3 мин.

День, когда Роналду разучился проигрывать

Зидан и Роналду

Едва ли был человек в те дни, кого в Англии ненавидели сильнее Криштиану. Кроме того, что Роналду забил в послематчевой серии решающий пенальти и отправил Англию с Чемпионата мира домой, так он настоятельно выпрашивал красную карточку для своего одноклубника Уйэна Руни и судья удалил англичанина, за абсолютно ненамеренный игровой фол. 

Мало кто верил, что следующий сезон Роналду начнет в Манчестере, его и без всего произошедшего регулярно освистывали свои же болельщики, которых не устраивали картинные падения и регулярные симуляции, а теперь, после ситуации с Руни, британская полиция всерьез опасалась за его безопасность, если португалец вернётся в Англию. Да и как его примут партнеры по клубу? 

Роналду поспособствовал удалению Руни

Но это все после. Сначала – полуфинал с Францией. Основное внимание перед матчем было сфокусировано на других людях. Две играющие легенды и два бывших одноклубника Зинедин Зидан и Луиш Фигу должны были встретиться лицом к лицу. Каждый матч Зидана и Фигу на этом турнире - мог стать последним, для Зидана в карьере вообще, для Луиша Фигу за сборную.

Равная игра, практически без моментов. В центре высокая плотность игроков, команды играют все чаще через фланги. Всякий раз, когда Роналду получает мяч, раздаётся оглушительный свист, его ненавидят не только в Англии. Каждое его падение, сопровождается активной жестикуляцией главного тренера сборной Франции, Раймона Доминека, судья старается лишний раз не свистеть.  На тридцать второй минуте происходит решающий момент матча: назначается пенальти, который заработал Анри, не смотря на то, что Рикарду Карвалью коснулся ноги Анри, падение было настолько картинным, что хотелось тут же процитировать жест Доминека.

Зидан и Фигу

Но пенальти назначен, к точке подходит Зидан и бьет в левый нижний угол. Рикарду, отразивший три одиннадцатиметровых в послематчевой серии с Англией едва не берет удар, но мяч влетает в ворота. Франция повела, Португалии нужно отыгрываться.

Константин Выборнов, комментировавший матч для первого канала, сокрушается над тем, что у сборной Португалии нет забивного центрфорварда, как Анри у Франции. Что ж, Константин, такой форвард у сборной Португалии появится, лет через десять. Он и сегодня на поле, правда, пока ещё левый полузащитник.

Зидан забил

Во втором тайме, все меньше становится заметен Фигу. У Португалии мало чего получается, Франция уверенно держит оборону. Игра так и заканчивается. Франция отмечает победу, футболистам сборной Португалии грустно, самая обычная картина после матчей плей-офф. Но на поле есть один человек, которому грустнее всех. Камера показывает лицо Роналду. Он снова плачет, как и два года назад, после финала домашнего Евро. Он либо очень сентиментален, либо ненавидит проигрывать. Тогда казалось, что первое. Со временем стало ясно, что второе.

Роналду слезы

Вопреки слухам и давлению прессы португалец останется в Манчестере. Симуляций и картинных падений станет меньше и исчезнет свист на домашних трибунах, его прогресс будет настолько мощным, что к концу следующего сезона Криштиану станет полноценной мировой звездой. Ещё через год, он выиграет с МЮ Лигу Чемпионов и его признают лучшим футболистом мира.