1 мин.

Йоханнес Бё и его первое золото Олимпийских игр

Аховое начало биатлонного олимпийского турнира могло лишить рассудка любого, но не Йоханнеса Бё. Трёхкратный чемпион мира в четверг (наконец-то) стал обладателем золотой медали зимних игр, обойдя словенца Якова Фака и австрийца Доминика Ландертингера. 

Индивидуальная гонка, как и полагается, начиналась скучно. Дистанция двадцать километров с раздельным стартом, большое количество участников и иногда невозможность назвать победителя до финиша последнего биатлониста. 

Рыжий Бё стартовал девятым, а это ранний финиш и нервы. Ты уже знаешь свой результат, а за тобой стартуют «биатлонные акулы» не хуже, которым под силу ухватить твою же олимпийскую удачу за хвост. Тем более что волноваться норвежцу надо было. На первом же рубеже он допустил промах! 

Расклады менялись по ходу гонки многократно, комбинации будущего подиума можно было строить всевозможные так же, как и считать промахи. И теперь уже ясно, почему не хватило до подиума старшему из Бё Тарьей, что сбило Мартена Фуркада, как сорвалась надежда на неведомое чудо от Антона Бабикова. 

Вернёмся к виновнику триумфа. Главные соперники и соседи по подиуму Йоханнеса Бё стартовали 57-м и 38-м соответственно. После заключительной стрельбы, стоя и всех выбитых мишеней, расклад казался очевиднее некуда. (Учитывая, что Бё «угробил» и вторую стрельбу, а это не позволительная роскошь). Ландертингер матёрый биатлонист, чемпион мира 2009 года в масс-старте, а Яков Фак уже брал аналогичную медаль в аналогичной гонке. То есть, ребята с опытом и регалиями. И если, австриец не совсем «ходок», то про Фака так сказать в четверг было нельзя. Однако в этот день всё было в пользу норвежца. 

Олимпийское золото на двадцатикилометровой дистанции выиграл человек с двумя минутами штрафа против безукоризненной стрельбы конкурентов. Фантастика!