5 мин.

Касутин, Ежов, Иванников: один за всех и все за одного?

Вообще у СКА всегда как-то непросто с вратарской линией. Вернее как.Вратарь может себя показать хорошо в регулярке, но вот спасовал в ПО и пока. Удачи тебе в новой команде и не грусти о нас. Вспомним, например, Якуба Штепанека. Когда он покинул расположение команды СКА, лично я пролила немало слез.Как-то привязалась к нему что-ли. Хотя, что греха таить. В СКА у Кубика не получилось, не хватило морально-волевых, тем более с таким давлением свыше. Теперь Якуб играет в пражском "Льве" и вроде как даже неплохо, но тот страшный ПО и проигрыш "Атланту" ему будут припоминать еще долго.

А в арсенале СКА теперь три вратаря, на двух из которых и делается основная ставка. Но есть ведь еще третий. Я не тренер. Поэтому расскажу про всех трех.

Женя Иванников СКА

Женю Иванникова как-то увидела в метро. Не уверена, что его узнал кто-то еще из той пьяной толпы, что после победной игры СКА набилась в вагон, но я узнала.Память на лица, что поделаешь. Женя всегда сосредоточенный. Внимательный. И мне кажется, немного грустный. То ли потому что за весь сезон ни разу не вышел сыграть за взрослый СКА, то ли потому что у него просто лицо такое. В 21 год Женя добился немало. Те, кто следят за играми молодежки это знают точно. В феврале 2012 именно его выберут в стартовую пятерку от конференции Запад на Кубок Вызова. И, когда Запад волевыми усилиями одержит победу над Востоком,он получит приз лучшего голкипера матча.

Теперь Женя в СКА. Попасть в эту команду - мечта многих хоккеистов. Его взяли, как подающего надежды голкипера (ну и что греха таить, потому что такие правила теперь - должен быть в составе команды игрок молодежки). Все, что пока наблюдаю я - это сосредоточенное лицо на скамейке запасных. Он всегда очень внимательно следит за игрой и так искренне радуется за партнеров по команде, когда  СКА в очередной раз одерживает победу. Может в скором времени к этим победам будет причастен и он?

Илья Ежов СКА

Илья Ежов. Воспитанник канадского клуба «St. John’s Fog Devils», рожденный в Краснодаре. За этот клуб он отыграет два сезона и станет основным вратарем.Дальше будет «Melfort Mustangs» и там Ежов добьется лучшего коэффициэнта непробиваемости - 2,01. В начале 2008 года Ежов переезжает в Петербург и начинает играть за ХК "ВМФ". Именно здесь его и заметит руководство СКА, когда основной вратарь команды Якуб Штепанек будет переживать не самые лучшие моменты в своей карьере. В начале сезона 2011/12 Ежов подпишет контракт со СКА и совсем скоро, проявив себя в лучшем качестве, станет сменщиком Штепанека. Дальнейшее развитие событий всем известно - Штепанек сначала получит травму,а потом и вовсе будет проводить в воротах СКА меньше игрового времени. Несмотря на то, что в начале сезона он еще выйдет защищать ворота петербуржцев, всем будет понятно - это ненадолго. Илья Ежов станет основным вратарем красно-синих, к радости тех, кто поставил крест на Штепанеке, и выходя на лед, он будет раз за разом доказывать, что не зря получил свое место. Тут тебе и упомрачительные сейвы и голевые передачи.

Впрочем, спустя время заговорят о том, что выйдя на позицию основного вратаря, Илья стал играть хуже. Нет той уверенности и собранности, за которую так хвалили новичка СКА все спортивные эксперты и болельщики. Мол, для того, чтобы ему быть в форме, нужна конкуренция - только тогда Ежов показывает то на что действительно способен.

К очередному плей-офф СКА подошел с мыслями об еще одном голкипере, так как игра Ильи была нестабильна. То все завалит, то отстоит так, что слезы от восхищения на глаза наворачиваются. Искали вратаря,который будет способен помочь команде преодолеть все рубежи на пути к Кубку Гагарина и в команду пришел Иван Касутин.

Иван Касутин СКА

О том, что Ваня Касутин совершит трансфер из подмосковного "Витязя" в петербургский СКА, на форумах заговорили, как водится, задолго до того, как руководство клуба эту новость официально выложило. Для всех, кто следил за перепетиями укомплектования команды перед ПО, этот факт был более, чем очевиден. Легионера не возьмешь - лимит, как-никак. Остаются только отечественные воротчики. А "Витязь" в ПО не попал, значит можно запросить Касутина к себе, тем более, что он молодой, талантливый,перспективный.

Свой путь в КХЛ Иван начинал в Нефтехимике и за 125 игр зарекомендовал себя, как сильнейший вратарь лиги, набрав коэффициэнт надежности 2,59. Дальше было брожение по клубам, среди которых оказались и "Спартак", и "Витязь", и "Ак Барс". Кстати, "Ак Барс" вполне мог разрушить все то, что Иван так долго выстраивал, ибо игра его была, мягко говоря, не очень. В "Витязе" реабилитировался. Его надежное выступление по-моему, вообще было единственным фактором, благодаря которому "Витязь" еще надеялся попасть в ПО, но не попал. А 24 января 2013 года Касутин подпишет контракт со СКА и спустя несколько дней выйдет на лед, чтобы не словом, а делом доказать свой высокий класс. В игре с "Трактором" СКА одержит победу, а Касутин будет признан лучшим игроком матча.

И вот ведь удивительное дело, но после появления Касутина и Ежов отстоит свой матч на "ноль", записав в биографию второй "сухарь". Может правы все те, кто с завидным постоянством говорят о духе конкуренции, который надо чувствовать Илье, чтобы полностью выложиться на игре? Время покажет.

А пока мы можем только надеяться, что наши вратари та самая половина команды, что так нужна для победы. Удачи, ребята!