5 мин.

последняя гонка сезона, как быстро он пролетел...

 Начнем по порядку - с преследованию. И у мужчин, и у женщин в целом сложилось так, как я писал в предыдущей статье.

У мужчин по оптимистичной оценке выиграл Свендсен и уж очень оптимистично пробежал Бе, хотя я также в предыдущей статье, говорил, что такой результат вполне реален. Теперь тут лучше прояснилось, кто же достоин хрустального глобуса! Отставание Свендсена 31 очко!!!урааааа!!!я рад за Бе и доволен, что Свендсен будет скорее всего вторым. Нарциссизм этого человека меня всегда раздражал. Это будет для него небольшим уроком, хотя вряд ли что-то изменит такой гнусный характер в таком возрасте - разве что какие-то серьезные потрясения.

И в этой гонке я вспомнил еще один гадкий поступок Свендсена в этом сезоне. Помните, когда в начале сезона Свендсен и УЭБ выигрывали попарно? помните, когда УЭБ пару кругов посидел за спиной у Свендсена, а тот на стадионе показательно отошел в сторону и сказал: "Беги вперед, хватит отсиживаться" а также еще пару лестных слов. Потом он еще и прессе сказал, что УЭБ за ним все время сидел, а он такой сильный и герой, а УЭБ испугался, а он...а УЭБ... и максимально попытался унизить своего учителя, который сделал из него то, что он есть сейчас. Никакой благодарности. Так вот. К чему я вспомнил. Я и ранее стал обращать внимание на то, что кто-кто, а Свендсен всегда боится тянуть первым, если только там кто-то сильный, он всегда пропускает вперед, отсиживается и потом выбегает первым на финиш. Так и в этот раз - этот пафосный трус испугался сначала Фуркада и пропустил его вперед, потом у него просто челюсть отвисла, когда Бе, стартовавший с 44 позиции, который отыграл со стрельбища 16 секунд не побоялся пойти первым. Этот пафосный трус побоялся обойти даже Бе, у которого явно было меньше сил. И только на финише он рванулся первым. Я бы ничего не сказал по этому поводу, если бы он раньше не пытался таким образом унизить УЭБа.

Про Бе он сказал, что ему (Свендсену) лучше на пьедестале вообще не стоять, чем впереди будет Бе. Вот собственно и стой там! Именно вторым! И он станет вторым! И опять же не оправдает свои пафосные речи, о том, что лучше вообще не стоять, поскольку по ходу сезона он стоял много раз за Бе. Но то промежуточные старты, а теперь в итоге стой вторым!

А Бе просто молодец! Он всегда крайне вежливо и с уважение отзывается о своих соперниках, в том числе даже Свендсене. Бе в этом году самый достойный претендент на победу! Я правда очень рад за него. Хотя еще рано поздравлять. Еще одна гонка, а отрыв – 31 очко. Но я вряд ли смогу предположить, что Бе проиграет Свендсену более 10 позиций…Так что вперед!

Кстати! Что-то наши тренеры совсем заврались, якобы болен Маковеев и Максимов. Как я и говорил в прошлой статье – они оба здоровы. Маковееву, может и правильно, что дали отдохнуть – хоть в масс-старте себя покажет, но в то же время это был серьезный риск, что Андрей может вообще не попасть в 30. И на мой взгляд, лучше бы дали ему пробежать преследование. Во-1, это опыт (самый негативный результат, порой дает больше опыта). Во-2, это возможность попробовать новую тактику в беге или стрельбе (у Маковеева серьезнейшие проблемы со скорострельностью и достаточно большие с точностью. Лучше бы попробовали новые варианты подхода к рубежу. Тренировки тренировками, а только на соревнованиях можно сделать серьезные выводы). В-3, не стоит излишне беречь от усталости. Наша сборная по биатлону в этом году, как и футбольная постоянно стала говорить об усталости на каждом старте. Если спортсмен хорошо готов – это все глупости, даже в конце сезона (посмотрите на мужской вчерашний пьедестал). А называть усталость в качестве причины в середине сезона только слабак может. Как и футболисты – тайм прошел и комментаторы уже говорят: подустали.

Здесь не могу не упомянуть про соотношение хода и стрельбы в очередной раз. Кратко покажу безосновательность доводов о том, что надо брать стрелков. Устюгов с 26 позиции в спринте на 9 в преследовании с двумя промахами. С 30места на 10 без промахов.  Волков с 37 на 21 с двумя промахами. Фуркад с 35 на 3 с 1 промахом. Бе с 1 промахом с 44 места на 2. Свендсен с 6 на 1 с 3 промахами. Эти трое были сильнейшие ходом. При том, что наш конек, как отмечают тренеры – стрельба, мы мажем немногим меньше скоростных спортсменов, да и стреляем-то в 2 раза дольше. Побеждать будет тот, кто хорош ходом, 10-ка – это предел для отличного стрелка, который ходом никчемный при том, что должны остальные промахнуться.

Ну и про девушек. Здесь очевидно победителем станет Кайса Маккарайнен. Это честно и справедливо на мой взгляд – она достойно бежала весь сезон. Хотя вчера я полагал, что шансов больше у Нойнер. Но это было бы крайне несправедливо выиграть в последний момент Лене. Она и в прошлом году таким образом выиграла все и в этом в спринте в последней гонке из-за невезения Кайсы отобрала у нее малый глобус. Было бы крайне обидно, если бы она еще и тут отобрала у Кайсы БХГ. Хотя Кайса вызвала симпатию, когда сказала, что хотела бы победить в честной борьбе и ей жаль, что Лена заболела. Думаю, что это самый справедливый исход Кайса с БХГ, Лена с МХГ в спринте. Думаю, будет честно, если выиграет МХГ в масс-старте – Бергер.  Жалко лишь Экхольм, которую как и в прошлом году не хватило на конец сезона… не везет так не везет(( надеюсь, что в следующем сезоне она сможет подготовиться лучше, чтобы и в конце сезона мы ее не списывали со счетов. Хотя в масс-старте Экхольм сильна, и, наверное, пожелать ей победы стоит как никому больше. Она правда достойна хотя бы взять золотую медаль в последней гонке сезона.