5 мин.

Олимпийские страсти.... Часть 1. Мужчины

Вот и наступили сладостные моменты самого крупного зимнего праздника четырёхлетия!!! С самого первого дня Олимпиады я внимательно наблюдаю за всеми самыми интересными для меня видами спорта и вперыую очередь за биатлоном. Все мы с нетерпением ждали первых олимпийских стартов биатлонистов и наконец-то дождались!!! В биатлоне разыграно уже 4-е комплекта медалей, в результате этого у меня накопилось множество размышлений, с которыми я и хочу поделиться с Вами

В этой заметке речь пойдёт о мужской команде. Состав сборной на спринтерскую гонку не стал для меня (да и для всех нас) сюрпризом. Единственная кандидатура, вызвавшая у меня сомнение - Евгений Гараничев - не скрою, что я хотел бы увидеть в связке Александра Логинова (тем более, что Губерниев в одной из трансляций обмолвился, что Логинов очень хорошо выглядел в контрольных стартах сборной), но, по итогам связки могу сказать, что ТШ не прогадал с выбором Гараничева. всё-таки справедливости ради из 5 спринтов сезона саратовец провалил 3. Евгений конечно звёзд с неба не хватал, но всё же 27 и 15 место для дебютанта ОИ очень даже неплохо, тем более в пасьюте Гараничев показал очень достойные секунды ходом.

Евгений Гараничев

А вот Дмитрий Малышко откровенно разочаровал. Человек, показывающий одни из лучших секунд ходом в январе, впервых 2-ух олимпийских дистанциях слил 1 минуту 23 секунды (с чистой стрельбой лишь 28 позиция) и 1 минуту 17 секунд (33 позиция с 2 промахами) Хотя, за пару дней до старта ОИ, Дмитрий, не скрывая улыбки, рассказывал о том, как обгоняет Свендсена на спусках. Но пока Дмитрий далёк от своей формы, что в преддверии эстафеты начинает настораживать...

Дмитрий Малышко

Чувствуется, что потихоньку начинает разбегаться Евгений Устюгов. Несвойственный промах на лёжке в спринте лишил его более удачных позиций для атаки в ГП, а ещё один выстрел в молоко на 2-ом огевом рубеже пасьюта - лишил уже гарантированной медали. Надо отметить, что Устюгов пока справляется со своей проблемной "стойкой", которая не раз уже его подводила, да и ходом Женя смотрится очень и очень неплохо, но чтобы бороться за медали нужно прибавлять ещё и ещё. И мне кажется, что Устюгов успешно справится с этой задачей.

Евгений Устюгов

Нет ничего хуже 4-ого места, тем более на Олимпийских играх. Я думаю, что на 10-ом выстреле Антона Шипулина в спринте у всех болельщиков страны вырвался вопль разочарования. И даже несмотря на этот досадный промах, Антон проходил контрольную отсечку всего в секунде от Сокупа, но, к величайшему нашему сожалению, на последний круг Антона не хватило - на финише он лишь 4-ый.... В финишном створе мы наблюдали, как в каких-то секундах от Антона ускользает золотая медаль, потом серебряная, а затем и бронзовая. Обидно. Очень. И Антон не скрывал этого после финиша. "Проклятые спринты!!!!" - так и хотелось воскликнуть после финиша Антона, сразу вспоминая Ахатову образца Турина-2006 и Булыгину-2010. Я очень надеялся, что победа Анастасии Кузьминой в спринте днём позже предельно мотивирует Антона, но соперники были не меньше мотивированны, что и доказал Фуркад, ставший Олимпийским чемпионом в ГП. Главное для Антона - не раскисать, постараться забыть этот промах, это злополучное 4 место. Впереди и эстафеты и масс-старт, где у Антона большие шансы реализовать мечту своей жизни - стать Олимпийским чемпионом!

Антон Шипулин

Про одного человека я хочу написать отдельно. Безусловно, я был разочарован 4-ым местом Шипулина в спринте, но победа этого Великого Спортсмена привела меня в восторг. Уле-Эйнар просто Бог всего мирового биатлона, Король, который ненадолго оставил свой трон, а 8 февраля 2014 года снова вернулся на своё законное место. Ждали Вы победы от Бьёрндалена??? Я - нет. Рассчитывал на то, что Великий Норвежец может преподнести сюрприз, но о победе Уле-Эйнара я всерьёз не думал. Просто Браво!!!!!! Хочется встать и аплодировать этому Великому Человеку стоя!!! Семикратный Олимпийский чемпион - он сделал это, несмотря ни на что, тренируясь отдельно от сборной, несмотря на все высказывания, что мол Уле-Эйнар уже стар. Всем назло он доказал обратное - мои поздравления Бьёрндалена - вот это самый настоящий Величайший спортсмен современности!!!

Уле-Эйнар Бьёрндален

Младший Фуркад добавил в свою "коллекцию титулов" звание Олимпийского чемпиона, чуть позже чем некоторые ожидали, но всё же добавил. Некоторый сюрприз преподнесли призёры этих ОИ: Ландертингер, Сокуп, Моравец (вообще чехи подошли к ГС в отличной форме), Беатрикс. Не слишком удачно на фоне Бьёрндален и Свендсена в связке высткпили братья Бё: в спринте Тарьей лишь 39-ый, Йоханнес и вовсе 55-ый. выступление в пасьюте чуть лучше, но всё же ненамного: 27-ой и 32-ой соответственно. Могут быть относительно довольны совими результатами латыш Расторгуевс и швед Линдстрём.

Прошли всего лишь 2-е гонки в рамках мужских соревнований ОИ-2014, никаких глобальных выводов пока делать не стоит, только лишь промежуточные. Уже давно наша сборная не подходила к первым стартам на играх в полной готовности, как известно, мы долго запрягаем, но быстро едем, поэтому я рассчитываю, что к масс-старту и эстафете ребята придут к своим оптимальным кондициям. Пока рано говорить о составе на эстафету: мы ещё не видели в деле Логинова и Волкова (осталось ещё чуть-чуть и мы будем лицезреть дебютантов ОИ наряду с Гараничевым и Устюговым в биатлонной классике на 20 км) Вот уже по итогам ИГ можно будет делать выводы о готовности того или иного спортсмена к решающим и самым зрелищным стартам в программе ОИ. А на данный момент я желаю удачи нашим парням, быстрого хода, точной стрельбы и железных нервов. Страна верит в Вас! Дерзайте, парни, главные битвы ещё впереди!

P.S. Всем болельщикам желаю насладиться этим великолепным зрелищем и не упускать главных моментов домашней Олимпиады!!! Всем удачи и продолжаем болеть за нашу сборную!!

Спасибо за внимание!!!!! Автор: kirillbiathlonist ©