10 мин.

Омерзительная восьмерка

 На старте нынешнего сезона Лейкерс удивили очень многих. И это еще мягко сказано. ведь многие любители баскетбола, даже из лагеря поклонников Лейкерс, предрекали команде пребывание на дне турнирной таблицы и борьбу в большей степени за пик будущего драфта, чем за сколько-нибудь достойный для столь титулованной команды результат. Но впечатляющий старт Лейкерс, умудрившихся при очень сложном календаре и частых back-to-back играх, выдать результат 10-10, попутно одержав победы над Хьюстоном, Оклахомой, дважды над Атлантой, и не над кем-нибудь, а над великими и ужасными Голден Стейт, заставил заткнуться практически всех скептиков. Начали всё смелее и смелее звучать разговоры о борьбе за плей-офф, при таком то Портленде, идущем на восьмом месте и демонстрирующем очень невнятный результат. О превращении тыквы в карету, а фактически о возрождении великой команды, не говорил только ленивый. Лейкерс шли одними из лидеров лиги по набранным очкам, значительно улучшили свой защитный рейтинг, поднявшись со дна, где они пребывали в прошлом сезоне аккурат в середину рейтинга.

 О борьбе за пик все быстро забыли, а главного творца этого успеха, Люка Уолтона, некоторые успели уже записать в ранние претенденты на титул "Тренер года", ведь в 10 играх, в которых Лейкерс одержали победу, команда была фаворитом лишь в 2 из них. И вот тут команду постигла череда неудач, обусловленных рядом факторов, как объективных, так чисто субъективных, но от этого не менее важных, и влияющих на конечный результат. Да. во многом серию из 8 поражений подряд предопределила череда травм ключевых игроков, определяющих лицо этой команды. Но ведь многие из них уже снова в строю и отыграли по нескольку матчей, в которых команда снова оказалась проигравшей, при этом не продемонстрировав вразумительной игры, хотя раньше показывала очень живой, энергичный, даже искрометный баскетбол с обилием движения и перепаса. Давайте попробуем разобраться в возможных причинах.

 1. Травмы. Этот фактор наверное стал основной причиной последних неудач команды из Лос-Анджелеса. Практически единомоментно у команды вылетели на разные сроки как игроки основы так и запасные, являющиеся одними из ключевых исполнителей, поскольку скамейка Лейкерс является одной из самых сильных в Лиге в этом сезоне. Так Рассел, основной разыгрывающий команды, который во многом определяет её игру, выбыл почти на полных 3 недели, пропустив один из самых сложных отрезков начала сезона. Без него вести игру команды, как оказалось, в общем то и некому. Кальдерон очень сильно сдал, и заменить Рассела в качестве основного разыгрывающего не смог даже на половину. А потом и вовсе сломался. Уэртас также пропустил часть игр, и, как следствие, позицию стартового разыгрывающего приходилось занимать еще довольно сырому Ингрэму. Сейчас Д'Анджело снова в строю, но количество минут на поле у него пока что ограничено и качество игры еще пока не на должном уровне.

 Почти 2 недели из-за травмы пропустил Янг - основной второй номер, занимающий четвертое место по результативности среди игроков команды, главный защитник на периметре и в целом один из определяющих игроков команды начала сезона, как бы странно это ни звучало. По нескольку игр пропустили Рендл и Нэнс. Особенно на результатах и игре команды сказалось отсутствие последнего, ставшего таким себе серым кардиналом лос-анджелесской команды. Его роль часто остаётся незамеченной и недооцененной, но нередко - ключевой, особенно что касается игры на оборону и того объёма работы(little thing, как любит называть это главный тренер), который он выполняет на поле. Последние игры пропускает Тарик Блэк - второй центровой команды, умеющий привнести важный драйв в игру, выходя на довольно ограниченное количество времени.

 Получается, что определенный промежуток времени Лейкерс были сильно обескровлены. Такая ситуация очень сильно скажется на игре и результатах любой команды. Представьте, что у Голден стейт  единовременно вылетают Карри, Клей, пропускает по нескольку игр Дреймонд Грин и Андре Игуадала. Представили? Что уж говорить про молодых Лейкерс, которые еще только сыгрываются и начинают свой долгий и тернистый путь.

 Разбираться в причинах такого обилия травм, не зная всей внутренней кухни команды. не будучи участником или хотя бы сторонним наблюдателем тренировочного процесса - дело весьма и весьма неблагодарное. Причины могут крыться и в слабой команде физиотерапевтов, и в том, что игроки оказались неготовыми к тем нагрузкам, которые предложил им Уолтон, да и сам Люк вполне может быть виноват в том, что по собственной неопытности не рассчитал нагрузки на молодую команду, либо где-то форсировал набор формы, к чему игроки оказались неготовы, и посыпались один за одним на рубеже второго-третьего десятка игр.

 Тешит то, что при должном анализе и правильном подходе все эти проблемы не являются неразрешимыми или непреодолимыми. И в тренировочный процесс можно и нужно вносить коррективы по ходу сезона, и физиотерапевтов можно нанимать-увольнять, и к каждому игроку индивидуальный подход подбирать исходя из его физических кондиций и возможностей, благо, с современными достижениями в области спортивной медицины всё это вполне реально. Главное, чтобы коуч всё это понимал. И он пока не даёт поводов усомниться в собственных умственных способностях.

 2. Календарь. Еще одной немаловажной причиной нынешних неудач может послужить календарь. Так, из 28 игр, которые сыграла команда из Лос-Анджелеса, 6 раз они играли back-to-back игры, при чем один раз такие спаренные игры шли через день, то есть 4 игры за 5 дней, и все на выезде. Именно со второй пары игр этого отрезка и началась текущая злосчастная серия. Такой календарь и опытную команду с полностью здоровой обоймой может нещадно потрепать, а тут еще и ситуация с травмами так не вовремя подоспела. К тому же первые четыре игры из текущей серии Лейкерс играли с очень сложными соперниками: Торонто, Мемфис, Юта, Хьюстон, три из которых были выездными. Другое дело, что последующие 4 игры каких-то сверхзадач перед озерниками ставить не должны были, только Никс виделись серьезной угрозой, а игры с Финиксом, Сакраменто и, не к столу будет сказано, Бруклином, должны были стать если и не легкой прогулкой, то по крайней мере тем, что Лейкерс должны были забирать, как своё. К тому же и Рассел с Янгом к тому времени вернулись в стартовый состав, хоть и с ограниченным временем. Но тут уже причины кроются скорее в психологии, и об этом поговорим дальше.

 3. Отсутствие опыта. В первых 20 играх, когда Лейкерс показали 50% результативность побед-поражений, не редко случалась ситуация, когда по ходу матча команда проигрывала, и с большим отрывом, когда в начале игра не шла и была отвратительной, но в концовке команда собиралась и матчи выгрызала, при этом роль лидера брали на себя совершенно разные игроки, иногда их было несколько, а иногда вся команда целиком собиралась и вытаскивала матч. Когда часть лидеров попала в лазарет, оказалось, что из ветеранов кроме Лу бремя лидера тащить больше некому. Денг не то, чтобы не справляется с этим бременем, он вообще не показывал какой-либо вразумительной игры, не считая нескольких последних, когда он начал показывать баскетбол, хотя бы отдаленно напоминающие лучшие свои образцы. О каком тут лидерстве может идти речь, если вначале он с трудом вписывался в игру команды? Мозгов практически не играет в четвертой четверти , да и функции на площадке у него другие, не совсем лидерские в классическом понимании этого слово. А оставшаяся молодежь попросту не справилась: то Рендл, о котором разговор вообще отдельный, за полторы минуты до конца матча, совершает ненужный фол на сопернике в центре поля, когда его команда проигрывает Никс 5 очков, и получает два штрафных, делая разрыв -7, то Кларксон очертя голову лезет в ненужную изоляцию в концовке матча, в итоге теряет мяч и привозит еще -2, про Ингрема пока еще нечего говорит, он просто сырой, даром, что в защите большая умница. Вот и выходит, что все статистические 

подвиги Сладкого Лу, набравшего 137 очков в 4 матчах выходя со скамейки(чего не делал ни один игрок с 1970 года), не принесли команде никакой видимой пользы, кроме удовлетворения амбиций самого игрока, реально претендующего на звание лучшего шестого лиги.

 Отчасти отсутствие опыта касается и Люка Уолтона, принимающего подчас очень неоднозначные решения, особенно в концовках некоторых матчей, когда он меняет тех игроков у которых игра пошла, на тех, у кого весь матч этой самой игры не наблюдалось. Или просто берущий несвоевременные тайм-ауты в концовках. Но опыт, как известно, сын ошибок трудных. Великими тренерами без таких ошибок не становятся, ведь никто не идеален. Он и сам отметил этот фактор после матча с Бруклином:

"Как команде, нам еще нужно учиться побеждать, учиться тому, как тяжело это даётся. Да, это разочаровывает, но это тот этап, на котором мы находимся на данный момент."

 4. Эмоциональный спад и потеря концентрации. В целом, это было неизбежно, но в зависимости от обстоятельств могло повлиять на результат в большей или меньшей степени. Обстоятельства сложились плохо и влияние этого фактора как следствие оказалось большим, чем могло бы быть. Эйфория от назначения главным тренером Люка Уолтона, внедрение им новых методов в тренировочный и игровой процессы, "мы за своего тренера готовы пробить стену, и знаем, что он ради нас сделает то же самое", вот это вот всё и обусловило ту ситуацию, когда игроки во многих случаях брали желанием там, где не хватало умения, играли на эмоциональном подъеме, компенсирующем недостатки тактики. А за подъемом неизбежно должен был последовать спад, и он последовал, попутно наложившись на обилие травм и сложный календарь, и усилив их влияние как на игру команды, так и на конечный результат, когда желания рвать жилы поубавилось, а тут еще и обойма неполная, лишний раз за тобой твои огрехи никто не подчистит и спину не прикроет, ибо элементарно некому. Одно повлекло за собой другое, как снежный ком.

 Потеря же концентрации игроков могла быть вызвана как эмоциональным спадом, так и излишней уверенностью в своих силах после неожиданно успешного старта. Конечно, можно утверждать, что сложно со стороны определить такой фактор, что он скорее притянут за уши, чем есть на самом деле. Но когда об этом говорит уже сам главный тренер, и не просто говорит, а устраивает своим подопечным настоящий разнос, то тут уже стоит задуматься над реалистичностью подобных предположений.

 "Уолтон говорил на повышенных тонах. Он сделал все, чтобы донести до нас свою позицию. Он отчитал нас, упрекнул в слабохарактерности. Мы должны отреагировать и взять на себя ответственность. Знаю, что я не слабохарактерный. То же самое могу сказать о партнерах. Мы должны доказать это тренеру", - рассказал журналистам после игры с Бруклином Ник Янг.

 То есть, этот фактор вполне реален и имеет место быть, и действия тренера, пытающегося морально накачать команду такими серьезными выволочками, очень правильные и должны возыметь свой эффект.

 В целом, все вышеперечисленные факторы на данном этапе не видится какой-то непреодолимой проблемой. Практически все основные игроки, которые вылетели из-за травм, уже в строю и набирают форму. Если и были какие-то проблемы, связанные с излишними нагрузками из-за тренировочного процесса, то тренерский штаб уже должен был внести в него коррективы и дать соответственные указания физиотерапевтам. Вполне возможно, что такое количество травм попросту стало досадным совпадением. И такое бывает. 

 Календарь дальше идет более простой, соперников, с которыми можно и  нужно добывать результат, будет достаточно, есть где наверстать упущенное. Проблемы психологии тоже не есть нечто непреодолимое, уже не единожды игроки выражали своё восхищение тренером и его подходом к работе, его отношением к игрокам и игровому процессу. Они несомненно любят своего коуча, а значит будут прислушиваться к нему, его критике и его советам, и будут пытаться становиться лучше. Может быть и не все, но те, кто может рефлексировать и делать выводы - так уж точно. 

 Лейкерс вполне по силам вернуться на победную тропу и к концу сезона побороться за выход в плей-офф. Портленд, идущий на восьмом месте на Западе, находится на расстоянии 3 побед от Лейкерс, их можно и нужно доставать и навязывать им борьбу. Правда и идущий последним Даллас находится на расстоянии вытянутой руки. Но ведь нельзя долго глядеть в бездну, иначе бездна отразится в тебе. А Лейкерс не та команда, которая будет долго болтаться на дне. Там чисто исторически не те традиции, и неудачи последних лет пусть не вводят никого в заблуждение. Славная история может возродиться уже в этом сезоне и все карты для этого на руках у Люка.