Гризманн остаётся, чтобы стать легендой

Гризманн

Болельщики Ливерпуля пели свой гимн You’ll Never Walk Alone в перерыве финального матча Лиги чемпионов и это завораживало. Счёт 0:3. Их команда горит без шансов, но они не свистят, не придаются молчанию и не покидают стадион. Они вместе с ней.

Все знают, что произошло дальше, Ливерпуль отыгрался уже к шестидесятой минуте. Стивен Джеррард забил гол и предстал настоящим вожаком. Потом серия пенальти, промах Шевченко и победа мерсисайдцев, которая до сих пор считается одной из самых великих в истории футбола.

Но этого всего могло не быть. В 2004 году Стиви Джи едва не перешёл в Челси. Ситуация была очень похожа на ту, в которой сейчас оказался Антуан Гризманн. Существовала какая-то предварительная договоренность, пресса считала Джеррарда фактически игроком лондонского клуба. Нейтральные болельщики точно также рассуждали, что Стивену нужно идти за трофеями, а в Челси, казалось бы, с этим гораздо больше перспектив.

Джеррард остался. В Челси бы он заработал больше денег, выиграл бы несколько раз премьер-лигу, возможно был бы в том составе, который взял Лигу Чемпионов в 2012 году. Но он бы не стал тем, кто есть сейчас - настоящей легендой Ливерпуля. Игроком, чьё имя будут вспоминать через десятки лет.

Если Гризманн перейдёт в Барселону, каталонский клуб станет ещё сильнее. Вместе они рано или поздно выиграют все значимые трофеи, но француз никогда не станет легендой Барселоны. Он никогда не будет там номером один. Это место занято.

Каждый трофей, пусть их будет меньше и они будут скромнее, выигранный в составе Атлетико, будет напрямую ассоциироваться с Антуаном. Через десятки лет, именно его имя будут вспоминать болельщики Атлетико. Вот его место в истории.