4 мин.

Тим Мозгов и Лейкерс

Ну вот и открылся рынок свободных агентов в Национальной баскетбольной ассоциации. И вот уже первая трансферная "бомба" от Лейкерс - подписание российского центрового Тимофея Мозгова. Озерные предложили Тиме 4-летний коyтракт общей стоимостью  $ 64 млн. Конечно же, "бомбой" это подписание можно назвать с очень большой натяжкой, да и то скорее только для самых преданных болельщиков самого игрока. Еще более непонятно, кому более выгоден этот трансфер - самой команде из Лос-Анджелеса, которая на нынешнем рынке свободных агентов будет стараться, на сколько это возможно, максимально усилить свой состав, и подписание Тимофея, не самого звездного игрока, на первый взгляд не видится таким уж серьезным усилением, или самому Мозгову, который хоть и утратил место в стартовой пятерке Кливленда, чемпиона прошедшего сезона, на секундочку, но в будущем сезоне имеет шанс побороться за место в старте и претендовать на очередной чемпионский титул. Давайте разбираться.

  Да, для Лейкерс откровенно говоря это не ахти какое усиление - Тимофей звезд с неба в НБА никогда не хватал, очередей за ним перед открытием нынешнего рынка свободных агентов не наблюдалось. В минувшем сезоне его статистические показатели были более чем скромными - 6,3 очка и 4,4 подбора за игру, при этом по ходу сезона он умудрился потерять место в стартовом составе Кавс, а в плей-офф так и вообще оказался в глухом запасе, получая в среднем 5,8 минут игрового времени, и набирая при этом лишь 1,2 очка. Откровенно не впечатляющие цифры. Но с другой стороны, Озерным нужно кровь из носу усиливать позицию центра. Хибберт, в прошлом добротный центр с отличными навыками игры в защите, в минувшем сезоне был откровенно никаким, его статистические показатели настолько мизерны, что колеблются в районе статистической погрешности, произносить их вслух просто смешно. Сакре на позиции основного центрового команды - это не серьезно. Единственное, что пожалуй хорошо может делать этот парень - махать полотенцем на скамейке запасных, когда кто-то из партнеров совершает красивый слем-данк, например. 

alt

  Из игроков, которые доступны в этом году на рынке свободных агентов, лакомым кусочком для Лейкерс могли стать Хассан Уайтсайд или Эл Хорфорд, но первый, похоже отказался даже встретиться с представителями команды из Лос-Анджелеса, а второй изначально рассматривал только вариант перехода в команду-контендер, коей Лейкерс на данный момент не является и близко. Подобные решения игроков не удивительны - все ведущие свободные агенты хотят перейти в команды, претендующие на титул, и Лейкерс, которые в данный момент находятся в стадии глубокой перестройки и еще долгое время не смогут претендовать на какие-то серьезные свершения, не видятся никому из них вариантом, который стоило бы рассмотреть всерьез.Крупным денежным предложением, которое могут сделать Озерные, имея в этом межсезонье самую маленькую платежную ведомость и около $ 60 млн под потолком зарплат, тоже никого не удивишь - НБА подписали новый телевизионный контракт, что позволило увеличить зарплатный потолок, и теперь многие команды могут себе позволить предложить ведущим свободным агентам максимальные контракты. Так что позиция Лейкерс на рынке свободных агентов в этом году очень невыгодная и рассчитывать на серьезные усиления, особенно на позиции центрового, не приходится. Закрыв с помощью Мозгова болезненную позицию центра, Лейкерс теперь имеют возможность сконцентрироваться на других игроках и предложить им серьезные контракты, без оглядки на необходимость усиливать вышеупомянутую позицию. К тому же непонятно, во что собирается играть Люк Уолтон в будущем сезоне. Вполне возможно, что роль центрового не будет определяющей и Лейкерс будуть играть в смол-бол, который так хорошо знаком Уолтону по работе в качестве помощника главного тренера в Голден Стейт. В таком случае Мозгов будет исполнят функции идентичные тем, что исполнял в Уорриорз Богут. И с этой ношей справиться 29-летнему российскому центровому вполне под силу.

  С другой стороны, для самого Тимофея этот трансфер - шаг назад в плане игровых амбиций, поскольку Лейкерс в будущем сезоне тяжело будет претендовать даже на выход в плей-офф, тогда как Кливленд будет бороться за повторение успеха прошедшего сезона. Но учитывая тот факт, что Тайрон Лью тоже следует тренду и всё больше и больше отдаёт предпочтение низкой стартовой пятерке, и то, что место в старте отвоевал себе основной конкурет Мозгова - Тристан Томпсон, игровое время Тимофея будет таять и дальше. Другие клубы также проявляли интерес к центровому перед открытием рынка свободных агентов, но очереди за ним не наблюдалось. И тут похоже появились Лейкерс с очень заманчивым контрактным предложением. Плюс как ни крути - это команда со славной историей и многочисленными болельщиками по всему миру. Когда-то играть за Лейкерс было верхом престижа. Возможно, скоро станет вновь.

  В целом этот союз может дать обоюдную выгоду обеим сторонам - Лейкерс закрывают позицию центрового и имеют возможность сконцентрировать свои усилия на других, более именитых игроках, а Мозгов получает выгодный контракт и возможность хорошо проявить себя в одной из самых известных в мире баскетбольных франшиз. Будем смотреть!