6 мин.

Топ 10 лучших хоккеистов из города Барнаул

10 место  Максим Симоненко  30 лет

Все свою профессиональную карьеру Максим провел в родном клуб, но был годок, когда Симоненко  играл за «Шахтер» из города Прокопьевск. В 440 матчах за Барнаульский «Алтай» Симоненко набрал 377 очков (139+238) и поэтому весьма логичным попал в топ лист. Лучший игрок за новейшую историю хоккейного клуба «Алтай»

 9 место Алексей Чечин  33 года

Алексей ни любитель менять местоположение ки команды,что и сказалось на его биографических клубах. В «Моторе» ( Ныне хк «Алтай») Чечин отыграл пять сезонов , я год провел в «Динамо» из города Екатеринбург, после чего отыграл 4 сезона в «Энергии» (Кемерово) . Сезон 14/15 Чечин будет выступать в ВХЛ , но и это не главное, главное то, что Алексей прижился в Кургане. Семь лет играть в одном клубе, достойно уважение.

8 место  Андрей Колесников  25 лет Небольшой  защитник  дебютировал в КХЛ в 20 летнем возрасте в Подольском «Витязе», отыграв три полных сезона  Андрей показал прекрасный результат для защитника , набрав  38 очков (8+30), но на четвертый сезон Колесников видимо не вошел в планы руководства Подольского клуба, чем явился переход в Нефтекамск . А в сезоне 12/13 Колесников и вовсе начал в ВХЛ, где и играет посей день.

7 место  Дмитрий Горенко 39 лет

Игрок, который начинал  заниматься хоккеем в Советское время, в молодости считался очень перспективным хоккеистом. В начале своей карьеры Горенко не только играл в основе «Московского «ЦСКА», но и выступал за Russian Penguins в IHL. В этот же год Горенко драфтует клуб из НХЛ «Хартфорд»  (ныне «Каролина»), но  стать по-настоящему мастеровитым игроком у Дмитрия не вышло.  В сезоне 00/01 Горенко вернулся в родной ХК «Мотор» где и закончил свою карьеру два года назад.

 

 

6 место  Денис Курепанов 26 лет

До сезона 12/13 Курепанов маневрировал между лигами ВХЛ и КХЛ, и только лишь в прошлом  сезоне, наконец, сыграл свой «первый» полноценный сезон. Но, а карьера Дениса начиналась в системе Уфимского «Салавата Юлаева»

 

5 место  Артемий Лакиза 27 лет  

Артемий Лакиза начал свою профессиональную карьеру в 2004 году в составе хабаровского клуба Азиатской хоккейной лиги «Голден Амур», выступая до этого за фарм-клуб основной дальневосточной команды. Следующий сезон Артемий провёл в родном городе в составе «Мотора», где в 46 матчах он набрал 4 (1+3) очка. Перед началом сезона 2006/07 Лакиза принял решение отправиться в Казахстан, где подписал контракт с клубом «Казахмыс», с которым в том году он стал серебряным призёром чемпионата страны.

Сразу после этого успеха на Артемия вышло руководство Астанинского «Барыса», с которым он и заключил соглашение

Артемий регулярно играет за Сборную Казахстана на международных турнирах.

4 место  Виктор Другов 28 лет

Все шесть сезонов Виктор провел в КХЛ, не стал исключением, и сезон 14/15 Виктор будет выступать за Нижегородское «Торпедо».  В КХЛ Виктор сыграл 273 матча, набрав 88 очков (41+48)

3 место  Михаил Якубов  32 года

Михаил всю свою профф карьеру играл в РСЛ и в КХЛ, игрок очень добротного уровня показывал и показывает неплохой хоккей. Хороший центр в КХЛ с российским  штампом в паспорте  очень редок, однако Якубова можно внести в этот список смело. Якубов играл даже в НХЛ, в начале своей карьере и между прочим за весьма неплохие команды «Чикаго» и «Флорида», но в НХЛ Михаилу не удалось закрепиться.  В НХЛ Михаил провел 53 матча набрав 12 очков ( 2+10).

2 место Иван Вишневский  26 лет

Иван имеет очень хорошее катание и  скорость, очень полезен в розыгрыше лишнего, обладая прекрасным пасом. Однако бросает редко и мало, хотя бросок неплохой. Вишневский был за драфтован в 2006году , да еще и в 1 раунде командой «Даллас» ,но как то либо закрепится в НХЛ не удалось . Сыграв 5 матчей и отдав 2 передачи, Иван уехал из НХЛ, может потому что без шайбы Вишневский плох? А может все дело в габаритах, но так или иначе Иван вернулся на родину. В данный момент игрок выступает в Уфимском «Салавате Юлаеве»

1 место Алексей Пепеляев  30 лет  

Алексей начал свою карьеру в Новокузнецком  «Металлурге»  в сезоне 01/02. Два сезона не удавалось забросить не только шайбу, но и отдать точный пас и вот в третьем сезоне Пепеляев, наконец, забил. Карьера Алексея шла довольно таки не ровно, но переход в «Югру» « встрепенул» игрока. За четыре сезона в КХЛ Пепеляев набрал 60 очков (20+40). Даже в РСЛ такого результата не добился Пепеляев, за  119 игру в суперлиге Алексей набрал 6 очков (3+3). С каждым годом Пепеляев играет еще более удачней и надежней. Однако прошлый сезон выдался неудачным, в последней раз Пепеляев выходил на лед  1 декабря 2013 года (в официальных играх) из аз травмы. К Сезону 14/15 Пепеляев уже готовится с командой, и я уверен, что Алексей будет в команде не на последних ролях.

 

Барнаульская школа хоккея на текущий момент, не очень в хорошем уровне, давно уже школа не выпускала  приличных игроков. В Барнауле имеется 2 функционирующее команды «Алтай» (бывший «Мотор») выступающий в РХЛ и «Алтайские Беркуты» играющие в МХЛ Б. В конце 50-х годов в Барнауле была команда «Спартак»которая сыграла 2 сезона во втором по силе Советском дивизионе.

 

Спасибо что прочитали, подписывайтесь и оставляйте комментарии.