3 мин.

Бесценная четвёрка

Антон Бабиков. Ульяна Кайшева. Матвей Елисеев. Татьяна Акимова. 

Таким составом отправится на ОИ в Корею сборная России по биатлону.

Мощная волна негодования, боли и разочарования потихоньку начинает утихать, а неприглашённые атлеты собирают по крупицам мизерные надежды оказаться в списках приглашённых. Министр спорта обещает альтернативные игры для тех, кто не поедет, адвокаты штампуют иски в СAS, чиновники дают поверхностные комментарии, СМИ пестрят заголовками, а большинство спортсменов попросту боятся говорить ибо, «чем чёрт не шутит», и у них могут отнять возможность поехать на эти игры, в которых поучаствовать уже сродни завоевать золотую медаль.

Вот, что значит Олимпиада на вес золота.

Главная потеря

Мы потеряли Антона Шипулина, а Йоханнес Бё и Мартен Фуркад — принципиально интересного и сильного соперника. Ибо выстрелил бы Антон в Пхенчхане. Обязан был выстрелить. Уж, очень долго он шёл к своей мечте. Тренера сменил, тактику, настрой. Но теперь это всё никому не нужные условности. Сложно рассуждать, чем не угодил лидер сборной России, сидящим в МОК. Политика ли это, принципиальное устранение, показательное унижение России? Да, и была ли там какая-либо махинация с пробирками? Остаётся только гадать. Но, на первый и последний взгляд, всё абсурдно хуже некуда. Всё это время был чист, нигде не фигурировал, а тут «Здрасьте, приехали!» получил отказ без объяснения причин. Сложно представить каково было в тот момент Антону, но его решение не опускать руки вселяет оптимизм во все болельщицкие сердца. «Мы русские спортсмены, никогда не сдаёмся!», - заявил Шипулин. А мы, Антон, не сдаёмся вместе со всеми вами!

Друг в беде не бросит

Пока Шипулин переваривал информацию «голос биатлона» Дмитрий Губерниев и его коллега Илья Трифанов в полном отчаянии штурмовали инстаграм-аккаунты элиты биатлонной семьи. Часть болельщиков последовала их примеру, а вот другая негативно отреагировала на данное привлечение внимания иностранных биатлонистов мол «ну, что они сделают. их это мало заботит». Хорошо, пусть не заботит, но медаль без конкурентной борьбы? Да, где такое видано.

И, пусть, пока ни от кого из элиты (а всем понятно, что ждут слов от Мартена Фуркада и Йоханнеса Бё) аргументированных комментариев не наблюдается — этот жест со стороны биатлонной семьи заслуживает уважения. Все максимально стараются восстановить справедливость и вряд ли, конечно, мнение кого-то из элиты сможет повлиять на решение МОК, главное ведь поддержка! А это гораздо важнее медали на шее.

Минус медаль

Лишилась Корея и золотой эстафетной четвёрки ЧМ. Из неё уцелел, лишь, Антон Бабиков, но один он в поле не воин. Тут опять можно бесконечно проводить параллели, теряться в догадках и ссылаться на то, что не нужно никому смотреть, как русские парни разрывают в пух и прах всех на эстафетных этапах. Но это всё бессмысленная трата времени. Так мы потеряли ко всему Цветкова и Волкова. И самый реальный шанс на олимпийское золото. Эстафету мужчинам не бежать.

Чуда не будет

Впрочем, не бежать и женщинам. Безжалостно в чёрный список попали Юрлова-Перх, Виролайнен, Услугина. И если в индивидуальных стартах шансы девушек на медаль ничтожно малы и помогло бы только чудо, то в эстафете вполне ощутимы подмостки пьедестала почёта. При безукоризненной стрельбе и хорошей работе лыж всё могло сложиться медально. Но теперь будет это делать кто-то другой.

Техническая ошибка

В последний вагон олимпийского поезда запрыгнул Матвей Елисеев. И тут спасибо ошибке компьютера, которую прилежно исправили, а то было бы некому и смешанную эстафету бежать. Жаль, что техника не ошиблась в отношении львиной доли остальных биатлонистов сборной. Мы бы были очень ей благодарны за это. Говорить о перспективах в этой дисциплине не приходится. Медальные шансы крайне малы, но всегда есть место чуду - это же биатлон.

Бесценная четвёрка

В омуте «олимпийской лихорадки» остались Бабиков, Акимова, Елисеев и Кайшева. Одним словом, великолепная бесценная четвёрка без вратаря Шипулина и остальных звеньев команды. Они все и вправду бесценны. Могли ведь найти причины и их не допустить. Но это должно только подстегнуть мотивацию ребят бороться на пределе своих возможностей. 

И чудо совершить могут, и горы свернуть, и Россию порадовать!