7 мин.

Юношеская лига УЕФА. «Барселона» - «Зальцбург» 1:2

Команда Габри Гарсии упустила добытое в счете преимущество в матче против «Зальцбурга» и распрощалась с надеждами на повторение успеха трехлетней давности.

Итак, четвертый розыгрыш Юношеской лиги подходит к своему завершению. Что интересно, в «Финал четырех» пробились три команды, которые сделали то же самое в дебютный сезон соревнований: «Барселона», «Реал» и «Бенфика». Единственным новичком стал австрийский «Ред Булл», который чаще называют просто «Зальцбург». И, надо сказать, именно подопечных Марко Розе большинство называло главными фаворитами не только полуфинальной встречи, но и всего турнира. Коллектив Габри Гарсии, в свою очередь, также приехал в швейцарский Ньон, где традиционно определяют сильнейшую команду Юношеской лиги, в отличном настроении и полной боевой готовности, ведь еще почти месяц назад Juvenil A обеспечил себе победу в чемпионате. Словом, до сего момента все складывалось по примерной аналогии сезона 2013/14, когда «сине-гранатовые» оформили «золотой дубль».

На пути к решающим поединкам «блауграна», как мы все отлично помним, уверено выиграла свою группу, опередив «Манчестер Сити» (1:0 и 2:0), «Селтик» (2:1 и 4:1) и «Боруссию Менхенгладбах» (3:1 и 1:2). В 1/8 финала каталонцы без особых проблем разобрались с «Боруссией Дортмунд» (4:1), ну а в четвертьфинале одержали волевую победу над «Порту» (2:1). Что касается «Зальцбурга», то австрийцы стали единственным клубом, пробившимся в «Финал четырех» через Путь чемпионов стран, выбив по олимпийской системе «Вардар» (5:0 и 3:0) и «Кайрат» (8:1 и 1:0), перебив в серии послематчевых пенальти занявший в своей группе второе место «Манчестер Сити» (1:1 и 4:3), а затем уже справившись в плей-офф основной стадии с «ПСЖ» (5:0) и «Атлетико Мадрид» (2:1).

На решающие баталии «Барселона» привезла с собой всех сильнейших, имеющихся в ее распоряжении футболистов, кроме травмированного голкипера Хосепа Мартинеса. Вместе с тем, было снова решено отказаться от привлечения ребят, выступающих за «Барсу Б». Причем, как тех, кто формально зарегистрирован в Juvenil AКарлес Аленья и Рафа Мухика, так и попавших в заявку на соревнования игроков 1997 года рождения – Адриа Виланова, Ферран Сарсанедас и Алекс Карбонель. Тем самым, клуб в очередной раз демонстрирует то, что главное для него это воспитание достойной смены, а не скоротечный успех в конкретном турнире. Кроме того, противоположное решение было бы несправедливым по отношению ко всем тем игрокам, которые как раз и добились выхода в полуфинал. Все остальные соперники каталонцев по «Финалу четырех» уже не были столь сентиментальны и использовали особенности регламента на полную мощь. Тот же Марко Розе, к примеру, привез с собой уже заигранных Оскаром Гарсией за первую команду «Ред Булла» Амаду Хайдара, Ханнеса Вольфа и Мергима Беришу.

Что касается непосредственно самого матча, то Габри Гарсия приготовил всем один большой сюрприз, впервые на турнире придумав сыграть в нечто среднее между схемами 3-4-3 и 3-5-2. Номинальный левый латераль Марк Кукурелья, при этом, либо занимал позицию левого вингера, либо опускался в полузащиту, освобождая место для Абеля Руиса и одновременно позволяя Аласане Манне играть что-то вроде роли «ложной девятки».

Сложно сказать, ошибся ли наставник Juvenil A со своим выбором или просто «Зальцбург» был настолько хорош, но номинальные гости с первых минут принялись осложнять футболистам «блауграны» жизнь высоким прессингом, постоянно вынуждая их ошибаться. Уже на 2 минуте Николас Майстер воспользовался неудачным пасом Оскара Мингесы и выходил практически один на один с вратарем. Благо, Серхи Пуч в этом эпизоде выручил. Правда, и ответ получился у «Барсы» достойным. Буквально через несколько мгновений оказавшийся у границ чужых владений Куку отдал пас налево на Абеля Руиса, который подал в штрафную, а Аласана пробивал с лета, не попав в створ самую малость. На австрийцев, думается, это произвело впечатление, но своему плану на игру они не изменили, продолжая держать высокую линию обороны и атаковать при малейшей возможности. «Сине-гранатовые» же с трудом преодолевали насыщенный центр поля, хотя, когда это у них получалось, сразу появлялось пространство для маневров, что, возможно, в некоторой степени сказалось в ситуации с забитым на 19 минуте голом. Жорди Мбоула получил пас на правом фланге, расправился за счет дриблинга с тремя опекунами, вошел в штрафную и нанес потрясающий удар с левой в дальний верхний угол. 1:0.

Некоторое время после этого подопечные Марко Розе пытались понять, что идет не так и как исправить ситуацию, чем каталонцы вполне могли воспользоваться. Так, в одном из эпизодов Абель Руис в одиночку убежал в контратаку, по пути обвел нескольких защитников, подработал мяч под правую и хлестко пробил низом – рядом со штангой. К сожалению, постепенно австрийцы пришли в себя и в заключительную 15-минутку первого тайма буквально не выпускали игроков «Барсы» с их половины поля, чему, в том числе, способствовали грубейшие ошибки со стороны центральных защитников Эрика Монтеса и Оскара Мингесы, а также голкипера Серхи Пуча, нередко даривших мяч сопернику на ровном месте. И, если бы не расточительность нападающих «Ред Булла», равенство в счете могло наступить еще до перерыва.

На второй тайм Габри предпочел выйти уже с более привычной схемой 4-3-3, вернув на свои позиции Куку и Дани Морера, а также подняв в центральную зону Ориоля Рея. И события первых 15 минут подтвердили правильность этой затеи, ибо в это время «блауграна» все больше и больше начала походила на саму себя. Вернулся контроль мяча, стали получатся передачи в одно касание и вообще, все стало выглядеть куда интереснее. Стало казаться, что уж теперь победа точно не должна выскользнуть из рук. Однако именно в этот момент это произошло. Серхи Пуч в достаточно безобидной ситуации отдал пас прямо на ногу Ханнесу Вольфу, который, недолго думая, пробил в практически пустые ворота. 1:1.

Странно, но пропущенный мяч довольно жестко выбил Juvenil A – команду, которая одержала в нынешнем сезоне немало волевых побед – из колеи. Преимущество, которое методично накапливалось в предшествующие минуты, вмиг испарилось, и посыпались ошибки. «Зальцбург» же почувствовал вкус крови и лишь усилил давление, вскоре создав вернейший голевой момент. Мергим Бериша прострелил с левого фланга в центр штрафной, Вольф до мяча не дотянулся, а вышедший на замену Дака Патсон не попал в цель примерно с метра. Стоит отметить, что после этого у «Барсы» все-таки был шанс снова выйти вперед, но выбежавший на рандеву с Бартломеем Жинелем Мбоула далековато отпустил мяч при обводке и уже не стал бить по воротам, которые закрыли собой защитники. Австрийцы, в свою очередь, оказались более удачливыми и на 84 минуте забили второй гол. Вольф получил пас в штрафной площади «блауграны», покатил в центр, а набежавший Патсон вколотил мяч в сетку. В оставшееся время «сине-гранатовые», разумеется, пытались спасти ситуацию, но ничего путного у них из этого не вышло, и «Ред Булл» довел дело до, скажем прямо, заслуженной победы.

Таким образом, каталонцы вынуждены отложить мечту о втором триумфе в Юношеской лиге, и у турнира будет новый победитель. В понедельник в решающем поединке «Зальцбург» встретится с «Бенфикой», которая, как и три года назад, расправилась в полуфинале с мадридским «Реалом» (4:2).

«Барселона»: Серхи Пуч; Монтес, Мингеса (Гиймено,86’), Ури Рей (Мончу,73’); Ориоль Бускетс, Морер, Кукурелья, Кольядо; Мбоула, Аласана (Карлес Перес,63’), Абель Руис

«Зальцбург»: Жинель; Инголич, Майзль, Игор, Бургшталлер; Горцель, Хайдара, Штурм (Кирим,77’); Майстер (Патсон,59’), Вольф (Лугонья,90+2’), Бериша

Голы: 1-0 (Мбоула,19’), 1-1 (Вольф,63’), 1-2 (Патсон,84’)

Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)

Предупреждения: Монтес (37’), Бериша (39’), Инголич (61’), Кукурелья (75’)