4 мин.

Кто бы выиграл ЧМ, если бы все решала красота?

Сегодня мы расскажем о том, что вызвало ажиотаж в комментариях – как мы оценивали внешнюю привлекательность. А также выясним, какая сборная ЧМ2018 является самой красивой?

Красота – понятие субъективное. Особенно когда этот вопрос встает перед тремя девушками. Кто-то не любит рыжих, кучерявых, кареглазых… Этот список можно продолжать бесконечно. Но как говорится, о вкусах не спорят. Поэтому мы решили воспользоваться мнением автоматизированной системы - приложения BeautyMeter. Оно доступно для скачивания в AppStore и Google Play.

Приложение

Наверное, уже на этом месте вы подумаете, что весь нижеследующий текст не имеет смысла, потому что основан на каких-то непонятных случайных оценках приложения. Но, поверьте, это не так! Мы выбрали именно это приложение, потому что его результаты устойчивы. Сколько бы раз мы не грузили фотографию одного и того же футболиста, оценка разнилась всего лишь на 1-2 балла. Таким образом, эффект рандома (выдачи любого случайного числа) был исключен.

Устойчивость результатов

К сожалению, все другие приложения или сервисы по оценке внешней привлекательности страдали именно этим недостатком. Так мы и остановились на BeautyMeter’е.

Теперь чуть подробнее про само приложение и принцип его работы. Оно оценивает внешнюю привлекательность от 1 до 100 по фотографии. Все фото мы специально брали со sports.ru и transfermarkt.de, где игроки изображены в анфас. Но при этом заметьте, что при загрузке других фотографий результат остается относительно устойчивым. В основе работы приложения лежит сопоставление лица с неким эталоном. То есть идет анализ того как расположены глаза, ширина носа, высота лба и т.д. Конечно, эта оценка тоже имеет свои недостатки. Но главным для нас являлось исключить человеческий фактор и личностные оценки. Если в алгоритме и есть смещение, то оно одинаково действует на всех.

Теперь мы можем перейти к самому интересному. Какая же сборная Чемпионата мира самая красивая согласно этому приложению? Как бы выглядела сетка результатов, если бы в футболе все решала исключительно красота? Кто бы вышел из группы? Сыграл в полуфинале? Финале?! Обо всем по порядку.

Начнем с насущного – кто же выйдет из групп? В таблице вы можете увидеть те сборные, которые проходят в плей-офф по красоте. 

Выход из групп

Сборные расположены в порядке согласно красоте играющих футболистов. То есть в группе B с 1 места выходят Испанцы, а Португалия со 2. А значит, по оценке приложения испанцы красивее португальцев. Подобные выводы можно сделать и про все остальные группы.

А теперь самое время представить, как выглядела бы сетка ЧМ2018, если бы все решала красота футболистов. В месте, где обычно указывается счет матча, мы привели показатель внешней привлекательности сборных.

Сетка результатов

Не удивляйтесь полученным результатам! В основе этой подборки лежит исключительно красота входящих в сборную игроков согласно выбранному нами приложению.

Составим итоговый рейтинг всех сборных, принимающих участие в ЧМ2018, согласно внешней привлекательности футболистов:

Рейтинг сборных

 

Но для более объективной картины нам кажется целесообразным разделить все сборные по конфедерациям. Такое деление позволит нам сравнивать людей с примерно одинаковым типом лица. А именно на это и смотрит приложение при своей работе.

Места сборных, принимающих участие в ЧМ2018, распределилась следующим образом:  

Рейтинг по конфедерациям

В следующих постах мы подробно рассмотрим, как красота футболистов влияла на их результаты в первом туре. А также приведем рейтинги самых красивых футболистов по амплуа. Если вам интересно узнать, кто является красавчиком каждой сборной – ждите следующих постов!