3 мин.

Трансфер Азара в Реал выглядит странным. Зачем он нужен Реалу?

Какие есть варианты?

1. Самый предсказуемый – вероятность 60%. Очевидно, что Зидан согласился вернуться в «Реал», договорившись с Пересом, что тот всенепременно подпишет Азара. Поэтому схема вполне конкретная: «Мадрид» торгуется с «Челси», лондонцы морщатся и отбиваются, но соглашаются на 120-150 млн евро в качестве компенсации. С точки зрения бизнеса отказываться от такого кэша просто нелепо – зачем говорить «нет», если через год он все равно уйдет, но бесплатно? В общем, получится сделка в стиле ранних «галактикос» – Эдена вырвут с мясом, явно переплатят, но никто не останется обиженным: ни Зизу, ни игрок, ни его бывший клуб.

2. Самый жесткий – вероятность 20%. «Челси» упрется и потребует, чтобы Азар доработал контракт до конца. Абрамовичу не нужны деньги – ему хочется эмоций и результата. А продажа Эдена в теории может угробить сразу два сезона: 2019/20 (ну, что там светит без главного мотора?) и 2020/21 (мимо Лиги чемпионов, потому что обескровленные «синие» туда не попадут). Тогда в 2020-м «Реалу» придется подхватывать бесплатного Азара и участвовать в аукционе с другими клубами, предлагая самые роскошные условия.

3. Самый радикальный – вероятность 20%. Летом 2019-го «Реал» зайдет с чемоданом купюр, «Челси» будет отнекиваться, «Мадрид» плюнет на Азара и отнесет деньги тем клубам, которые готовы расстаться с игроком аналогичного амплуа. Судя по всему, такой план действительно прорабатывается, потому что боссы «бланкос» наметили как задачу-минимум (Фелипе Андерсон, сумасшедший дриблер и плеймейкер из «Вест Хэма»), так и задачу-максимум (Рахим Стерлинг, молодой гений из «Ман Сити», клуба, которому надо подлатать финансовый фэйр-плей).

В чем главная проблема трансфера Азара?

Зинедин Зидан – великий коуч, который установил вечный рекорд в Лиге чемпионов, но его маниакальное желание подписать Азара любой ценой вызывает вопросы. Во-первых, «Мадрид» явно взял курс на омоложение, а 28-летний Эден туда не вписывается. Во-вторых, сам Зизу назвал Марко Асенсио человеком, который будет иметь для «Реала» фундаментальное значение. Непонятно, как эта цитата сочетается с активнейшими попытками заполучить Азара.

В-третьих, у «бланкос» правда все нормально с атакующими полузащитниками: помимо Асенсио есть Иско,Бейл (еще не продан), реактивный Винисиус и даже универсальный Лукас Васкес. Основная проблема «Мадрида» в этом сезоне – отсутствие стабильного форварда с инстинктом киллера, но эту нишу Азар заполнить не может: у него даже в лучших сезонах за «Челси» не набиралось и 20 голов в АПЛ. «Реалу» экстренно нужен Икарди, Кейн, Левандовски или другой снайпер, который гарантирует от 30 мячей за год. А вот позиция Эдена как раз более-менее закрыта – с его трансфером можно и потерпеть.

Поэтому самый адекватный компромисс выглядит так: этим летом «Мадрид» принципиально договаривается с Азаром на лето 2020 года и покупает забивного нападающего, а следующим летом забирает Эдена за 0 евро и получает феноменальный состав с минимальными вложениями.

Но Зинедину Зидану, разумеется, виднее – он точно заслужил право потратить 120-150 млн евро на каприз.

ОТ ПАВЛА ГОРОДНИЦКОГО