5 мин.

2016. Начало

На четвёртый этап Кубка мира спортсмены прибыли в Рупольдинг. Обычно принимавший этот по счёту этап Оберхоф оказался без снега. Решение о проведении двух подряд этапов в Рупольдинге было принято ещё до нового года. Но в этом городке погода тоже немного подкачала: вчера шёл дождь, который подпортил трассу. Зато в Оберхофе за несколько недель снега накопилось чуть ли не больше, чем сейчас есть в Рупольдинге. Вот такая погодная ирония судьбы. Именно поэтому не самые высокие скорости в женской гонке мы можем объяснить в том числе и состоянием трассы. Ведь сначала по ней пробежали спринт мужчины. 

Обе сегодняшние гонки были интересными и интригующими до финиша примерно 45-50 участников. Все сильнейшие находились именно в этих стартовых номерах. Опять же, обе гонки обошлись без сенсаций: места на пьедестале заняли признанные лидеры мирового биатлона. Первый раз в этом сезоне прорвался в тройку Йоханнес Бё, причём сразу на первую строчку. Всего 3 секунды уступил своему брату Тарьей - он стал вторым. Наблюдать за соперничеством братьев Бё на последнем круге было очень интересно. Как и за борьбой Матрена Фуркада со временем Эмиля Свенсена. Норвежец проиграл 7 секунд лидеру и пропустил вперёд только двух своих соотечественников. А Фуркад после промаха на лёжке занимал место во втором десятке, однако чисто прошёл стойку и включился в погоню за призовыми местами. Правда, немного норвежцам все-таки уступил. Может быть именно более позний стартовый номер помешал французу в очередной раз подняться на пьедестал почёта. Но даже такой обидный проигрыш не помешал Фуркаду нарастить своё преимущество в генеральной номинации. Теперь он выигрывает у идущего вторым Свенсена 73 очка. Норвежский пьедестал, наверное, можно назвать самым позитивным. Братья Бё и Свенсен всегда отличались незаурядным чувством юмора. 

1
2
3
7

Не удалась гонка немецким биатлонистам. За чертой очковой зоны расоложились Лессер, Бём и Долль. В отсутствии Симона Шемпа команда Германии выглядит не так уверенно. Провалились сегодня и россияне. Лучший из них - Антон Шипулин - занял 28 место, по разу промахнувшись на каждом огневом рубеже. Отметим присутствие сразу 3 австрийцев в топ-10.

Зато российски девушки наконец-то порадовали хоть какой-то стабильностью. Все они сегодня набрали очки, что в последнее время случается не так часто. Лучший для себя результат в сезоне показала Дарья Виролайнен (10 место). Вновь получившая шанс проявить себя на Кубке мира Татьяна Семёнова отметилась достойным результатом (32 место). 

Разборки за победу в женском спринте по непредсказуемости были не хуже, чем в гонке мужчин. Сначала поразила скоростью Лаура Дальмайер, котрая, имея один промах, долго держалась лидером. Проигрывали ей и те, кто отстрелялся чисто. Затем на 2 секунды Лауру опередила Габриэла Соукалова, у которой кстати тоже был 0 в графе незакрытых мишеней. Однако, и чешка лидировала не долго. На 3 десятые секунды её обошла другая немка - Франциска Хильдебранд. После второй стрельбы она проигрывала Соукаловой несколько секунд, но прибавила в скорости на последнем круге. Кстати, Габриэла после огневого рубежа потеряла палку и немного задержалась у коврика. Вот вам и 3 десятые. Но на этом интрига не закончилась: к финишу уже на всех парах летела Кайса Макарайнен, которая наконец-то прошла гонку без единого промаха. Хильдебранд подвинуть финка не смогла. Она расположилась на 3 позиции. Но в завтрашнем преследовании 3 девушки выйдут на старт в трёхсекундном промежутке. Там шансы на победу у них будут равными с самого начала гонки. Да и вся первая десятка располагается довольно кучно.

Реклама 18+
88
4

Немного приболевшая Доротея Вирер ещё вчера не знала, сможет ли стартовать в гонке. В итоге решила выйти на старт (скорее всего, чтобы не упускать нити борьбы за большой хрустальный глобус). И не зря: она прошла гонку без промахов и зняла 6 место. На скорости болезнь всё-таки сказалась. Проблемы со здоровьем и у Франциски Пройс. Ей пришлось пропустить сегодняшнюю гонку. Вместо неё была заявлена Луиза Куммер, пошумевшая немного в прошлом сезоне. Сегодня молодая немка впечатления не произвела. Без единого промаха она стала 48-й, когда её подруга по команде Гёсснер допустила 4 промаха и расположилась на 2 строчки выше в финишном протоколе. Со скоростью у Куммер пока всё очень плохо. Впрочем, так же, как у Мириам со стрельбой. Тем не менее, обе девушки выступят завтра в гонке преследования. Может быть, у них получится чуть лучше, чем сегодня. 

Так как отрывы в финишном протоколе спринта совсем небольшие, завтра нам предстоит наблюдать за интересными и непредстказуемыми гонками. Не пропустите. Мужчины стартуют в 14.45, а женщины в 17.15 по московскому времени.