7 мин.

Барса на классе и на холостых обыгрывает «Леганес» 2:0 и становится на шаг ближе к чемпионству

Перед матчем

битва Давида и Голиафа. Именно так можно было описать первый домашний Барсы после возвращения на родной Камп Ноу. В соперниках был последний «Леганес» и несмотря на то, что все испанские СМИ трубили о важности 3-х пунктов для гостей, фанаты Барсы понимали, что матч будет не самым сложном. Самое главное – добить 3 очка минимальными усилиями и без травм.

Состав

Сетьен обещал ротацию – Сетьен сделал! Хотя, стартовый состав был достаточно предсказуемый. Место голкипера занял недавний рекордсмен (больше всего пасов за 1 матч среди вратарей в истории Ла Лиги) Марк-Андре Тер Стеген. В защите справа вышел Роберту, ближе к ниму играл Пике, а на место второго центрбека вернулся Лангле, который пропускал предыдущий матч из-за дисквалификации.  Слева в защите играл Фирпо, он заменил дисквалифицированного Альбу. В центре поля вышел играть второй матч подряд Бускетс. В паре с ним были более свежие Артур и Ракитич. Атакующее трио составили Месси-Гризманн-Фати. Брэйтуэйт остался в запасе и так и не вышел на поле в игре против своей бывшей команды.

Судья бросил монетку, Месси прищурился, интершум для телезрителей включили, Матч Начался!

Пусть молодые бегают

герои первого тайма Фати и Фирпо

Барса с самого начала матча показала кто тут хозяин и взяла мяч под контроль. На 3-й минуте возникла первая угроза у ворот гостей. Месси исполнил хорошую диагональ на Фати, но прострел 17-летнего таланта пришёлся в ногу защитнику. Фати, как и всегда, не боялся брать игру на себя и шёл в обыгрыш, даже когда это было не удачно, отрабатывал и забирал мяч.

На 9-й минуте «Леганес» огрызнулся. Прострел с правого фланга на набегающего в зону 11-ти метровой отметки, но на мяче первый был игрок синие-гранатовых.

На 11-й минуте защитники Барсы показали ужасную офсайдную ловушку, в результате которой 3 игрока команды соперника выскочили на Тер Стегена. С первым справился подоспевший назад Пике, а вот удар второго пришёлся мимо немецкого кипера Барсы и когда казалось, что гола не избежать, ситуацию спасла нога Клемана Лангле.  Сразу после этого у центрфорварда гостей был ещё шанс отличиться в воротах Тер Стегена. На этот раз спасла штанга. Дважды откровенно отскочили.

Золотая пятка Лангле 2020 года

Игра была очень вязкая и проходила ближе к центру поля. Барса пока ничего опасного не создала, больше того, удары в створ пока не сдвинулись с нулевой отметки, а большая часть первого тайма позади.

Первый удар хозяевам удалось сделать на 30-й минуте, Гризман грудью направил мяч в сторону ворот «Леганеса» но круглый просвистел далеко от правой штанги.

За следующие 10 минут матча запомнились лишь борцовский приём, которым защитник гостей остановил Лео и сольный проход Пике, но, увы, все в молоко.

Месси на татами игрок "Леганеса" на желтой

Весь первый тайм Барса пыталась атаковать левым флангом и на 42-й минуте это принесло результат.  Лео сместился левее, обыгрался с Бускетсом и отдал пас на Фирпо. Молодой левый защитник Барсы дважды отборолся и выкатил под удар Фати, а новый бриллиант Ла Масии, молодежной школы «Барселоны», покатил мяч точно в дальний угол. 1:0, 100% реализация у Барсы, 1 удар = 1 гол.

Фати взлетает

VAR – портив, VAR – за

Начало второго тайма проходило так, словно перерыва и не было. Барса продолжала владеть мячом, а Месси продолжал получать по ногам. На 50-й минуте это привело к опасному стандарту, но каталонский гений штрафных в этот раз лишь скоромно направил мяч в створ ворот хозяев, кипер справился без проблем.

«Леганес» за первые 10 минут второго тайма 1 раз ударил по воротам Барсы, но это было больше похоже на разминку для Тер Стегена.

На 54-й минуте на поле появился Суарес, поменял он Фати, и спустя 8 минут мы увидели намеки на возвращение легендарной связки Месси-Суарес. Лео «черпачком» закинул мяч на ход, а Луис ускорился и мог выскочить на радндеву с вратарем гостей, но идеальное свидание испортил защитник, который был на мяче первый.

Момент, когда Пике решил, что он Суарес

Спустя пару минут после этого все зрители матча вспомнили о системе видеопомощи арбитрам VAR, после просмотра которой Барсу лишили второго гола. Свежий Семеду прострелил, Гризманн замкнул. Секунды радости, а после VAR и игра продолжилась с тем же счетом.

А вот спустя всего минуту VAR уже был на стороне Барсы. Лео сбили в штрафной и сам же король отправился исполнять пенальти.

Точка.

Свисток.

Разгон.

Гол.

Привычные для Лео моменты. Мяч и вратарь отправились в разные углы ворот, а Лео отправился обстукиваться локтями со своими одноклубниками. Нынче празднуют голы именно так.

Лео устал, но доволен

После второго забитого гола Барса немного сбавила обороты, но Сетьен сразу же выпустил на поле молодого Рики Пуча и тот, как маленький моторчик метался с фланга на фланг и практически искрился от переизбытка желания сделать что-то полезное.

Не смотря на спокойную игру у гостей снова был хороший момент и когда Тер Стегена понимал, что он не успевает прыгнуть, немец словно взглядом отвёл мяч от угла своих ворот. Еще через пару минут Умтити потерял позицию, не выдержал линию офсайда, но на подстраховке тут как тут оказался вездесущий Тер Стегена.

В концовке матча свои 2 момента заслужено получил Пуч. Сперва молодой кантерано не смог переиграть кипера гостей 1 на 1, а после углового его плотный удар вновь пришёлся в перчатки вратаря «Леганеса».

Тот самый моторчик Рики Пуч

Больше об этом матче и вспомнить нечего. 2:0 Барса на классе и практически на холостых обыгрывает «Леганес» и становится на шаг ближе к чемпионству.

После матча

После матча хочется говорить о положительных моментах. Фати продолжает прогрессировать и радовать фанатов Барсы с каждым матчем все больше и больше. Фирпо провел хороший матч в основе и показал, что может в нужный момент подменить Альбу. Лео продолжает штамповать голы, а Суарес спокойно набирает форму. Тер Стеген оформил очередной «сухарь», да, помог Лангле, но в других моментах немец был на высоте.

Но в каждой бочке мёда есть своя ложка дёгтя. Очередной непонятный и невзрачный матч от Гризманна, да, француз выполняет много теневой работы, но когда тебя покупают как звезду мирового футбола, то ждут гораздо большего. Хотя Сетьен после матча похвалил маленького прица : «Гризманн делает работу, за которую его можно похвалить». Ну и второй француз, который от матча к матчу играет хуже и хуже – это Умтит. Сэм заменил уставшего Пике и привез несколько опасных моментов на свои ворота. Как бы для него это страшно не звучало, но Араухо прошлый матч лучше.

Главное, Барса одержала вторую подряд победу после возвращения с карантина и уверенно движется к очередному титулу чемпионов Испании. На этой позитивной ноте и закончим.