межсезонье. Честно признаться, перед гонкой я ставил на победу Ольги Зайцевой, хотя симпатизировал девушкам из группы Королькевича. 

Ольга Зайцева

Но, как говорится, прогнозы - прогнозами, а гонка всё расставила на свои места. На финише мы имели довольно - таки любопытный расклад, который заставил задуматься. С одной стороны - у нас есть промчавшаяся с сумасшедшей скоростью (и с 2-мя промахами - не стоит забывать про это) представительница Тюменской области (подопечная Владимира Королькевича) Ирина Старых. Тюменская биатлонистка была лучшей в спринте, выиграв у Екатерины Глазыриной, занявшей 2-ое место всего 1,6. От бронзовой медалистки - Яны Романовой - Старых отделило почти 5-ть секунд. Вообще стоит отметить плотность результатов - Победительницу от 6-ого место отделяло всего - навсего 15-ать секунд.

ЧР

 

Многих удивила победа Старых (помимо 1-ого результата в итоговом протоколе она показала великолепный ход, выиграв 0,1 у своей подруги по группе Валентины Назаровой) Однако, по словам Леонида Гурьева - ничего удивительного в победе Ирины нет. Трасса в Сочи ей идеально подходит. Особенно удался Старых последний круг - именно то, что нашим девушкам чаще всего не хватает. Именно на последнем круге Ирина обеспечила себе победу: например, преимущество тюменской спортсменки над Ольгой Зайцевой составило 26,5 секунд. Помимо Старых себе в актив гонку могут записать Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Аввакумова (одна из главных неожиданностей спринта - 4 место по итогам гонки), Светлана Слепцова, продемонстрировавшая очень неплохой ход (+10,5 от Старых), но уже закономерно сдувшись на последнем кругу, и Валентина Назарова, прошедшая гонку в одни ноги со Старых, но настрелявшая аж 4-е промаха (итоговое 12-ое место и отставание от лидера +55,8). 

Однако нашлись и те, кто откровенно разочаровал. Ну если неудачу Вилухиной ещё можно как - то понять (болезнь + не особое расположение к лыжероллерам), то провал Подчуфаровой мне не совсем понятен: хоть Королькевич и говорит, что на контрольных тренировках Старых проигрывала Подчуфаровой до 30 секунд - по уровню Подчуфаровой образца "конец сентября 2013" этого не наблюдается, однако, - будем надеяться на лучшее.

 

Ольга Подчуфарова

Если уж продолжать речь о "провалах" - то в этом списке оказалась Екатерина Шумилова - 27 место и отставание от лидера +2:33.6 и это с ОДНИМ!!!! промахом. На данный момент - Шумилова - не уровень сборной.

Вершила же женскую программу соревнований - Индивидуальная гонка на 10 км ( штраф за 1-ин промах - 40 секунд). Именно в биатлонной классике Ирина Старых оформила золотой дубль в Сочи, доказав, что эта трасса - её. Представительница Тюменской области продемонстрировала блестящий ход и чемпионское хладнокровие на огневом рубеже (на 4-ёх огневых рубежах допущен всего 1-ин промах). Второй финишировала Ольга Зайцева, также как и Старых с промахом, их разделило между собой всего 13 секунд. Бронзовый медалист ИГ - вновь, как и в спринте, отстрелявшая "на ноль" Екатерина Глазырина, однако ход Кати пока оставляет желать лучшего. "Ногами" лучше всех на этот раз была Валентина Назарова. 34-е секунды ей проиграла Ирина Старых; Юрлова и Зайцева проиграли соответственно 50 и 56 секунд.

ЧР

Если подводить промежуточные итоги, то группа Королькевича разошлась с группой Пихлера миром. Несмотря на 2-е победы Старых и хорошую скоростную подготовку Назаровой - отнимаем у Владимира Борисовича балл за тандем Вилухина - Подчуфарова. У подопечных немецкого специалиста - отсутствие побед, но огормное количество серебряных и бронзовых медалей, а также отличная плотность подопечных на пьедестале или рядом с ним. К минусам отнесём провал Шумиловой и неудачную скоростную подготовку Глазыриной (благо со стрельбой Катя справляется на 100%). Таким образом, герр Пихлер, также как и его визави Королькевич, получает оценку "хорошо". Сочинские соревнования показали, что Старых на данный момент функционально готова лучше всех в сборной. Если спортсменке так подходит эта трасса, почему бы не попробовать её в феврале следующего года? Всё может быть. только время расставит всё на свои места.

 

Мужчины:

Мужской части соревнований все ждали с нетерпением: Сможет ли Логинов противодействовать своим товарищам из группы Лопухова? Что покажут наши (язык не поворачивается сказать) "ветераны"? Одним словом, обстановка среди болельщиков была напряжённой. Первая же гонка мужской программы соревнований преподнесла большой сюрприз - победу одержал представитель группы "ветеранов" москвич Сергей Бочарников. С 1-им промахом он опередил саратовского сокола Александра Логинова на 7 секунд и ещё одну сенсацию соревнований - Алексея Корнева на 23 секунды.

ЧР

Но победа Бочарникова меркнет на фоне 6-ого места Ивана Черезова. Наш знаменитый Иван Юрьевич вихрем промчался по Сочинской трассе, допустив при этом 3!!!!!! промаха и финишировав с отставанием от своего одногруппника в 31-у секунду. Подопечный Польховского показал абсолютно лучшее время прохождения дистанции. Отставание ближайшего преследователя по скорости 19,3 секунды. Также стоит отметить хороший ход Слепова (отставание +31,3), Логинова и Чудова (+36 секунд).  Однако, не стоит забывать и о лидерах группы Лопухова, которые дружно завалили гонку: Гараничев - 7-ой, Шипулин - 8-ой (у обоих единица в графе "промахи"), Малышко - 9-ый (с нолём), Устюгов, который никак не может подружиться с лыжероллерами - 12-ый с 2-мя промахами.

Иван Черезов

Чемодан - вокзал - Сочи - ИГ - такие призывы болельщиков были опубликованы после вчерашней победы Черезова в ИГ на 17 км (штраф за 1-ин промах 50 секунд). Даже несмотря на 2-а промаха на заключительной стойке Иван Юрьевич никому не дал усомниться в своей победе. В подтверждение этого - 1-ая строчка в итоговом протоколе и лучшее время на трассе. "Вернулся Черезов!" - скажете Вы мне. "Возвращается!" - отвечу я. Но памятуя о летней позапрошлогодней феерии Ярошенко и прошлогодней Чудова - на результаты Черезова смотрю с опаской. Не дай Бог Ваня повторит путь своих коллег по "Аликинской четвёрке". 

Имею храбрость не согласиться с мнением Лопухова, говорившего о том, что группа Польховского  более целеустремлённо готовилась к этим соревнованиям. Разумеется Черезову и Ко нужно было много доказывать - и они доказали. А Ваня ещё месяц назад показывал отличный уровень подготовки, выиграв гонку в Пюттлингене. Сам Черезов после ИГ опроверг слова Лопухова сказав, что их группа  не подводились конкретно к этим стартам. Как итог: щелчок по носу Лопухову. В тренерском противостоянии Польховский победил. На данный момент Николай Петрович может сказать "огромное Спасибо" Слепову за хорошую скорсть и неплохую стрельбу и, в первую очередь, Логинову - за то, что не посрамил честь группы и в очередной раз доказал, что он - достойнейший кандидат на поездку в Сочи в феврале следующего года и пожурить свои главные медальные надежды: Шипулин, Малышко (надеюсь, что такой результат - последствие отравления), Маковеев (приятно удивил меня в ИГ) и Устюгов выступили из рук вон плохо.

Иван Черезов

Кубок России по летнему биатлону - лишь проверка промежуточной готовности биатлонистов к сезону. Никаких глобальных выводов по результатам этих стартов делать не нужно, да и бессмысленно. Спортсмены по - разному выступают летом и зимой (кто - то феерит летом, но еле ползёт зимой, кто - то наооборот) - это всё зависит от личных предпочтений того или иного биатлониста. Сейчас, пожалуй, наступает главный этап подготовки спортсменов к новому сезону - переход на снег. Если тренерам удастся справится с этой трудной задачей - честь им и хвала! Олимпиада рассудит всех, именно по февральским результатам наших биатлонистов мы узнаем: кто из тренеров был прав и чья методика эффективнее. Но, как говорится, сделаного не воротишь. Олимпиада всем судья.

Спасибо за внимание!

Автор: kirillbiathlonist ©