3 мин.

Прощай, сезон, ты был из ряда вон

Сказать, что этот сезон был из ряда вон ужасным – не сказать ничего. И дело не в том, что мы не выступали в полном составе на Олимпийских играх или в каких-то других причинах. Просто этот сезон был откровенно провальным. 

Российские биатлонистки впервые в истории не смогли подняться на пьедестал почета ни в одной из гонок Кубка Мира в этом сезоне. Да, были удачные гонки, но они завершались лишь заездом в топ-10. У мужчин дела обстоят немногим лучше: две бронзы в эстафетах, финальное золото Цветкова и… 4 медали Антона Шипулина (3 бронзы и золото). В остальном – неоднозначная стрельба, попеременный ход, баснословные проигрыши на последних кругах и довольно ожидаемый седьмой БХГ в руках француза Мартана Фуркада. Как тебе такое, Илон Маск?

Происходящая ситуация достигла невероятного апогея: спортсмены в интервью открыто заявляют о проблемах в работе сборной, доктора и прочие рады бы высказаться, но боятся лишнее слово сказать, зная, что потом им несдобровать, а тренеры либо уклончиво отвечали на вопросы, либо старались их вовсе избегать, дабы остаться не при делах. А смысл что-либо говорить, если все понятно по результатам и недоумевающей реакции биатлонистов? Про реакцию вышестоящего руководства говорить не буду, ибо зачем говорить о том, чего нет?

Поговорка «мы в ответе за тех, кого приручили» в данном случае не работает. И если никто не может ни на что и ни за что ответить, то тут остается только одно – брать всю ответственность на себя, как предложил это сделать капитан команды Максим Цветков. Ведь начиная с себя, можно изменить этот мир. Начиная с себя, можно подтолкнуть к изменению российский биатлон. Пока же это – биатлен :(

Можно долго дискутировать, размышлять, абстрактно представлять другие исходы ситуации, но история не терпит сослагательных наклонений, а факт остается фактом: за олимпийский сезон российская сборная потеряла все, начиная от успехов и заканчивая уважением. Не потеряла она только одно – преданных болельщиков, которые неустанно продолжают верить в спортсменов, шепча в свои ладони «скоро все будет хорошо». Будет ли?

Грядут великие перемены в российском биатлоне, об итогах которых нам станет известно 18 мая, и многие надеются, что со сменой руководства мы выплывем со дна. Только вот выплывать мы будем медленно и верно, но, полагаю, это принесет свои плоды.

И каким бы ни был этот сезон – спасибо вам, наши дорогие биатлонисты. От всей души - большое спасибо.

P.S: да, биатлонисты остались без Олимпиады, зато за них отомстили лыжники, фигуристы и хоккеисты. Спасибо им за это. А мы еще возьмем своё!

Фотография взята из https://vk.com/biathlon_online