3 мин.

Анонс матча 1/4 финала Уругвай - Франция

Оскар Табарес в предыдущем матче против Португалии все же вернулся к своей излюбленной тактике 4-4-2.  Южноамериканцы сыграли в своем лучшем стиле – интенсивно, жестко и гораздо быстрее чем мы это видели в играх в группе. Именно скорость игры и интенсивность борьбы сборной Уругвая не давала быстро переходить в атаку португальцем, а в позиционном нападении европейцы так ничего и не показали. Считаю, Уругвай будет играть в следующем составе: Муслера в воротах. В обороне в центре незаменимые Годин-Хименес, фланговые защитники Касерес и Лаксальт (оба отлично и для меня, очень неожиданно, активно отыграли против Португалии). Средняя линия Уругвая в игре против португальцев останется неизменной, уж она не даст так быстро атаковать французам Бетанкур – Торрейра – Весино  – Нандез. В нападении на острие Суарес не много в глубине Кавани. Эдисон, правда, числиться в травмированных и если не появиться на поле это возможно будет решающий довод в пользу европейцев.

Дидье Дешам может, наконец, вздохнуть спокойно, его сборная показала весьма не плохую игру против Аргентины. Конечно, велика заслуга одного игрока Мбапе, но и рулевой французов достоин похвалы. Он явно анализировал игру соперника и настраивал своих подопечных как можно быстрее проходить центр поля. Именно в центре поля аргентинцы не смогли, остановит быстрый транзит мяча, и французы регулярно доставляли мяч к штрафной соперника.   

Дешам будет играть по своей обычной тактике 4-2-3-1. С вратарем и обороной он уже давно определился Льорис (на мой взгляд, провел не самый лучший матч против Аргентины) – Павар – Умтити – Варан – Лукас. Отлично смотрятся крайние защитники французов, активно в атаке и неплохо отбирают в обороне.

Полузащита Канте – Погба - Толиссо располагаются в центре поля, Канте обеспечивает отбор перед штрафной и первым тормозит разогнавшуюся контратаку соперника. Погба и Толлисо обеспечивает доставку мяча на Гризмана, Мбапе и Жиру плюс первыми стараются оказаться на подборе мяча.

Погба не убедил меня в матче против Аргентинцев, при том что его соратники пытаются играть в быстрый футбол, Поль по-прежнему сильно «тормозит», создается такое впечатление, что он выпадает из общего настроя команды и действует как одиночка.  В матче против Уругвая не будет играть Матюиди очень важная фигура для баланса команды, этот игрок достаточно быстр, хорошо соображает на поле и главное отлично отбирает мяч. Его заменит Толиссо  который в принципе делает все тоже самое только по хуже.

В атаке Франции – Гризман – Жиру – Мбапе, первым двум будет очень тяжело против Година и Хименеса, а вот Мбапе будет как раз «бить» по не самому сильному месту сборной Уругвая левому защитнику (который вовсе не защитник) молодому Лаксальту.

В чем я точно уверен так это в том, что игра будет активная с первых минут. Уругвай, как и в матче против Португалии будет пытаться забить первым, и в дальнейшем играть по счету. Дешаму нельзя этого допустить, потому что в позиционном нападении его команда смотрится не очень уверенно. Французкий наставник будет регулярно приглашать на свою половину поля южноамериканских игроков, для того что иметь возможность атаковать как в матче против Аргентины. Возможно, французы прибегнут к длинным передачам на Жиру, пытаясь быстро пройти среднюю линию уругвайцев.

Считаю, что если на поле выйдет Кавани, то шансы у команд равны, а вот при отсутствии ключевого игрока уругвайцев, французы, на мой взгляд, будут иметь возможность дольше и спокойней контролировать мяч на половине поля соперника и из этого рано или поздно может что-то получиться. Правда это будет совсем другая игра.