6 мин.

«Barça Dreams»

«Я думаю Барса это Больше, чем клуб. Это очевидно из истории. У меня ощущение, что Барса была оружием Каталонии против остальной части Испании, в частности, против Реала Франко. Причины, по которым Барселона добилась всего этого не связаны с Кройффом, Гвардиолой, Месси, Неймаром или с кем-то из игроков прошлого. Все дело в клубе, в чувствах, которые царят в нем. Они играют не только в футбол, приносящий победы, они играют в привлекательный футбол. Это их идеал. Это особое место, особенный стадион, один из величайших клубов мира, и всегда будет так. А то, что они последние 20 лет так успешны, вырастили целую плеяду замечательных тренеров и одаренных игроков, это просто приятный бонус. Но ведь на самом деле важнее всего душа клуба, а кулес живут ради ФК Барселона.»

                                                                                                  Гари Линекер в фильме «Barca Dreams»

Кадр N116064 из фильма Барса: Больше, чем клуб / Barça Dreams (2015)

Я никогда раньше не писала отзывов на фильмы или книги. Обычно просто не хватает правильных слов, чтобы полностью отразить в тексте свои впечатления и эмоции. Но когда-то нужно начинать. Конечно, когда я узнала, что Барселона выпустит фильм официального, так скажем, производства, мой сине-гранатовый глаз сразу же загорелся. Такие вещи мимо себя пропускать просто нельзя. Так получилось, что сначала я смотрела «Barca Dreams» в оригинале, а совсем недавно смогла посмотреть с русским переводом. Естественно это небо и земля. Так как теряется огромное количество нюансов в речи, каких-то мелких слов, которые давали определенную дополнительную краску в той или иной фразе. Поэтому впечатления от перевода у меня, конечно, остались немного двоякие.

Что же касается самой картины. Не знаю, разумно ли к такому кино употреблять слово спойлер, но я все же постараюсь не переходить на тупое описание действие, а выделю то, что мне понравилось и чего не хватило. Лента естественно носит документальный характер.

Сразу отмечу главный плюс этого фильма. Большое количество подлинной хроники. Т.е. присутствуют записи, на которых зритель увидит Гампера, первые составы команды, а также моменты из игр великих игроков Барселоны. Есть исторические справки, из которых мы узнаем, что происходило с Каталонией и ее футбольной гордостью во время Мировой войны, как тяжело пришлось жителям при фашизме, и как долго клуб вылезал из той ямы, в которую его скинули. Я эту часть фильма смотрела просто с огромным интересом, потому что материал был подан очень качественно.

Кадр N116061 из фильма Барса: Больше, чем клуб / Barça Dreams (2015)

Из фильма можно понять, что тот футбол, который прививался Барселоне почти с самых пеленок очень отличался от привычного стандартного понимания игры. Каталонцы были футбольными романтиками. Но возникающие периодически проблемы часто мешали клубу держать свою «романтическую» марку. И тогда на помощь приходили очень яркие легионеры. В фильме особое внимание уделяется персоне Кройффа, что безусловно важно. Особенно сейчас, когда маэстро уже нет с нами. С экрана он много улыбался. Создатели ленты показали нам голландца с обеих его сторон – Кройфф-игрок и Кройфф-тренер. Не обошлось и без Диего Марадоны. О нем в фильме говорится достаточно правдиво и даже в чем-то жестко. Персона Рональдиньо освещается скорее, как символ новой победной эры Барселоны и как важное связующее звено между клубом и Лео Месси. Аргентинца естественно вниманием тоже не обошли. Он наряду с Хави, Иньестой и Пике рассказывал о своей жизни в Ла Масси и о тех качествах, которые воспитала в нем Барса. На мой взгляд, можно было взять в фильм больше игроков из современной команды. Больше воспитанников и даже легионеров. Хотелось услышать и от них – чем для каждого стал клуб. Это, наверно, я отнесу к минусам.

Кадр N116072 из фильма Барса: Больше, чем клуб / Barça Dreams (2015)

Одно из центральных мест в фильме занимает противостояние Моуриньо и Гвардиолы. Тема тех самых боевых Класико. Создатели даже вставили целую нарезку из самых грубых и мерзких моментов тех матчей, а также язвительные отрывки из интервью Пепа и Жозе. Вообще мне не хватило самого Пепа в фильме. Я не знаю почему его не пригласили, не взяли у него какое-то интервью или просто не спросили, что он чувствовал тогда, а что чувствует сейчас. Было бы очень здоров увидеть бывшего тренера в таком фильме. Зато своими мыслями и чувствами делились Луи ван Гал, Рональд Куман, Карлес Решак, Гари Линекер, Хосе Рамон Алесанко и Хосе Мария Бакеро.

Также при просмотре фильма можно заново пережить чувства и эмоции от побед в Лиге Чемпионов, им там выделяется законное место.

Кадр N116068 из фильма Барса: Больше, чем клуб / Barça Dreams (2015)

В целом получилось очень душевно и что немаловажно – интересно. Я не думаю, что человеку, не интересующемуся футболом, этот фильм сгодится для просмотра, а вот для болельщиков сине-гранатовых или просто любителей игры – это хорошая лента. «Barca Dreams» заставляет тебя в очередной раз осознать – за какой великий клуб ты болеешь и как сильно его любишь, словно что-то очень родное.

Теперь, что касается минусов. Мне не понравились некоторые не совсем понятные вставки. Типа извержений вулкана или танцующей танго пары. Ну, не поняла я идеи режиссера. Также мне не очень понравилось, что в фильме нашло отражение только противостояние с Реалом, причем выставлено оно на протяжении всех 2-ух часов сугубо отрицательным. Т.е Реал – зло, Барса – добро. Или Пеп – добро, Моуриньо – зло. Это ведь не совсем так, наверно, не стоил так сильно чернить своего главного соперника. Даже я, при всей моей нелюбви к Реалу, считаю, что краски слишком сгустили. И я скорее занимаю позицию игроков, которые высказывались в фильме о том, что Реал и Барса дополняют друг друга, держат в тонусе и помогают развиваться и двигаться дальше. Я думаю, что это истина. Ну, и еще один минус на мой взгляд – команде наших дней времени в фильме уделяется не так много, как хотелось бы. Ведь фильм изначально позиционировался, как подарок болельщикам после триумфального прошлого сезона. Я ждала на экране Луиса Энрике, более полного рассказа о том, как он пришел в клуб игроком, о его судьбе, о том, как он строит новый коллектив и какие изменения принес в игру Барселоны. Опять же хотелось увидеть и услышать многих игроков. Естественно о втором в истории требле в фильме говорится, показаны ключевые моменты конца прошлого сезона. Но мне показалось этого мало.

Кадр N116055 из фильма Барса: Больше, чем клуб / Barça Dreams (2015)

Ну, и в заключении хочу сказать, что болельщики Барселоны должны посмотреть этот фильм, снятый очень качественно. Ради исторических сведений, ради людей, которые будут появляться на экране и ради своих собственных воспоминаний. Фильм говорит нам о том, что нужно любить в себе это чувство – чувство привязанности к клубу. Нужно гордиться тем, что ты болельщик. Фильм снят с большой любовью к Барселоне и обязательно доставит вам эстетическое удовольствие.

Ссылка на скачивание фильма

Спасибо за то, что прочитали этот текст. 

¡Visca el Barca!

leo&lucho