2 мин.

Перенасыщение в эпоху перенасыщения. Что готовит для нас Суперлига?

Суперлига неизбежное событие. Рано или поздно Европа должна была прийти к американскому формату спорта. Но есть одно но.

Икра хороша к празднику. Если икру есть каждую неделю, то это уже не событие. Помните, когда "Барселона" и "Реал" играли за одну весну раз 6? К последним матчам это стало приевшимся событием. Через пару тройку лет суперлигой все насытятся. Что дальше? Матчи всех звезд каждую неделю?

Другая проблема возникнет, если УЕФА все-таки забанит клубы-основатели. С национальными чемпионатами будет покончено. Без топов никто не будет покупать за такие деньги права на трансляции. Все турниры откатятся на годы назад. Ла Лига потеряла после ухода Неймара и Роналду, завтра уйдет Месси, а затем три гранда. Она потеряет все, что осталось. Кому интересен АПЛ с Лестером и Вест Хемом, которые тоже не смогут покупать таких игроков как сейчас, потому что никто не купит телеправа на их лигу без большой шестерки.

Юрген Клопп: "Кому интересны матчи "Ливерпуля" и "Реала", если они будут играть 10 раз за сезон"?

Но есть и другая сторона. Несменяеомсть чемпионов и отсутствие интриги в борьбе за золото. В Бундеслиге "Бавария", в Серии А - "Ювентус", в Лиге 1 - ПСЖ. В Англии чемпионы меняются, но борьба получается редко. Это тоже убивает интерес к футболу. И спасает только Лига Чемпионов, в которую сейчас попасть порой даже важнее, чем просто выиграть трофей. В Суперлиге такого точно не будет. Если провинция не будет играть с топ-клубами, в ней не будет развиваться футбол. Лига Чемпионов - событие для маленьких клубов, к которым приезжают гранды в гости. А сейчас кто будет приезжать? Середнякам и андердогам практически заказан путь к вершине даже в теории.

Позволю себе лирические отступления в виде личных флешбеков.

Когда в Махачкале не стало клуба премьер-лиги, все люди связанные с футболом, перестали прогрессировать: фотографы, статисты, функционеры. Да, вырос уровень любительского футбола, но в тоже самое время - это потолок. Дальше расти некуда, если не покинешь родную землю.

Когда я был маленьким, футбол был праздником, который можно было смотреть 1-2 раза в неделю. Я мечтал посмотреть один любой матч из топ-лиги в неделю. Сейчас я могу посмотреть любой матч любого турнира в любое время. И не смотрю. Потому что не бывает дня рождения каждый день.