8 мин.

«Барселона» без Месси, но с Фати обыгрывает «Интер» 2:1 и устанавливает еще один рекорд ЛЧ

Перед матчем

«Барселона» гарантировала себе первое место  в группе и потенциально более слабого соперника в Плей-офф Лиги Чемпионов. Именно с таким настроем ехали на матч игроки каталонского клуба. Еще несколько дней назад было известно, что в матче не примет участие Лео Месси, а Эрнесто Вальверде даст шанс проявить себя ближайшему резерву клуба.

У «Интера» же настрой был диаметрально противоположный. Лидеру Серии А необходимо было сыграть не хуже, чем «Боруссия», которая в параллельном матче принимала у себя дома «Славию».Перед матчем расклад был таков - Сверхмотивированному  «Интеру» необходимо было обыграть Сверхмотивированную молодежку Барсы, казалось, что звучит не сложно, но это только казалось.

Состав

Эрнесто Вальверде решил выставить на матч состав, который не ожидал увидеть никто и сыграть по схеме 3-1-4-2. В рамке ворот располагался Нето, это дебют В Лиге Чемпионов за Барсу для бразильского кипера. В защите все было так же непредсказуемо. Впервые в этом сезоне за Барсу в защите сыграли все 3 француза. В центре располагался Умтити, ближе к правому флангу играл Тодибо, а ближе к левому флангу Лангле. Номинальными латералями, которые отпахали свои бровки от атаки до защиты были справа Ваге, а слева Фирпо. В опорной зоне сыграл Ракитич, хорват вышел на этот матч с капитанской повязкой, а в центре поля вышли Видаль и Аленья. В нападении сыграли Гризманн и Перес, для которого это был дебют во взрослой Лиге Чемпионов. Состав получился максимально экспериментальным и у каждого игрока была личная мотивация доказать, что он готов играть в основном составе.

Молодежь, в бой!

Карлес Перес радуется после дебютного гола в Лиге Чемпионов

Первый опасный момент у ворот Нето случился на 5-й минуте. Позиционная ошибка центрбэков Барсы позволила Борхе Валеро протащить мяч до штрафной площади и отдать передачу на Лаутаро. Аргентинец пробил мимо.

Барса огрызнулась через несколько минут. Перес обогнал Де Врея и мощно пробил в дальний угол, Ханданович спас, а на добивание первыми успели центральные защитники хозяев.

Тяжело входя в матч игроки «Интера» не использовали 100% момент. Лукаку оказался в считанных метрах перед воротами с мячом, но так долго и неуклюже замахивался и прицеливался, что Лангле успел в подкате заблокировать мячу дорогу в дальний угол.

После этого игра немного успокоилась, но при этом было заметно, что игроки «Интера» давят на защиту Барсы. А те, в свою очередь, позволяют это делать и постоянно совершают ошибки.

Очередная ошибка защитников Барсы привела к опасному моменту. Тодибо хотел исполнить что-то непонятное в борьбе с Лаутаро, но просто упал на 5-ю точку и отпустил от себя аргентинца в свободный бег. Тот прострелил на левый фланг, а там уже его партнер не смог обыграть Нето. Пока что бразилец делает все, чтобы фанаты «Барселоны» не замечали замену вратаря.

На 23-й минуте игроки Барсы вышли в позиционную атаку и мяч оказался в ногах Гризманна. Француз исполнил прострел на Видаля. Чилиец, находясь в районе 11-ти метровой отметки, удачно поставил корпус Годину и скинул мяч под удар Пересу. Испанец не подвёл и отправил снаряд рядом с Хандановичем. 0:1 Дебютный гол в дебютном матче в Лиге Чемпионов. Что может быть лучше?

Перес радуется, Ханданович расстроен

На 32-й минуте усугубить положение для «Интера» мог и обязан был Лангле. После подачи с углового игроки Барсы выиграли мяч и круглый оказался в ногах центрального защитника Барсы. Лангле пробивал с 11-ти метров, но не смог попасть в створ ворот и откровенно простил хозяев.

Самым опасным в составе «Интера» продолжала быть пара Лукаку-Лаутаро. В этот раз аргентинец в стиле Ибрагимовича в прыжке остановил мяч, подработал его и пробил в ближний угол, но Нето снова выручил.

Игроки «Интера» решили взять небольшую паузу и отдохнуть, чтобы выдать сильную концовку тайма и это сработало. Де Врей исполнил передачу со своей половины поля на Лаутаро, аргентинец поставил корпус Тодибо, и укрыл мяч, после чего сбросил его под удар Лукаку. Бельгиец разрядил свою пушку и, при помощи небольшого рикошета, отправил мяч в угол ворот, Нето не справился. 1:1, Очень двоякое впечатление о Тодибо после первого тайма. Совершает много отборов, но позиционно совершает много ошибок и проигрывает единоборства.

Зачем Месси, когда есть Фати?

Тодибо празднует вместе с Фати гол

«Интер» начал второй тайм, на удивление, пассивно. Мяч в основном держался в центре поля и лишь изредка команды добирались до штрафных площадей друг друга.

После 50-й минуты игроки Барсы взяли мяч полностью под свой контроль и переходили в позиционные атаки. Каталонцы пытались взять защиту «Интера» измором, но итальянцы четко держали свои защитные редуты и позволили гостям лишь раз побеспокоить Хандановича. Гризманн проверил бдительность вратаря хозяев, но словенский кипер был на чеку.

Когда казалось, что все под контролем Барсы, Тодибо решил исполнить ещё один, никому не понятный, акробатический этюд и пытаюсь выбить мяч «задними ножницами» улетел за пределы поля и оставил Лукаку 1 на 1 с Нето. Бельгиец исполнил все настолько плохо, насколько это можно представить. Лукаку со всей силы пробил с нескольких метров прямо в колено Нето и тем самым запорола очередной момент хозяев.

После того, как на поле появились Суарес и Де Йонг, игра Барсы преобразилась. Голландец взял все под свой контроль в центре поля и пока игроки хозяев смотрели футбол и не вступали в отбор, Френки создал неплохой момент для Видаля, но Артуро пробил рядом с правой стойкой ворот Хандановича.

Немного магии от Карлеса Аленьи

У «Интера» остроту продолжал создавать Лаутаро. Аргентинец профессионально оценил ситуацию, элегантно перекинул мяч через Лангле и исполнил удар с лета, но мяч в считанных сантиметрах разминулся с дальней стойки ворот Нето.

На 80-й минуте «Интер», совершил то, что происходит в футбольно очень и очень редко. Лукаку забил гол, который стал третьим отменённым из-за офсайда голом итальянцев в данном матче. Тут 2 варианта, либо игроки Барсы хорошо держит офсайдную линию, либо просто везёт, я больше склоняюсь ко второму варианту.

Когда взрослые дяди на могут 86 минут решить, кто же сильнее, на авансцену выходит главное открытие этого сезона для Барсы Ансу Фати. 17-ти летний испанец, которому пророчат карьеру не хуже, чем у его звездного одноклубника Лео Месси, принял мяч в 13-й зоне, сыграл в стеночку с Суаресом и бильярдным, точным ударом отправил круглого прямиком от штанги в ворота. 1:2 Забив этот гол, Ансу фати стал самым молодым автором гола в истории Лиги Чемпионов(!).

Игроки Барсы празднуют второй гол Фати

Итальянцы пытались устроить устроить финальный штурм ворот каталонцев, но сил уже не осталось. А вот у молодого Фати сил хоть отбавляй. Испанец убежал от защитников «Интера» и заставил на себе сводить. Штрафной взялся исполнять Суарес. «Эль Пистолеро» мощно пробил в левый верхний угол, но Ханданович справился с ударом.

Это был последний опасный момент в данном матче. Финальный свисток, Барселона первая, а вот «Интеру» придётся довольствоваться лишь Лигой Европы.

Итоги матча

Ваге, Умтити, Де Йонг и Лангле благодарят фанатов за поддержку

Подводя итоги матча хочется отметить хорошую игру в исполнении сегодняшних дебютантов. Перес выдал очень хороший матч и выглядел ничуть не хуже своего звездного коллеги по амплуа Антуана Гризманна. Нето совершил ряд хороших сейвов, всего за матч их насобиралось 7. А Фати без лишнего пафоса вышел в концовке матча и сделал результат, тем самым объясняя всем критикам и скептикам, почему сумма отступных в его контракте 400 миллионов.

По оценкам WhoScored лучшим в матче стал Тодибо. Француз все так же оставил двоякое впечатление. С одной стороны, лучший по отборам в матче, целых 8 раз, лучший по выигранным единоборствам в воздухе, даже среди лучших по дриблингу, 3 успешные попытки. Но вот с другой стороны, позиционные ошибки и глупые полеты мимо мяча, но это все еще можно списать на отсутствие опыта. В остальном все остальные игроки Барсы сыграли приблизительно на своем уровне с минимальными затратами энергии.

P.S. После данного матча у меня созрел вопрос: «А Гризманн будет забивать или вся надежда теперь только на Переса и Фати?»