4 мин.

Fare thee well

  Говорим Сан-Антонио - подразумеваем Тима Данкана, говорим Тим Данкан - подразумеваем Сан-Антонио. Именно так, и никак иначе. Так было, так есть и еще долго так будет, ибо вклад этого поистине выдающегося игрока в величие этой команды, в построение последней знаменитой династии, трудно переоценить. Как трудно и переоценить его вклад в целом в баскетбол. Но сегодня этот потрясающий спортсмен и просто отличный парень объявил о том, что он завершает свою блестящую 19-летнюю карьеру в НБА.

  Этого ждали уже давно, но никто всерьез не верил в это. Казалось, что вечно молодой Тимми и дальше будет выходить на площадку и показывать завидную для своего возраста результативность. Но вот он заявил об этом официально, и миллионы любителей баскетбола по всему миру уже во второй раз в этом году вздохнули с грустью - очередная эпоха, на этот раз эпоха Данкана в НБА подошла к концу.

  Когда я услышал эту новость, сразу подумал, что о таком событии нужно что-то написать. Ну вот просто обязан я чиркнуть пару строк о таком великом игроке. Но чем больше я думал, тем все больше и больше мне становилось ясно, что я не знаю, что писать про Тима Данкана! И в этом пожалуй кроется его главный феномен для меня!

alt

 

  Да, его карьера являет собой просто фантастическую статистику,

 о которой уже написаны наверно тысячи статей, и еще столько же напишут в ближайшие после его ухода дни. Но гораздо интереснее для меня то, что скрывается за этой статистикой, в чем настоящее величие этого игрока? Ведь он никогда не был рок-звездой от баскетбола, как Коби Брайант, никогда не являл собой спортивного идола, которому поклоняются и в которого свято верят миллионы поклонников по всему миру, каковым был Джордан, он не ломал щиты и не был таким харизматом, как тот же Шак, да и вообще, откровенно говоря не демонстрировал зрелищной игры, от которой бы замирало сердце. Он просто выходил на поле и спокойно уничтожал своих оппонентов. Тихий убийца, как метко его окрестили баскетбольные обозреватели. Без лишнего пафоса, ненужной шумихи и прочих около спортивных вещей он выходил на поле и делал своё дело. Изо дня в день, из года в год. И делал это с неимоверной эффективностью, хотя эффектность порой при этом была откровенно нулевая. Да, он не был доминантом и не сметал всех на своём пути, как Шак в лучшие годы и не ставил такие красивые блоки, как Бен Уоллес, но он делал всё то же самое, только в более простой, но не менее полезной манере. Великолепная работа ногами, точный средний бросок и знаменитые броски от щита. Показал, показал, крутанулся - бросил. На опыте убрал - закинул полу-крюк "от забора". В этом весь Тимми Ди.

  Весь его спортивный путь являет собой идеал карьеры любого спортсмена - высочайший уровень игры с первого и до последнего дня, который он демонстрировал на профессиональном уровне. Высочайший уровень и стабильность. Наверно именно эти две характеристики лучше всего описывают игрока по имени Тим Данкан. Стабильность во всём - верности своему клубу, верности игровым традициям, стабильность в игровых показателях, который он демонстрировал на протяжение всей своей карьеры, хоть в 21 год, хоть в 40 лет, стабильность в тех требованиях, которые он предъявлял к себе и своей игре. И еще скромность, как главная человеческая добродетель. Он никогда не пытался быть супер-звездой, ни на площадке, ни за её пределами. Тимми просто делал своё дело, и делал его хорошо, на высочайшем уровне. При этом оставаясь простым парнем в обычной жизни. Как он играл, ровно так же он и завершил свою карьеру - без лишнего шума, громкого прощального тура, как у Коби, хотя своими свершениями он этого заслуживал не меньше. Просто взял небольшую паузу на раздумья, оценил все за и против, и решил уступить дорогу более молодым партнерам, чтобы те смогли продолжить его дело и положили новый виток развития великой династии.

  Когда уходил Коби - я практически плакал, ведь именно его яркая игра сделала меня поклонником самого лучшего в мире баскетбола. Когда объявил о своём уходе Тимми Ди - я задумался. Именно этот игрок заставил меня не просто смотреть баскетбол, но и пытаться его понять, ведь баскетбол не всегда бывает эффектным и искрометным, не всегда amazing happens, иногда за ним лежит нечто другое, более глубокое, более важное, более Фундаментальное, и Тим Данкан, как никто другой заставил меня понять это.