2 мин.

Миссия: заменить Даунинга

Отпустить Стюарта Даунинга - шар серьезный, но вынужденный. Игрок желал этого трансфера всем сердцем, ведь переход в столь большой клуб, как "Ливерпуль", позволит ему прогрессировать и, возможно, выйти на мировой уровень. В итоге, "Вилланы" остались без Даунинга, но с £20 млн. и шестью неделями открытого трансферного окна.

Без труда справится с ролью Стюарта в "Астон Вилле" могли бы Бэйл или Рибери, но, пожалуй, скорее Бэйл и Рибери купят клуб из Бирмингема. На самом деле, серьезных кандидатур не так много. В первую очередь - Шарль Н′Зогбия. Остальные кандидаты блекнут на его фоне. Его класс неоспорим, а его трансферная стоимость очень выгодна для "Виллы" - в два раза дешевле Даунинга и всего чуть хуже в отдельных компонентах игры, особенно командных.

Н′Зогбия, пришедший в "Уиган" в феврале 2009, имеет право претендовать на более серьезный клуб. Его техника и скорость делают это парня незаменимым в команде Роберто Мартинеса, но уйти за £10 млн. ему никто не помешает. В прошлом сезоне он вышел в стартовом составе 32 раза, забив 9 голов. Да, у него есть недостаток в виде футбольной жадности. Иногда это хорошо для форварда, но не в его случае. Алексу Маклишу придется исправить этот недостаток, если Шарль придет в его команду. Его универсальность также играет ему на руку: он может играть как вингера на обоих флангах, так и крайнего защитника. Прошлый сезон он провел на позиции правого вингера, потому было бы разумнее предположить, что ему легче заменить Эшли Янга, но нет, вряд ли Янгу найдется достойная замена в это межсезонье, а вот попробовать заменить Даунинга ему под силу. Между прочим, уйти ему не просто "не помешают", а он сам этого хочет. Борьба за выживание третий сезон кряду вряд ли его привлекает, плюс в сборной Франции формируется новая команда, в которую он бы хотел попасть, что сделать, выступая за "Виллу", немногим легче.

Кажется, пресса готова объявить переход Н′Зогбия в "Виллу" делом решенным, как только последние сделают предложение. Наверняка, задача у Алекса Маклиша – вернуть клуб на прежний уровень, что сделать очень непросто, но приобретая нужных игроков, все возможно.

Barclays PL