3 мин.

Тяжёлая победа над французами в первом матче на чемпионате Европы U18

Россия 82-80 Франция

Первый матч для нашей юношеской сборной сложился очень непросто. Несмотря на промежуточные преимущества нашей команды, французы каждый раз упорно отыгрывались, не позволяя россиянам сделать большой задел по очкам. Тем не менее в сложнейшей концовке матча сборная России не старше 18 лет сумела одержать первую победу на чемпионате Европы. 

Чья же это заслуга и на кого стоит обратить внимание в следующих матчах?

1. Александр Ершов (17 лет, 196 см)

За защитником молодёжной команды«ЦСКА-Юниор» на этом чемпионате следят особо. Один из лучших снайперов москвичей был лидером не только в клубе, но и в сборной на прошлом чемпионате Европы U18 (тогда команда Игоря Грачёва заняла лишь 9 место - прим. автора). Александр имеет хорошую статистику в Единой молодёжной Лиге ВТБ -  в среднем 14 очков, 4,1 подбора, 3,3 передачи и 11,8 эффективности за матч. В сегодняшнем матче Ершов вновь подтвердил статус лидера своей сборной, набрав 14 очков. Правда процент реализации трёхочковых у Александра пока хромает - 28,6% (2/7). Но надеемся, что в этом элементе игрок ещё проявит себя. 

Александр Ершов

2. Владислав Одиноков (18 лет, 203 см) 

Центровой ДЮБЛа «Химок» в матче с Францией стал самым полезным игроком. На счету Владислава 9 очков, 7 подборов, 1 перехват и 1 блок-шот. В чемпионате ДЮБЛа Одиноков имел очень солидную статистику - 15,4 очков за игру и 7,1 подборов.Так же Владислав играл в регулярном сезоне не только за ДЮБЛ, но и за молодёжную команду «Химки-2». Там статистика была скромнее - 5,6 очков, 2,6 подбора. Но игрок прогрессирует и это видно. 

Владислав Одиноков

3. Никита Михайловский  (17 лет, 197 см) 

Сезон 17/18 у Никиты выдался неординарным. Будучи самой важной звездой молодёжки «Автодора», он вместе со своей командой не сумел пройти в Финал восьми Единой молодёжной Лиги ВТБ и был отправлен помогать в борьбе за медали ДЮБЛовской команде чёрно-белых. И не зря - вместе с ДЮБЛом Михайловский выиграл золотые медали первенства. Также, Никиту привлекали и в основную команду саратовского «Автодора», но сыграть ему там дали только 6 с половиной минут. Статистика игрока в среднем такова: ДЮБЛ - 19,7 очков; 9,8 подбора, 4,5 передачи; 2,5 перехвата. «Автодор-2» - 20,3 очков; 7,4 подбора и 3,4 передачи. В сегодняшнем матче саратовский лёгкий форвард стал лучшим по подборам - 7 и реализовал 60% двухочковых бросков (3/5), набрав в итоге 8 очков и став вторым среди россиян по эффективности. 

Никита Михайловский

 Помимо вышеупомянутых статистически лучших игроков, победу добыли ещё такие ребята как:

Макар Коновалов (2 очка, 3 передачи), Александр Щербенев (11 очков, 5 передач), Дмитрий Кадошников (6 очков), Антон Квитковских (4 очка и неофициальный статус самого эмоционального игрока в сегодняшнем матче), Александр Петенев (6 очков), Александр Синебабнов (4 очка), Александр Шашков (10 очков, 12 результативность, 7 подборов) и Павел Захаров (8 очков). Про некоторых из них мы расскажем в следующей раз. 

Также советуем прочитать интервью главного тренера сборной U18 Олега Акципетрова для Российской федерации баскетбола: «За полтора года в этой сборной России появилось много новых имён».  В этом интервью наставник российской команды рассказывает о выступлении своих ребят на неофициальном чемпионате мира U18, потенциале сборной и об интересе скаутов НБА к нашим игрокам.

Следующий матч на групповом этапе сборная России U18 проведёт с командой Германии (29 июля в 20.45), а затем сыграет со сборной Турции (31 июля в 16.15). Время московское. Напомним, что наши ребята играют в группе B, вместе с Германией, Францией и Турцией. Так же отметим, что сегодня проходил матч наших прямых конкурентов, в котором победу праздновала Турция победив немецкую дружину со счётом 73-67. 

Фото: FIBA 

Текcт: Ольга Ширкина