3 мин.

Виват, Белоруссия! Космические итоги женской эстафеты

Сенсационно женскую эстафету на Олимпиаде выиграла сборная Белоруссии, вторые — шведки, а третье место у француженок. 

Эстафета в биатлоне, пожалуй, самое долгожданное событие. Некий увесистый десертик, экватор экваторов Олимпийской программы у лыжников с винтовкой. Там результаты могут быть настолько непредсказуемыми, что даже глупо до начала гонки, что-либо предугадывать. 

И всё равно делались ставки, доставались из закромов гадальные карты и магические шары. Станет или не станет Лаура Дальмайер трёхкратной олимпийской чемпионкой? В «смешанке» не удалось. Забавно как все настолько увлеклись подсчитыванием медалей немки и предсказыванием её новых побед, что напрочь забыли про других спортсменок. А зря… 

Россиянок в старт-листе не было. Команде попросту не хватило нужного количества человек. 

Женская эстафета предвещала быть лихой с самых первых секунд старта. Ветер, снег, ещё раз ветер — дьяволы и дьяволята Олимпийских игр шутили, как могли. Сразу же не заладилось у немок, а в лидерах была сборная США, за ней на втором месте команда Украины (чемпионки игр в Сочи). Эстафета, как правило, на стартах четырёхлетия коронка украинок, но в Пхёнчхае не сложилось. Уже после первой передачи они отвалились далеко. 

На втором этапе во главе гонки шла Анастасия Кузьмина, но то тоже был не день Словакии. Перед стрельбой ветер бушевал так, что делать выстрел никто не решался. Самые смелые предсказуемо промахивались, так, например, сборная Германии заработала два штрафных круга и полторы минуты отставания перед третьим этапом. Выйти из ситуации с горем пополам смогли финки и белоруски. Но при таких погодных условиях, когда не знаешь, чего ждать на следующей стрельбе, спокойно можно было предположить, что и Японки выиграют с Кореей напополам. Настолько условными были лидеры и сброшенные со счетов немки с норвежками. 

Увы, на третьем этапе немкам-фавориткам подтянуться не удалось. У них был штрафной круг после лёжки. В лидерах шли сборные Словакии, Италии, Белоруссии и Швейцарии. Пока. Перед стойкой нечисть Олимпиады решила вновь позабавиться и с ветром справилась только белоруска Динара Алимбекова. 

А на четвёртом этапе бежала Дарья Домрачева. Девушка с серебром этих игр, но без золота. И вот такой шанс! Хотя ещё за сутки до эстафеты общественность думать не смела о медальных возможностях этой команды. Будь у Белоруссии ещё три Даши, тогда слепить медаль было реально, но оказалось, что можно и обойтись без лепки. 

Чистая лёжка, преследования француженки Бескон, а там и стойка. Кажется, что поседели все. Три промаха от Даши. Сердце готово было выпрыгнуть из груди, слёзы хлынуть из глаз, но все верили и умоляли: «Дашенька, не промахнись. Закрывай» и она закрыла. Без штрафных кругов. Такое удаётся мало кому, учитывая погоду. Француженка взяла два дополнительных патрона и умчалась вслед за Домрачевой. Компанию ей составила сборная Швеции, тот случай, когда выбрались из дна. 

На предпоследней отсечке стало ясно, никто не помешает сенсационно выиграть белорускам. И все радовали тому, как неистово праздновал Бьорндален, как кричала на финише от счастья Даша, как улетел флаг Белоруссии и как переполняли эмоции девушек потом. Они даже на цветочной церемонии, кажется, до последнего не верили, что это происходит с ними. Так, Дарья Домрачева стала единственной в истории биатлонисткой, выигравшей четыре медали на Олимпийских играх. 

Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Дарья Домрачева — золотой состав сборной Белоруссии. Девчонки, отправившие всех в космос. 

Фото: Gettyimages.ru