7 мин.

Кто проклял наш биатлон? Очерк по 1/3 сезона

Если кто-то думал, что прошлый биатлонный сезон начинался из серии "пошла жара, поджигай палатку", то в этом году он начинается под лозунгом "сгорел сарай, гори и хата". Почему? Потому что снова неразбериха с традиционными отборами на международные старты, "конфликт" ТШ и Антона Бабикова набирает новые обороты + неожиданный (или вполне ожидаемый) "подарок" от WADA - отстранение России на 4 года от крупных международных соревнований со всеми вытекающими последствиями.

Чуть подробнее о нашумевших событиях читайте ниже. 

Глазырина и Старых прошли отбор, но остались за бортом. Почему?

Перед началом сезона проходят традиционные отборы, где обычно решается, кто из биатлонистов поедет выступать на Кубок Мира, а кто будет сражаться на Кубке IBU. На Правлении, который прошел в мае, были утверждены четкие критерии отбора, чтобы все прошло максимально прозрачно и честно. Но, как это обычно бывает, что-то пошло не так. Рассказываю, почему.

В прошлогоднем национальном отборе могли участвовать спортсмены, которые тренировались как в сборной, так и в регионе. В этом году правила изменили, и до отборов допустили только тех, кто проходил централизованную подготовку со сборной. Ирина Старых тренировалась отдельно, но была допущена до стартов с одним условием - при любых раскладах она может рассчитывать только на Кубок IBU. Тоже самое касалось и Екатерины Глазыриной.

По итогам отборов Старых заняла второе место, Глазырина - третье, и, по логике вещей, они должны были отправиться на Кубок мира и Кубок IBU соответственно. Только вот первую отправили на Кубок IBU, а вторую вообще никуда не взяли без объяснения причин. Такое фиаско никто не мог объяснить, а вице-президент СБР Алексей Нуждов и вовсе был шокирован таким решением: «Могу сказать, что мне стыдно за такое решение. Потому что я член правления – я голосовал за решение, которое оказалось необязательным к исполнению. Я не хочу, чтобы с моей фамилией ассоциировались, наверное, небеспочвенные выводы болельщиков, указывающие на какой-то лоббистский или административный ресурс конкретного региона.

Было решение по двум спортсменкам персонально: Старых и Глазырина – их допустили к участию в гонках, но только для отбора на Кубок IBU. Это прописано в критериях, они опубликованы – все заинтересованные их видят. Почему их нарушили?»

Многие уже говорили о том, что критерии прописаны непонятно, и их нужно еще дорабатывать, но зачем нарушать очевидно прописанные вещи? Сейчас обе биатлонистки выступают на Кубке IBU и показывают неплохие результаты.

Бабиков vs тренерский штаб сборной: кто кого?

Все мы помним прошлогоднюю историю, когда Антон Бабиков сам "отказался" бежать эстафету в Хохфильцене. Тогда Владимир Драчев преподнес это именно так, а на деле получилось совсем иначе. В этом году страсти вокруг Бабикова накалились до предела.

Антон приехал на первый этап Кубка Мира по личной квоте, которую получил за победу на Кубке IBU в прошлом сезоне, но ее хватило только на две гонки. После завершения этапа Бабиков возвращается домой... Без винтовки. Почему?

Все дело в том, что винтовку Антона оформили на ввоз и вывоз из Европы общим разрешением для команды, и в Россию она вернется только после 23 декабря, вместе с биатлонистами российской сборной. Здесь начинается полнейшая неразбериха, каждый хочет высказаться по этому поводу, но интервью тренерского штаба касательно этой ситуации выглядят очень смешными.

Первым высказался Сергей Белозеров. Он сказал о том, что еще до начала этапа Антону купили билет домой, так как дальше его брать никуда не собирались. Дальше Анатолий Хованцев подхватывает эстафету и заявляет следующее: «У Антона сейчас такое состояние… Если говорить прямо, то он обиделся на нас, что его не отправили даже на Кубок IBU. У него есть вторая винтовка дома. Проблем с этим не видели. Но дело в том, что мы ему предлагали ехать с нами и готовиться с командой. Он был бы в резерве и мог принять участие в гонках, если кто-то бы заболел или что-то случилось. Он готовился бы в хороших условиях среднегорья и мог выступать потом на «Ижевской винтовке»... Он отказался. Мы же не хотим его «вырубить», что называется. Антон сам выглядит так, как будто хочет закончить с выступлениями. Он категорически отказался ехать на «Ижевскую винтовку».

Сразу же к господину Хованцеву возникает два вопроса:

1. Почему Вы не вспомнили о том, как в прошлом году Малышко внаглую отказался ехать на Ижевскую винтовку, но его все равно взяли на КМ. Это Вы считаете честным?

2. Бабикову было предложено ехать в Хохфильцен, но в каких условиях? В микроавтобусе, с забитым инвентарем, 2,5 тыс.км (к слову, на машине это сутки, а на микроавтобусе - больше). Вы серьезно удивлены его отказом? На месте Антона я бы не только обиделась на вас, а...

Личный тренер Бабикова Виктор Никитин возмущен: «Безумие в том, что все знали: сразу из Эстерсунда Антон летит домой. Купили ему билет. Знали, но винтовку оформили так, чтобы он не смог ее вывезти. Что теперь делать? Ждать, когда все приедут. Выступать он пока не сможет. Я же не могу забрать оружие у другого спортсмена и отдать ему, правильно? Так не бывает. Вот так у нас работает СБР. Это очень некрасиво и непорядочно».

Антон молчал, но буквально на днях вышло большое интервью, где он все подробно разложил про сложившуюся ситуацию (почитать можете здесь). Все в стиле Антона - четко, правдиво, честно, и после все встало на свои места.

Да простят меня многие (а может и нет), но ситуация выглядит так, будто Бабикова пытаются устранить из сборной всеми правдами и неправдами: сначала "наезд" Драчева и "майонез" Губерниева; теперь давление со стороны ТШ, разговор в биатлонном подкасте Матч ТВ, а где-то и намеки на «заказные статьи» в духе «тренеры красавчики, а Бабиков нет» (Самбур, привет!)

После этого в голове лишь один вопрос: СБР, Господи, что ты творишь?

WADA - 4 года бана. Справедливо ли?

Конечно, нельзя об этом не сказать. 9 декабря стал грустным днем в истории российского спорта: исполком Всемирного антидопингового агентства отстранил Россию на 4 года от всех крупных соревнований, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Что это значит?

1. Мы - мимо Олимпиады, Паралимпиады и всех видов международных чемпионатов и соревнований;

2. Спортсмен сможет выступать только под нейтральным флагом (без гимна, флага и эмблем с российской символикой), и то, если повезет;

3. Российские чиновники не смогут посещать Олимпийские игры и другие крупные турниры, и.т.д.

Мне кажется, тут и так все понятно, но значит ли это, что уже в ближайший Чемпионат Мира по биатлону мы увидим российских спротсменов под нейтральным флагом? У нас есть 13 дней для подачи аппеляции по поводу решения WADA, а там - дальнейшие расследования и прочие нюансы, так что... Не факт. Далеко не факт.

Свою невиновность надо доказывать, главное - без бардака и лишнего шума.

А что по результатам?

Есть и доля позитива, несмотря на весь происходящий негатив в последнее время: российские биатлонисты на первых двух этапах показали неплохие результаты: 3 бронзы (Елисеев, Миронова, Логинов) и 2 серебра (Логинов, женская эстафета). И на этом все.

Во французском Анси было все совсем из ряда вон плохо - с чистой стрельбой проигрыш ходом составлял больше минуты, и это в лучшем случае. Как выяснилось, все дело в подготовке лыж. Устоявшаяся теплая погода (около +12) вскрыла главную проблему этого этапа, плюс штайншлифт-машина и по 9-11 сервисеров у конкурентов против отсутствия этой машины и 4-х сервисеров у нас... Вопросы?

Вчера тренерский штаб объявил состав на январские этапы. Мужская сборная изменений не претерпит, разве что Карим Халили попытает удачу оказаться в главном составе. У женщин состав тот же, только Тамару Воронину заменит Ирина Старых, являющаяся на данный момент лидером Кубка IBU. Еще вопросы?

Слишком много вопросов, но вместо здравых ответов - только лишь вода и "сказки" о том, что мы готовимся к Чемпионату Мира. Слишком много вопросов, но когда мы уже будем решать очевидные проблемы? Или хотя бы начнем это делать?

Провал 1/3 сезона, или все идет по плану? Не знаю.. Также не могу сказать, насколько будет уместным подытоживание сего спича резкими фразами, но...Наш биатлон не в порядке. Иногда кажется, что его кто-то проклял. Только вот кто? Этот вопрос остается без ответа, увы...

Фото взяты из группы [В]БИАТЛОНЕ