4 мин.

Немного статистики

Довольно быстро пролетели первые три тура, буквально за неделю. Чемпионат взял небольшой перерыв. Пожалуй, самое время сделать некоторые статистические заметки. Возможно, три тура это ещё недостаточно для детального анализа, но всё же интересно как начали чемпионат наши ведущие клубы.

Содержание     

Хочется уделить внимание клубам, которые, на мой взгляд, будут претендовать на чемпионство. Стоит выделить Динамо Минск, БАТЭ, Минск и Шахтёр. Конечно, можно сказать, что ещё есть Динамо Брест, Неман, Гомель. Особенно брестское Динамо. Довольно сильная игра на старте у команды. Вообще эти клубы, безусловно, хороши и интересны, но, на мой взгляд, максимум, за что они будут бороться это третье в лучшем случае второе место.

В статистике будут учитываться такие показатели как удары по воротам, удары в створ, угловые, фолы, жёлтые карточки, красные карточки, забитые и пропущенные мячи, а так же среднее место команд с которыми играли рассматриваемые клубы (сложение позиций, которые занимают команды, делённое на три) и количество игроков сыгравших за команду за первые три тура.       

Шахтёр      

Команда идёт на первом месте в чемпионате. В отличие от других своих конкурентов Шахтёр уже проигрывал, но, несмотря на это лидирует после трёх туров.

Удары по воротам - 38*

Удары в створ - 12 

Угловые - 21

Фолы - 26

Жёлтые карточки - 6  

Красные карточки - 0    

Забито голов - 2  

Пропущено голов - 1  

Игроки принимавшие участие в матчах - 15

Среднее место противников - 9 

Минск

Команда довольно сильная по составу. Но игра пожалуй удалась только в первом туре. Во втором "горожане" не смогли ничего противопоставить минскому Динамо, а в третьем на завершающих минутах вырвали ничью у брестского Динамо.          

Удары по воротам - 34

Удары в створ - 16 

Угловые - 15

Фолы - 48

Жёлтые карточки - 8   

Красные карточки - 1    

Забито голов - 4   

Пропущено голов - 2   

Игроки, принимавшие участие в матчах - 15

Среднее место противников - 5,6                      

Динамо Минск      

Команда, несмотря на своё звёздное нападение, смогла отличиться лишь в первой игре с Белшиной. Остальные две отыграла на ноль. Но как все мы знаем, главное зло динамовцев - газон.           

Удары по воротам - 53  

Удары в створ - 23 

Угловые - 21

Фолы - 56

Жёлтые карточки - 7   

Красные карточки - 0    

Забито голов - 3   

Пропущено голов - 1    

Игроки, принимавшие участие в матчах - 15        

Среднее место противников - 6                                   

БАТЭ          

Борисовчане прибавляют от матча к матчу. Это радует, но только не конкурентов. Следующая игра против минского Динамо, пожалуй, станет демонстрацией реальных кондиций и готовности как для той, так и для другой команд.          

 

Удары по воротам - 48    

Удары в створ - 22 

Угловые - 21

Фолы - 35

Жёлтые карточки - 6   

Красные карточки - 1    

Забито голов - 3   

Пропущено голов - 2      

Игроки, принимавшие участие в матчах - 16  

Среднее место противников - 9,3                                 

Вывод             

Самой опасной командой по прошествии трёх туров можно назвать Динамо Минск. Самой "осторожной" Минск, но учитывая, что противники горожан в среднем сильнее чем у других команд, то можно сделать вывод - команда должна ещё прибавить.     

Самой "грязной" командой стали минское Динамо и Минск (фол - 1 балл, жк - 3, кк - 5). Самой дисциплинированной Шахтёр. Как видим, Динамо борьба помогает создавать много моментов, Минску же наоборот.        

Несмотря на самое малое количество созданных моментов, Минск реализовывает их довольно успешно. "Горожане" отличились 4 раза. Меньше всех забил "Шахтёр", всего 2 гола.

По одному мячу пропустили все команды кроме БАТЭ. Борисовчане два. Это кстати на них не похоже, т.к. в прошлом году команда пропускала очень мало и даже установила довольно продолжительную серию без пропущенных голов.    

На данный момент именно "Минск" играл с более серьёзными соперниками. С менее рейтинговыми встречался БАТЭ. От этого становится ещё более тревожно за борисовчан на старте сезона.    

Самая большая ротация наблюдается у БАТЭ - 16 игроков. Возможно, это связано с тем, что Гончаренко пытается найти оптимальный вариант сочетаний, особенно в защите, а так же подходящего нападающего. Как видим, получается это пока что не особо (несмотря на довольно сильную игру в третьем матче). А возможно просто состав варьируется из-за раннего начала сезона. Кто знает. Остальные команды использовали одинаковое количество игроков, а минское Динамо и вовсе все три игры начинало одним и тем же составом.   

Статистика не врёт, но не стоит ей сейчас уделять большое значение. Это так, размять мозги и немного поразмыслить. Интересное для статистики начнётся после 11 тура ...    

* во всех играх