3 мин.

Ударная связка «Северстали» теперь в СКА

СКА к новому сезону традиционно обновляет состав команды, набирая игроков, которые смогут помочь в решении задачи №1 - получить-таки Кубок Гагарина.

Два новичка, которые могут стать нужными частями в нерешаемом уравнении на пути к заветному Кубку - Вадим Шипачев и Евгений Кетов.

В обмен на Шипачева, череповецкий клуб получил Ивана Касутина, Григория Серкина, право выбора в первом раунде драфта 2013 года и денежную компенсацию. За переезд Евгения Кетова СКА "рассчитался" Глебом Клеменко, Сергеем Монаховым, правами на перспективного швейцарца Свена Берчи и денежной компенсацией.

Тем, кто незнаком с фамилиями Шипачева и Кетова, выдам информации для размышления:

  • Вадим Шипачев (12.03.1987)

Темноокий красавец Вадим Шипачев является воспитанником череповецкой школы. Свою профессиональную карьеру начал в 2005 году, в родном клубе "Северсталь"(с 2006 по 2008 также выступал за ХК "Белгород"). Став с 2009 года игроком основы, очень скоро получает звание лучшего бомбардира своего клуба. В сезоне 10/11 стал вторым бомбардиром клуба (первым был Йозеф Страка), набравшим за 57 игр 41 очко по системе гол + пас. В прошедшем сезоне за 51 игру опять же набрал 41 очко.

Является игроком сборной России.

Это интересно:

- Мало, кто знает, но хоккеист Шипачев вполне мог построить карьеру в футболе. Но футболу не повезло, спортсмен Шипачев оказался в хоккейной секции. Так что скажем спасибо такому счастливому стечению обстоятельств.

- Вадим чертовски положительный герой. Все, кто знакомы с ним говорят о том, что парень настоящий трудяга, добряк и вообще большой души человек.

– Знаете, есть такой контингент игроков, которые не пижоны, не дураки, не нарушают режим. Вот Вадим Шипачев именно такой. Это человек, с которым, если познакомился, то всегда будешь при встрече общаться. Который не откажет в помощи. - говорит Михаил Варнаков.

И как-то радостно, что такие люди становятся игроками СКА: мало, чтобы они были просто талантливыми и перспективными, они должны создавать лицо команды своими поступками и действиями и кажется Вадим вряд ли будет замечен в чем-то неподобающем.

- В свои 25 Шипачев успел обзавестись семьей: жену Катю нашел в соц.сетях. Свадьба состоялась летом 2011 года. Желаю Вадиму побольше наследников, которые также станут талантливыми хоккеистами, а может и футболистами.

И напоследок ТОП-10 голов, который в свое время собрал сайт sports.ru - смотрим и радуемся, что и он теперь за нас.

  • Евгений Кетов (17.01.1986)

Капитан череповецкой "Северстали" вообще-то воспитанник пермского хоккея, но успел поиграть за тольятинскую "Ладу" и "АК Барс" , прежде чем оказался в краю вологодского масла. В составе череповчан Евгений стал одним из лучших нападающих клуба, за два неполных сезона набрав 35 (20+15) очков в 62 проведённых матчах. В минувшем сезоне провел за "Северсталь" 58 игр и набрал 41 (16+25) очко.

В 2006 году Кетов завоевал серебряные медали вместе с молодежной сборной. Является игроком сборной России.

В составе сборной в 2012 году завоевал золото Чемпионата мира, проходившего в Хельсинки и Стокгольме.

Это интересно:

- о своем трансфере Кетов узнал из интернета:

В начале мая разговаривал с руководством петербуржцев, они сказали, что хотели бы видеть меня и Вадима у себя в команде. Но как продвигаются переговоры по моей персоне, честно говоря, не интересовался. Как и большинство простых людей, узнал о трансфере из Интернета. Был очень доволен новостью. Вряд ли какой-то игрок не захотел бы попробовать себя в СКА. Думаю, многие желают поработать в этом клубе.

Вопрос - а чем тогда занимается агент игрока, если его подопечный узнает о новом месте работы из интернета?

- Евгений Кетов женат, так что в Санкт-Петербург он переезжает вместе с женой и двумя детьми. Кстати, жена Кетова в Санкт-Петербурге никогда не была, а значит ей будет чем себя занять на новом месте.

Как выяснилось, Алексей Касатонов и Ко очень долго присматривались к нападающим:

– Конкуренция была серьезная, но мы два года вели обоих хоккеистов. Много общались с руководителями "Северстали", у нас установились очень хорошие профессиональные и дружественные отношения с ее менеджментом. Нам удалось сделать такое предложение, которое устроило череповчан в профессиональном плане. Были предусмотрен хороший обмен и денежная компенсация. Взамен нам удалось получить двух высококлассных нападающих в расцвете сил, кандидатов в олимпийскую сборную России. Рассчитываем, что сможем подготовить целую тройку нападения из СКА на Олимпиаду, а может, даже и целое звено! Плюс ребятам было интересно попробовать себя на самом высоком уровне, ведь СКА всегда ставит самые высокие задачи.

Желаю удачи новоприбывшим и уверена, красивой игрой эти ребята нас еще обязательно порадуют.