5 мин.

Афроамериканцы и темнокожие в НХЛ. Часть вторая.

Эвандер Кейн (Канада)

Любопытный  факт, Кейна назвали в честь боксера Эвандера Холифилда. Стоит отметить, что семья Кейнов весьма спортивная, отец был боксером на любительском уровне, а также играл в хоккей. Мать  была профессиональной волейболисткой. Теперь понятно, откуда такие прекрасные игровые гены. В НХЛ Эвандер играет очень прилично, за пять сезонов Кейн набрал двести очков, болельщики Минского «Динамо» наверняка вспомнят Кейна сейчас, ведь именно в локаут  Кейн играл за «Зубров», причем крайне неудачно.

Кендл Макардл (Канада / Тринидад и Тобаго)

Еще в 2005 году Кендл рассматривался как игрок, который будет набирать неплохую сумму очков  за сезон. Так и посчитали скауту «Пантер» во время драфта в 2005 году, забрав Кэндла  в первом раунде под 20 пиком. Но игра пошла на спад в первом же сезоне  НХЛ. Игрок не показал того самого уровня, которого от него ждали, в дальнейшем Макардл играл в АХЛ. Прошлым летом Кендл подписал свой первый европейский контракт со Шведский клубом «Вастерес» выступающим во втором дивизионе. За 45 матчей в «Вастерес»,  Кендл набрал 24 очка (11+13), в сезоне 14/15 Макардл должен был начать в «Мальмё», однако  решил закончить карьеру и перейти на работу в инвестиционно - банковскую компанию в Ванкувере.  Сыграл в НХЛ 42 матча, набрав скромных 3 очка (1+2).

Кайл Генри Эрувр Окпосо (США/Нигерия)

Нападающий «Островитян» неспроста имеет такой цвет кожи, все потому, что его отец был Нигерийцем, который эмигрировал в  Америку в подростковом возрасте. Сам же Кайл Генри Эрувр сезон 13/14 провел великолепно, набрав по системе гол+пас 69 очков. А за все время в НХЛ Кайл набрал 254 очка(99+155).

Райан Ривз (Канада)

Всю свою карьеру Ривз играет за «Блюз». Мощный сильный форвард скорее как Биссоннетт, относится к «полицейскому».

 

Уэйн Симмондс (Канада)

Глядя на цвет кожи Уэйна, в мыслях пробегают такие варианты, « либо этот парень должен был быть баскетболистом, либо этот парень тафгай». На деле все выглядит иначе игрок второго и третьего звена ,который доказывает делом. В сезоне 13/14 Симмондс набрал 60 очков (29+31),настоящий снайпер, не правда ли? Волей не волей, а хочется вспомнить Ансона Картера, манера игры весьма схожа Симондса, достаточно взять во внимание, что они оба крайние правые форварды. Иметь такой цвет кожи в спорте, достаточно проблематично, во время локаута, играя за клуб второго Немецкого дивизиона, в Симмондса кинули бананом, после чего играя в Чехии за «Белых Тигров» со стадиона кричали на него «обезьяна». Жаль,  что люди не уважают людей имеющие другой цвет кожи.

 

Деванте Смит-Пелли (Канада)

Деванте является вторым темнокожим хоккеистом в составе «Дакс». Пелли так и не стал игроком основы, так как переход  между лигами являются частью его карьеры. Пока Смит Пелли является свободным агентом, сможет ли он  трудоустроится в НХЛ, узнаем совсем скоро.

Энтони Стюарт (Канада/Ямайка)

25 номер драфта в 2003 году, наверняка знаком российскому болельщику , по выступлением за  Екатеринбургский «Автомобилист». Мощный форвард,  который весьма неплохо катается, не зарекомендовал себя  в НХЛ и поэтому вынужден играть в европейских лигах, однако стоит вспомнить неплохой сезон 10/11 , где Энтони набрал 39 очков (14+25). Игрок, который обладает сильным выстрелом и тяжелыми силовыми приемами, явно пришел ко двору североамериканской команды КХЛ. Энтони начнет сезон 14/15 в Хорватском «Медвешчаке».

Крис Стюарт (Канада/Ямайка)

Крис куда  успешней играет в НХЛ, чем его старший брат Энтони. Крис так же был выбран в первом раунде НХЛ, под номером 16 . Большой и мощный форвард не только играет грубо, но еще прекрасно мыслит на площадке и обладает  хорошем катанием.

Джоэл  Уорлд (Канада/Барбадос)

Родители Джоэла эмигрировали из Барбодоса, а сам Уорлд родился в Торонто. Стоит отметить, что Джоэл по настоящему закрепился в НХЛ  шесть лет  назад, когда играл за «Хищников». Уорд  оформил первый хет-трик  в 32 года, в матче против «Филадельфии» («Вашингтон» 7:0 «Филадельфия»). А уже в 33 года  Джоэл дебютировал в составе Сборной Канады, примечательно, но Джэол начинал играть в 4 звене, однако  по ходу турнира стал одним из лучших, за 8 матчей Уорлд набрал 9 очков (6+3).

 

Спасибо за внимание, подписывайтесь. Если мой блог вам чем то полезен.