2 мин.

Следующий сезон покажет почему Зидан НЕ топ тренер. Перес ошибся с выбором тренера

Конечно, даже футбол на скиллах и умениях игроков приносит результат, когда в команде потрясающие исполнители: им не нужны тактические изыски, чтобы реализовать пару случайных моментов. Именно это сделали Марсело, Иско и Бэйл, убедив всех болельщиков в возрождении, но нет никаких гарантий, что в следующий раз класс задавит отвагу очередного аутсайдера. На дистанции даже прежнему «Реалу» Зидана часто не хватало в чемпионате определенной концепции в позиционных атаках.

Достоинство французского волшебника в том, что он превратил безликость «Реала» в достоинство и сделал ту команду идеальным убийцей. Соперники гадали, в чем главная идея «Мадрида», и раз за разом получали неожиданные голы, основанные на импровизации и скиллах. Наверняка сам Зидан понимает, что второй раз делать отсутствие стиля и конкретной тактики главной фишкой команды – неоправданный риск

 Лиге чемпионов, где формат турнира изначально предполагает большую роль случая, импровизации всегда удавались «Реалу», но Ла Лига регулярно выявляла слабые стороны такой стратегии. Если еврокубок с голами на выезде и сумасшедшей атмосферой напоминает представление фокусника, то в регулярном чемпионате «Мадриду» нужно понимать, как обыгрывать соперников, даже если ни один из 15-ти навесов Марсело не попадет в голову Бензема.

Зидан идеально выбрал время для возвращения в «Реал», чтобы научить команду чему-то новому. На него не давят боссы и болельщики, остаток сезона превратился в товарищеский турнир, в котором «Мадрид» может отдыхать от гнетущей суматохи времен Лопетеги и Солари. Но после релакса и восторгов от возвращения обожаемого гения, «Мадриду» придется приступить к перестройке команды, которая не получилась в этом сезоне.

Для этого нужны не только трансферы звезд и продажи уставших икон прошлого, но и новые идеи. От того, как изменится подход Зидана во второй срок работы в «Реале», зависит судьба клуба в ближайшие годы. Но вряд ли Зидан сможет идеально пройти реконструкцию и взять ЛЧ, у него мало опыта. Реалу нужно было брать тренера постарее, например Венгера, который бы перестроил Реал и не давил на игроков.