5 мин.

Кто же выиграет? кто?

 

и если на наших смотреть абсолютно не интересно, только расстраиваешься и продолжаешь думать - почему главный неудачник - тренер сборной, который до сих пор не признал ошибки в подготовке, еще стоит на посту, то Действительно, очень интересно, кто выиграет хрустальный глобус? наших я устал комментрировать - смотреть в этом сезоне стоило только на Черезова и Зайцеву. Интересно как пробежит Седова. Снова меня бесят шаги наших тренеров - не выпускать Маковеева с Максимовым на старт может только законченный тупица (как помните в начале сезона в первой гонке "дали отдохнуть" лидерам сборной?). Сослаться на состояние здоровья, которое было отличным и вдруг пропало, причем заметьте - не говорят, что заболели - а "состояние здоровья" подвело))Не верю, что они себя хоть как-то плохо чувствуют, скорее их хотят выкотить на следующий российский старт, чтобы они там хорошо пробежали и тренера отчитались, что в след году у них есть серьезные перспективы. Максимов не попадет в масс-старт, а Маковеев должен уповать на чудо. Я бы перестал их обсуждать, если бы их убрали или они головой начали думать...но...видно зацепочки есть с властью.

Хватит о гнусном. давайте об интересном и захватывающем.

Здесь три лидера настолько очевидно оторвались, что вопрос о первых трех местах снят давно. Смотрим в ген. Классификацию. Бе – 1022, Свендсен – 985, Фуркад – 906. Довольно большое отставание Фуркада, которое усугубилось последней гонкой, думаю все будут согласны с тем, что он 3. Стало интригующим противостояние норгов. Разница между ними составляет 37 очков. Стартовые позиции сильно разнятся, настолько сильно, что могут ввести в заблуждение многих о том, кто же станет чемпионом – свендсен – 6-й, Бе – 44. Возможно, кто-то скажет, что вопрос решен и Свендсен чемпион. Не торопитесь, скажу я.  Отставание на старте от лидера не так велико у Эмиля – 1.04, у Тарьей – 2.15. Между ними 1.10. Это явно не пропасть, пару промахов могут все изменить. К тому же ходом Бе явно повеселее. В преследовании Бе отыграл у Свендсена 25 секунд – это даже больше штрафного круга, с их скоростями. Вполне возможно, что Свендсен не рвал себя и оставил силы на оставшиеся 2 гонки. Но в то же время стоит и от Бе ожидать большей прыти – 5 кругов явно затормозили его впоследствии на трассе.

Давайте смотреть, какие позиции возможны для обоих. Впереди у Свендсена – Бирнбахер, Ферри, Вольф, Семенов и Лингстрем. Несомненно в числе безусловных лидеров этой гонки – Анди и Бьерн. Мне кажется, что Вольф, Семенов и Лингстрем отвалятся, разве что рассчитывать на их безупречную стрельбу. Хотя у Семенова в этой тройке лучшие шансы зацепиться. Кто сзади? Вместе со Свендсеном стартует Пайфер – несомненно претендент на пьедестал и Зуман, в 15 секундах позади – Шлезингр и Бьерндален примерно в 30 – еще одна пара Бергман и Черезов. Я сейчас называю на мой взгляд основных претендентов. Понятно, что можно выделить много тихих зайчиков, которые могут выпрыгнуть при нулевой стрельбе вперед, но думаю мы не будем строить по такому принципу догадки, как тренерский штаб России. С нулем будут, но их будет очень мало.

Делаем два прогноза. Оптимистичный – Свендсен будет в тройке (+-55очков). Пессимистичный – Свендсен в 8-ке (+-34очков). Естественно я не рассматриваю вариант, что Свендсен промахнется очень много – такое ВОЗМОЖНО но МАЛОВЕРОЯТНО.

Что у нас с Бе? До очковой зоны ему 30 секунд. Полагаю, после первой стрельбы, а возможно и до – он решит этот вопрос. Кого видим впереди из оппонентов, которые могут навязать борьбу? Фуркад М., Грайс, Устюгов, Черезов, Бергман – это вам до 14 места. Отставание до 14 места – 50 секунд – все очень плотно. При положительном исходе может решить эту проблему после 2-3 стрельбы.

Оптимистичный прогноз - Бе 10-й (+-31 очков), пессимистичный – Бе 20-й (+-21).

Смотрим. Если все сложится так, как хочет Свендсен – они сравняются. Если все получится у Бе, а Свендсен подведет – отрыв сохраняется, если у двоих получится, то отрыв около 17 очков.

Мне представляется, что Бе находится немного в лучшей форме. Поэтому в масс-старте ставлю небольшое преимущество за ним. Чтобы выиграл Свендсен должно произойти несколько «если»: если Бе плохо проедет преследование, если Бе хуже проедет масс-старт, если Бе будет плохо стрелять (т.к. ходом он хорош, даже в конце). Именно поэтому ставлю на Бе и болею за Бе. Свендсен не хороший человек, не особо ценит своего учителя, не особо церемонится в высказываниях, постоянно говорит гадости УЭБу, про Бе тоже сказал: «мне лучше вообще не стоять на пьедестале, чем стоять за Бе». Полнейшее невежество проявляется во многих его поступках, а порой и подлость.

Естественно, вполне возможно, что выиграет Свендсен, но все же мне кажется, что Бе лучше готов. По крайней мере все будет решать он, а не Свендсен. Именно нервы откинули Бе в спринте на 44 позицию, именно нервы способствовали 4 промахам подряд. Именно он решит выиграет он или нет, выдержит ли новичок? Функционально он сильнее и по ходу сезона и сейчас. Болею за Бе!!!

Что у девушек? Времени уже не хватает прокомментировать женский зачет так подробно, так что быстро и вкратце. 5 лидеров: Макарайнен, Нойнер, Экхольм, Бергер, Хенкель. Экхольм выбыла из борьбы, скорее всего будет 5-й. Но невероятно сильно готовы остальные. 22 очка отделяют Нойнер от Маккарайнен, 32 Бергер, 55 Хенкель. Каждый промах сейчас будет решать то, кто станет чемпионом. Явно не Хенкель – отставание слишком большое (хотя за 2-3 место бороться будет). В прошлом году Нойнер выдернула глобус у Экхольм также на последнем этапе. Хотелось бы, чтобы выиграла финка. Обидно будет весь сезон лидировать и в конце проиграть, но по всей видимости она не сможет стать чемпионкой, но ради справедливости я обеими руками за нее. Шансы я бы назвал у всех троих примерно равные: Кайса, Магдалена или Тура. Ничего не решит преследование, поэтому сейчас я не буду торопиться и называть лидера, оставлю свой прогноз до масс-старта, хотя бы потому, что мне не удалось посмотреть спринт. Посмотрите – даже букмекеры не дают ставок на то кто будет лидером – так все плотно! Лена функционально мощнее, но стойка порой подводит. Да и вообще ее стрельба в преследовании не впечатляет в этом сезоне 82 лежка, 72 стойка. Давайте смотреть, я пока не стану делать поспешных выводов. Интересно как!!!