9 мин.

Здравствуйте дорогие друзья, перебираемся в республику Башкортостан, а именно в столицу, в Уфу.

10  Владислав Озолин

В КХЛ мне приходит  в голову близнецы Стрельцовы и Альшевские, а в конце 90-х мы бы могли увидеть уфимскую защитную связку из братьев Озолиных. Но вот лишь Владислав преуспел в успехах хоккейного ремесла. Станислав закончил карьеру в 2001 году, сыграв всего 2 матча  за родной клуб, а вот Владислав стал намного успешней.  Целых 11 сезонов Озолин сыграл в Уфе. Карьеру Озолин закончил в возрасте 36 лет. За Уфимский клуб Влад набрал 80 очков (20+60). Сын Озолина также занимается профессиональным хоккеем ,сезон  13/14  Егор Озолин провел в первенстве МХЛ Б. Егор также пошел по стопам отца и стал защитником.

 

9  Денис Хлыстов

Денис Хлыстов начал свою профессиональную карьеру в 1997 году в составе уфимского клуба «Новойл», выступавшего в Первой лиге. С 1998 по 2006 год Денис выступал в составе родного «Салавата Юлаева», проведя за это время 267 матчей, в которых он набрал 56 (23+33) очков.  А вот свой первых сезон в КХЛ Денис  начал в Магнитогорском «Металлурге» .  4 мая 2012 года Денис принял решение вернуться в родной клуб, подписав с «Салаватом Юлаевым». Стоит отметить , что Хлыстов относится  к игрокам, которые  играют в одних клубах достаточно долгое время. (Зачастую в хоккеисты очень часто меняю клубы). Вот и в Уфу вернулся надолго. Кто знает, может  именно в своем родном клубе Денис и завершит карьеру . В КХЛ Хлыстов сыграл 316 игр и набрал 146 очков (63+83).

8 Андрей Сидякин

Андрей Сидякин начал свою профессиональную карьеру в 1994 году в составе родного уфимского «Салавата Юлаева». Мне кажется еслиб не конфликт с главным тренеров  в 2002 году Андрей бы так и играл за свой родной клуб, которому отдал 15 лет свой профессиональной деятельности.  Сидякин был задрафтован в 1997 году «Монреаль Канадиенс» под общим 202 номером. Трижды бронзовый призер чемпионата России в составе родного клуба  и чемпион в 2008 году. Сезон 2012/2013 должен был начаться для Андрея в Хабаровске, но травма колена «подтолкнуло» «Амур» и клуб решил расторгнуть с игроком контракт. После чего Сидякин завершил карьеру.

7 Дмитрий Макаров

Дмитрий начал свою профессиональную карьеру в «Салавате Юлаеве» . в 2002 году Дмитрий перешел в «Магнитку» ,но и там играл ни так много как хотелось, и чаще всего в фарм клубе. В фарме Макаров показывал прекрасный хоккей, благодаря  этому вернулся в родной клуб . Но все таки по-настоящему раскрыться Дмитрию удалось уже в нижнекамском  «Нефтехимике» За четыре сезона набрав магическое количество очков  111 (45+66),да еще и болельщики признали лучшем игроком сезона. А вот сезон 11/12 Макаров уже начинал в Нижегородском «Торпедо» в котором за 2 сезона набрал 73 очка. Правильно говорят, что спортсмены раскрываются ближе к 30.Сейчас Макарову именно 30 лет, и в своем родном клубе он показывает отличных хоккей. В КХЛ на счету Дмитрия  280 игр и 181 очко (66+115). Стоит отметить, в предстоящем сезоне Дмитрию вновь предстоит сыграть против родного брата, это может произойти в матче «Салават Юлаев» - «Адмирал».

6 Андрей Зюзин

Начинал играть в Уфе. В 1994—1997 годах в 103 матчах за «Салават Юлаев» забросил 16 шайб и сделал 13 передач. В 1996 году был выбран в 1 раунде под общим 2-м номером клубом «Сан-Хосе Шаркс». Самым успешным для Зюзина стал чемпионат-2002/03, когда в составе "Миннесоты" он дошел до финала Западной конференции, где проиграл "Анахайму" Руслана Салея, который, к слову, драфтовался "могучими утками" в тот же год, что и Зюзин. Из-за океана Андрей вернулся в 30 лет, когда создавалась КХЛ. Три сезона провел в СКА и "Атланте". Потом карьера пошла  резко на спад, с чем это связано? Даже мне не понятно. Сезон 11/12 провел в швейцарском и австрийском чемпионате ( чемпионаты играющее на коробках нхловского формата и стиля игры). Сезон 12/13 сыграл две игры за «Рубин» . Прошлый сезон начинал в хоккейным клубе «Алматы», поддерживал форму ,но так и не сыграл не единого матча, после чего перешел в Украинский клуб «Белый Барс» но и там не сыграл ни единого матча. В 36 лет Зюзин планировал вернуться в НХЛ, но так и не вернулся и закончил сезон  в хоккейном клубе из города «Витебск». В НХЛ Зюзин сыграл 496 матчей  (38+82) 120.В КХЛ статистика скудней  117 игр и 33 очка (12+21).

5. Вадим Шарифьянов

 В юношеском возрасте все специалисты утверждали ,что из Вадима выйдет очень талантливых хоккеист. Заокеанские скауты сразу же приметили юного таланта и «Дьяволы» выбрали его под  13 номером драфта. А вот в НХЛ закрепиться так им не удалось,  в 92 матчах Вадим набрал 37 очков ( 16+20). Вернувшись на родину Вадим не поехал в свой родной клуб, как всем тогда казалось , а выбрал Тольяттинскую «Ладу» в которой кстати тоже карьера не задалась, и лишь в 2006 году. Вадим показал свои снайперские навыки, но уже в Высшей лиги. Заканчивал карьеру Шарифьянов в Казахстане.

4. Анатолий Емелин

Династия Емелиных, дед,отец и сын еще и племянник играли и играют в хоккей. Но к сожалению совсем недавно не стало главы известной династии Анатолия Емелина старшего, который воспитал таких известных игроков как Семак и Кравчук (о них чуть позже).  Анатолий Емелин младший советский и российский хоккеист, ныне тренер. Играл на позиции правого нападающего. За карьеру забросил 229 шайб в 596 официальных играх. После окончание карьеры в Тольяттинской «Ладе» . 8 сезонов Анатолий  Емелин  являлся ассистентом главного тренера в «Ладе», а на девятый сезон стал и вовсе главным тренером команды. Команда заняла 11 место и выбыла в первом раунде плей офф. 3 года проработал в Хабаровском «Амуре» и три года в Новокузнецком «Металлурге». После того как генеральным менеджером «Автомобилиста» стал Леонид Вайсфельд , и на тренерскую работу в Екатеринбург перешел и Анатолий Емелин,где трудится и в настоящее время. Сын Константин также играл на профессиональном уровне, но в этом году закончил карьеру в возрасте 26 лет. В КХЛ провел 2 матча за Новосибирскую «Сибирь». Так же в хоккейной династии есть племянник, который добился больших успехов и является воспитанником уфимского хоккея. Сергей Емелин,прошел всю школу «Салавата Юлаева» и отыграв год в Новокузнецком «Металлурге» очень удачный сезон для себя. Сезон номер 7 Сергей начнет в команде своего дяди в «Автомобилисте. Вот такая поистине хоккейная династия Емелиных.

3 Венер Сафин

Венер  Расихович в Уфе свой человек, долгое время, игравший в Уфимском «Авангарде», который в 89 -году стал выступать в третьем дивизионе советской лиге, и именно в этот момент  Сафин переходит в основную команду «Салават Юлаев». Немного поиграв в «Ладе»,Венер снова вернулся в Уфимский клуб на долгое время, лишь год  в Финском «Химесе» немного «приукрасил» карьеру Сафина. С 2005 года по 2011 включительно Венер являлся ассистентом главного тренера. А вот в роли главного тренера у Венера пока не так хорошо идут, как в карьере игрока. Первым успехов в качестве тренера могла стать победа на Кубке Мира в родном городе, однако в финале сильней оказался МХЛ «Спартак». Кстати  забыл упомянуть ,что на данный момент Венер является главным тренером Уфимской молодежи в лиги МХЛ «Толпар». Его сын также играет в системе Уфы, а именно в клубе отца . Кто знает, может сын продолжит традиции отца и будет играть на высочайшем уровне, узнаем совсем скоро.

2. Александр Семак

Воспитанник уфимской хоккейной школы «Салават Юлаев» В чемпионатах СССР выступал за команды «Салават Юлаев» (Уфа) и «Динамо» (Москва).

В 1988 году Семак был выбран «Нью-Джерси Девилз» под 207 номером драфта, но играть за эту команду он смог только после распада СССР, в 1991 году. За 6 сезонов в НХЛ, Семак провел 289 матчей, в которых забил 83 шайбы и сделал 91 результативную передачу. Кроме «Дьяволов», поиграл еще за «Тампа Бэй Лайтнинг», «Нью-Йорк Айлендерс» и «Ванкувер Кэнакс».Закончив карьеру заокеаном Семак поехал в Германию во 2 дивизион, где провел великолепный сезон набрав 74 очка в 42 матчах. Вернувшись на родину ,играл за свой родной клуб, а заканчивал карьеру в хк «МВД» . После чего продолжал свое любимое дело в качестве тренера. Являлся тренером «Крыльев  Советов» и ХК «МВД».

С 2009 года возглавляет клуб МХЛ «Толпар» Уфа. В сезоне 2009—2010 «Толпар» под руководством Семака выигрывают бронзовые медали первого чемпионата Молодежной хоккейной лиги. В следующем сезоне команда повторила свой результат, выиграв бронзовые медали.

 

 

1  Игорь Кравчук

В 1983—1987 играл за «Салават Юлаев» (Уфа), затем, до 1992 года, выступал за ЦСКА. Всего в чемпионатах СССР в высшей лиге — 242 игры, 16 голов, 30 передач.

Кравчук является  двукратным олимпийским чемпионом, участником финала Кубка Стэнли 1992 года.

В 1991 году выбран под общим 71-м номером клубом «Чикаго Блэкхокс»

Карьера Игоря Кравчука в НХЛ получилась на славу. Единственный игрок из города Уфы ,который в НХЛ задержался на долгое время. А что вы хотели, уже в дебютной встрече в НХЛ забил шайбу! Обладая прекрасным хоккейным чутьем и первым пасом, козыри Игоря. В НХЛ провел полных 14сезонов ,сыграв  699 матчей и набрав 274 очка (64+210).

Ни так давно перешел на тренерскую деятельность. Был главным тренером юношеской Сборной России до 18 лет, а в сезоне 14/15 станет помощником Николая Соловьева в  Череповецкой «Северстали».  Продолжил  династию  Кравчука его сын Кристофер, который умудрился стать чемпионом МХЛ в составе «Красной Армии». После чего снова уехал за океан. Предыдущий сезон Кристофер провел не в самых известных лигах Америки.

 

 

 

 

 

Спасибо всем за внимание, очень рад трудиться, ведь мне это действительно по душе.  

Следующий обзор будет посвящён  городу, где взрослой команды то и нет. Город Белгород, Но это уже совсем другая история (С) .