2 мин.

Дерби или нет?

Предисловие    

Прочитав на днях интервью Драгуна*, я задумался, а на самом ли деле противостояние двух столичных команд не является дерби? Дерби бывают разные: национальные, областные, городские. Именно к последним и можно отнести противостояние "Динамо" и "Минска". Динамовцем никогда не приходилось скучать в борьбе за звание "хозяев столицы". Торпедо и МТЗ (Партизан) не давали расслабляться ни игрокам, ни фанатам (это вообще отдельная история). Конечно, однозначно на этот вопрос ответить тяжело, т.к. понятие "дерби", как впрочем, и многие другие, у каждого своё. Драгун же сказал то, как он думает сам. Но я, пожалуй, не соглашусь с ним. И вот почему. 

Довод первый 

Подумав немного, я решил провести небольшое "исследование". Пожалуй, начнём немного издалека, а именно с того места, где выступают нынче обе команды. Столичный стадион "Динамо" долгое время являлся "родным домом" минских динамовцев и лишь недавно они променяли его на Кунцевщину. То ли денег жалко на аренду, то ли ещё что, не суть важно. Стадион же долго не пустовал и уже в следующем сезоне был "оккупирован" "Минском". В сезоне нынешнем "Динамо" продолжает являться домашней ареной "Минска", но так же на время приютило минских динамовцев. Чем же не причина называть матч в среду дерби? 

Довод второй      

Более веский. А именно то, какие игроки выступают в составах обеих команд. Начнём с "Минска". На протяжении своего "второго пришествия" в Высшую лигу "Минск" понемногу собирал бывших динамовских игроков. Кульминацией, пожалуй, можно считать 2011 год. Из основного состава Минска бывших динамовцев насчитывается пятеро. Лесько, Павлючек, Разин, Гигевич, Кошель, Василюк, все они в разное время примеряли форму "Динамо". Первые трое играли важную роль в команде в своё время, а Разин вообще признавался лучшим игроком чемпионата. Некоторые футболиста "Минска" в бытность игроками МТЗ успели поучаствовать и в "старом" дерби столицы. Осипович, Соро, Сащеко, Щегрикович были не на последних ролях в клубе. Как видим, игрокам, которым есть что доказывать собралось не мало. Чем ещё не один повод для дерби? Из динамовских же игроков стоит отметить Вобгу Тьенчена перешедшего из "Минска" в "Динамо" в прошлом сезоне. Афробелорус в нынешнем же сезоне метит на роль основного центрального защитника динамовцев.

Довод третий        

Наверное, самый банальный. Не может столица без дерби! В Минске всегда было достатчно команд, но не все они претендовали на роль участника столичного дерби. При всём уважении к Локомотиву (СКВИЧ), Дариде, или Звезде, не могли они на равных тягаться с минским "Динамо". Можно вспоминать такие клубы как Динамо-93 или Атака. Команды конечно хорошие, но тогда было Торпедо. На теперешний день в Минске для "Динамо" не осталось конкурента сильней и опасней чем, собственно говоря, сам ФК "Минск". Команда амбициозная и подкрепляет свои амбиции результатом, чем не противник для очередного дерби за гордое звание "хозяина столицы"?    

Вывод          

Как мне кажется - дерби быть! Минские болельщики не должны скучать по хорошей и захватывающей игре. Как раз такую нам и могут продемонстрировать в ближайшую среду столичные команды. У каждого своё понятие того или иного, но в данном случае, пожалуй, всё очевидно. Да и традиция начинает складываться уже ...          

* http://goals.by/football/articles/48182