4 мин.

Гол. Боли. Очко в Перми

Осенью прошлого года в Перми состоялась встреча болельщиков "Амкара" и  тренера клуба Гаджи Гаджиева. Казалось, на карьере аксакала можно ставить крест. Недавно вылетели практически все команды, к которым приложил руку олимпийский чемпион Сеула, положение самого "Амкара" было катастрофическим. Гаджиев тогда обреченно сказал: "Если надо, уйду". Но его оставили и не прогадали. "Амкар" выдал шикарный весенний отрезок и неплохо начал новый сезон. 

За год до этого в Махачкале состоялась практически идентичная встреча с болельщиками. Вопросы, ответы, тональность - все было таким же. Вот только в итоге Гаджиев "Анжи" спасти не сумел. После того сезона многие списали Гаджиева, как тренера, отправив его на пенсию. 

Но спустя полтора года пути "Анжи" и Гаджиева снова пересеклись и теперь, чуть ли не в первый раз в истории Гаджиев располагается со своей командой выше "Анжи" и предстает перед нами хозяином положения. Матч таил в себе несколько интриг. Главная, конечно же, Гаджи Гаджиев против своей в четвертый раз бывшей команды. Именно с "Анжи" был связан взлет карьеры Гаджиева и чуть было с "Анжи" карьера и закатилась. Но работа в "Амкаре" реанимировала тренерский талант Гаджи Муслимовича. Несколько интересных лет в составе "Анжи" провел и форвард "Амкара" Александр Прудников.

К 5 туру "Анжи" и "Амкар" подошли в разных турнирных, а следовательно, и психологических кондициях. Пермяки на старте сезона победы чередуют с поражениями, что позволило команде расположиться следом за группой лидеров. Махачкалинцы очков не набирали вообще.

Подогрел интерес к матчу Илья Максимов, некорректно высказавшись в адрес "Амкара". Илья поставил под сомнение профпригодность игроков "Амкара", Гаджи Гаджиев моментально отреагировал на то высказывание, поблагодарив Максимова за то, что тот придал дополнительную мотивацию пермякам.

По сравнению с предыдущим матчем в составе "Анжи" произошло три замены. С первых минут в бой был брошен, арендованный у "Спартака" голкипер Сергей Песьяков. Удаленного в прошлом туре Али Гаджибекова в центре обороны заменил Дарко Лазич. К слову, именно пара Лазич - Жиров наигрывалась в межсезонье и начинала сезон, пока не Лазич не получил травму в матче против "Локомотива". Травмированного и дисквалифицированного Лукмана Аруна заменил Леонардо Да Силва, который на старте сезона то покидал клуб, то играл за дубль.

Именно Леонардо имел в первом тайме два стопроцентных момента, но его ударам не сужденно было стать голами. Сначала голкипер "Амкара" Герус потащил сложный удар Леонардо, а затем сам бразилец не сумел попасть в створ ворот. Реализуй любимчик дагестанских болельщиков свои моменты, игра могла повернуться совсем в другую сторону.

Не успели остыть страсти после кошмарного поведения фанатов ЦСКА, как решили не отстать от них и фанаты пермского клуба. Но их эмоциональный порыв очень быстро остудил рефери матча Игорь Федотов. Арбитр остановил встречу и через официальных лиц объявил, что еще одно оскорбление со стороны трибун, и он уведет команды в подтрибунное помещение. И ведь сработало. Больше ни одной оскорбительной кричалки со стороны фанатов не последовало. На моей памяти еще ни разу судьи не брали инициативу в свои руки в подобных случаях. Они скорее становились в позицию японских обезьянок. Федотов показал хороший пример для своих коллег.

В середине второго тайма команды обменялись голами. Буквально несколько мгновений отделили мячи "Анжи" и "Амкара". Героями стали игроки с созвучными именами и фамилиями - Янник Боли и Януш Гол. Форвард "Анжи" оказался расторопнее всех на добивании во вратарской Геруса, а Гол забил гол, обыграв защитника и пробив внешней стороной стопы в дальний угол ворот Песьякова. С появлением в воротах экс-спартаковца, в штрафной площади "Анжи" стало немного спокойнее. Сергей играет намного уверенее на выходах, чем Евгений Помазан. Даже во время последнего натиска "Амкара" не было навязчивой идеи, что сейчас команда привезет в свои ворота очередной глупый мяч.

В концовке встречи "Амкар" выглядел лучше, собраннее. Последние 15 минут махачкалинцы только отбивались. Пермяки смотрелись монолитнее и сумели прижать соперника к воротам. Но несмотря на это, Юрий Семин произвел тольку одну замену, поменяв Сердерова на Леонардо. Скорее всего это говорит не о том, что тренер не заметил перевеса в сторону соперника, а о том, что скамейка у "Анжи" коротенькая.

В компенсированное время упустил вышедший на замену ветеран "Амкара" Георгий Пеев - его удар отразил Сергей Песьяков. Были полумоменты и у "Анжи", но в решающие моменты четко играли защитники пермяков, не давая Боли и ко вырваться на оперативный простор. 

Как сказал после матча Семин: "очко - движение вперед". И не соврал, ведь набрав первое очко в сезоне, махачкалинцы опередили в таблице казанский "Рубин".

Ничья - закономерный итог встречи. Да, "Анжи" создал больше моментов и вполне мог рассчитывать на победу, но "Амкар" сейчас не зря находится в верхней половине таблицы и по игре смотрится лучше. Крен в сторону атаки сегодня не является признаком классной и организованной команды.