Пензенский матч ВХЛ, 13 сентября. Ледовое регби

Перед раскаткой главный тренер «Донбасса» Александр Куликов совершил таинственный рейд, прогулявшись в задумчивости по так называемому фойе дворца спорта «Темп» и сделав обход прилегающей территории. Судя по итоговому результату – акт визуализации сработал.

Перед игрой состоялось награждение 12-летних хоккеистов «Дизеля», ставших региональными чемпионами в прошлом сезоне. Кубок и медали прибыли вручать представители властных структур – надо же попиариться, раз повод появился. По ходу сбивчивой и бестолковой речи господина Белозерцева, собравшимся в очередной раз было сообщено о строительстве нового дворца спорта в Пензе. Управившись с речью, господа удалились строить светлое будущее – на отделку нового дворца, по-видимому.

Сам хоккей получился осенним и сумбурным. Но тут ещё и ужасное качество льда в Пензе стоит учесть – шайба скакала словно мячик. У гостей тон задавала первая тройка, Цыруль-Шафаренко-Матерухин. «Возить» хозяев – особо не возила, но была нацелена на результат и доводила свои атаки до бросков. Хорош в индивидуальной игре был Журун – форвард таранного типа. Вот и всё, пожалуй. У «Дизеля» выделялись братья Альшевские, успевавшие атаковать ворота гостей, идти в контактную игру, заводить трибуны и товарищей по команде.

Вратарь хозяев не выручил, пропустив трижды к 14-ой минуте. Замены не последовало, а до завершения матча Конобрий так и не вышел из ступора, заметно мандражируя при каждом броске. Братья Альшевские положили начало камбэку, размочив гостей. Тут «Дизель» немного воспрянул духом, стали получаться атаки и период завершился сэйвом Горячевских для фотокамер.

Во втором периоде сдали нервы у нападающего гостей Белухина. Получив 5 минут за толчок соперника на борт, грозный форвард пытался уладить дело оскорблениями арбитра и резкими движениями в его же сторону - последовало удаление до конца игры. «Донбассу» дорого обошёлся штраф Белухина, хозяева забросили две шайбы и сравняли счёт. Для полноты картины надо добавить, что инцидент с Белухиным был единственным «набросом» судейской бригады в сторону гостей. В основном, люди в полосатых костюмах занимались выискиванием минимальных погрешностей у «Дизеля» при входе в зону соперника и выписывали штрафы хозяевам за любой намёк на нарушение правил. Судейство, пожалуй, разочаровало. В конце второго периода дважды состоялась грандиозная куча-мала на пятачке «Донбасса», с участием всех полевых игроков, находившихся на площадке. Никого намёка на драку, просто «Дизель» был готов совершить, практически, регбийный занос шайбы в створ ворот гостей – хоть вместе со всей пятёркой донетчан.

Третий период остался за донецкой командой. Она сумела забросить красивую шайбу и выстоять в обороне. Хотя временами, в зоне «Донбасса» полыхало пожарище, 3:5.