13 мин.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Товарищи! Кидайте спасательные круги, стройте плоты и лодки, мы должны вместе спасти команду каталонских тигров, которые, как амурские, к концу этого сезона чувствую себя очень плохо. Ну, а если серьезно, то я не знаю, как правильно оценить вчерашний матч и, наверно, если я скажу, что игра в исполнении Барселоны мне наконец-то понравилась, это прозвучит как-то кощунственно с учетом счета на табло. Барса тонет, и в отличие от предыдущих поражений, тут она тонула не потому что разучилась плавать или волны были слишком сильными, а потому что потеряла ориентацию в пространстве, т.е. вернулась наша старая знакомая – нереализация моментов. В прошлом сезоне мы страдали от этой хвори, когда оббивали каркас ворот в матчах с Сельтой и Малагой, в этом сезоне болячка приклеилась к нам в матче с Валенсий. По-хорошему это конечно проблема, наверно, даже серьезная, но в отличие от проблемы отсутствия игры, это зло легче искоренить из команды. Ну, а теперь, что касается вчерашнего матча.

5678593333

Барселона по своей сути команда - победитель. И это не какое-то пафосное заявление, это констатация факта, ведь любой сильный и большой клуб, который добивается каких-то определенных успехов, имеет свою психологию победителя. Это команды, которых никогда не устроит никакой другой результат, кроме победы. Что же такое психология победителя? В первую очередь, это, конечно же, уверенность в собственных силах. Подчеркиваю, не самоуверенность, не болезненное восхваление себя перед другими. Это должна быть здоровая профессиональная наглость. Команда должна отчетливо представлять цели своей работы на поле и совершать на основании этого целесообразные действия.  Ориентиром должны быть собственные способности, а в трудные моменты факты побед, никогда нельзя ориентироваться на свои ошибки и поражения. Еще важным отличием победителя от неудачника является его психологическое состояние. Победитель спокоен, уравновешен, терпим к другим людям и ситуациям. Неудачник же агрессивен, тревожен, не терпим к окружающим и сомневается в своих силах. Применяем эту информацию к команде. Сейчас в составе есть люди, которые явно включили режим неудачника. Плохое психологическое состояние Неймара и Суареса во вчерашнем матче бросилось мне в глаза. Та самая агрессия и тревожность, где-то неуверенность в собственных решениях, а где-то наоборот самоуверенность. Поступок Неймара с пощечиной игроку Валенсии наглядно демонстрирует нам, что внутри игроков поселился симптом неудачника. Поражения серьезно надломили коллектив и идет ориентир как раз-таки на них, чего делать нельзя. Нужно перестраивать свое мышление на то время, когда получалось выигрывать и выигрывать за счет своей игры, за счет своей мотивации. 

67865434

И тут мы переходим к еще одной важной составляющей психологии победителя - к мотивации. Она бывает двух видов – любо ты нацелен на успех, на победу любой ценой, на риск, либо ты нацелен на избежание неудачи, т.е. любыми способами стараешься не допустить ошибок. Оба типа по-своему хороши, но для такой команды, как Барселона в 90% случаев необходим первый тип, а вот сейчас, во время, так называемого, кризиса, стоит сделать акцент на второй вид и постараться избежать промахов, по максимуму вычистить из игры все недочеты и мелкие ошибки. Вчера мы увидели, что в принципе нет глобальных проблем с физикой, и игру классическую, фирменную никто не выставил на трансфер, но есть куча недочетов и мелких провалов отдельных игроков в принятии решений. Ну, и третий компонент психологии победителя, это твердая жизненная позиция, которая гласит – «Я добьюсь того, что мне нужно». Победитель не отказывается от своих убеждений при неудачах. Он относится к поражениям, как к уроку, превращая его в мостик, ведущий к успеху. Успешность деятельности оказывает значительное влияние на силу и устойчивость мотивов человека. Успех воодушевляет, но порой слишком затянувшийся успех расслабляет команду, и она незаметно для самой себя упускает какую-то важную деталь, после чего случается болезненное падение с высоты той планки, что она сама себе установила. Накладываем этот компонент на нашу ситуацию в Барселоне. 39 матчей без поражений, после сезона, где было взято 5 кубков, это действительно затянувшийся успех, и как следствие потеря важной детали, в данном случае, на мой взгляд, это физическое состояние игроков. Был упущен тот факт, что, играя на таком уровне продолжительное количество матчей, в один прекрасный момент команда не сумеет вздохнуть, ибо ей не хватит сил, и тогда все прошлые успехи перекроет уже болезненный период неудач. И как я ранее писала – победитель не станет бросать все из-за этого, а он на основании этих провалов будет строить новый поход за успехами. Никто не побежден, пока не признает себя побежденным. Для успеха необходима вера, подкрепляющая в подсознании нужные мысли. 

565487569444

                                                                                                                 "Мы вернемся, чтобы победить!"

Мне кажется, что вот она, самая главная проблема Барселоны на данном этапе сезона. Психология. Мы сначала грешили на физику, но как вчера показала игра, ее можно постепенно и удачно подтянуть, потом мы грешили на стоящего в полузащите Месси, а он вчера был одним из лучших на поле, бегал, создавал остроту, отдавал очень умные и хорошие пасы, сам себе создал гол, но в итоге та самая хворь, под названием нереализация моментов зажевала ослабленный организм Барселоны, и случилось новое поражение. А хворь эта пришла откуда? Частично это отсутствие удачи. Но все-таки это в головах игроков. Почему Суарес перестал попадать по пустым воротам из убойных позиций? Почему Неймар лезет на пятерых соперников, не расстается с мячом, теряет его, не обостряет, не делает вовремя передач? Почему Иньеста делает забросы в штрафную, которые улетают за пределы поля? Почему Браво пропускает мячи, которые в прошлом сезоне самоотверженно брал? Или почему Альба просто бегает по своей бровке в атаку, при этом полностью оголяю позицию в обороне, куда он часто не успевает? Я считаю, что это психология. Команда оказалась в новой для себя ситуации и не может перестроить свое сознание в нужное русло, не может вспомнить что она делала, когда все получалось. Потеряна уверенность, многие решения принимаются на горячую голову, а действия, которые совершались на интуиции и приносили результат, теперь вселяют беспокойство и нерешительность. В ситуации, когда нужно отдать хороший вертикальный пас в атаку, футболисты играют на вратаря. Почему? Потому что в голове есть мысль – если пустить мяч вперед, случится перехват, контратака на наши ворота и гол. Браво потерял надежный фронт перед собой, ибо этот фронт потерял уверенность в движении мяча по полю. Отсюда – к нам залетает все, что летит в ворота. Ну, и плюс ко всему абсолютно любой соперник, даже самый не опасный, чувствует настроение в команде, чувствует нерешительность действий и пользуется этим, давит на этот самый свежий синяк. Именно так действовала вчера Валенсия. Она давила на оборону, причем на ту ее часть, которая легче всего поддается давлению – на Серхи Роберто, она давила на психику игроков, причем со страшной силой – затяжки времени, мелкие фолы. Естественно в таком состоянии, как сейчас, каталонцы нервничали, растрачивали себя на все эти ненужные вещи, голова холодной не стала, поэтому в концовке матча и не додавили соперника, хотя могли вообще в первом тайме всю игру сделать. Это не игровое поражение. Это поражение, основанное на отсутствии фарта и на мыслях в голове каталонских игроков. Это все мои личные рассуждения и мой личный анализ. Соглашаться с моими мыслями или нет – ваше право.

56859

Еще отдельно хотелось выделить вчерашний эпизод с желтой карточкой Суареса. Момент на самом деле невероятно важный. Все мы знаем какой игрок Луис, как он все время бьется, может пойти по головам ради достижения успеха команды, может показать свой не очень приятный характер. И вот такой игрок получает в первом тайме напряженного матча желтую карточку. Что можно смело расценить как полное игровое гашение. Пойдешь в гущу событий за результатом и нарвешься на удаление. Опять же мысль в голове, которая играет роль барьера. Но одно дело схлопотать предупреждение по делу, а другое – на пустом месте и без причины. «На 39-й минуте игрок (9) Луис Альберто Суарес Диас был предупрежден по следующей причине: приблизился ко мне со словами: "они тянут время, делают что хотят, и вы позволяете это." Как вам такой поворот событий? Суарес был честным, не использовал грубых слов, а просто констатировал факт, очевидный для всего стадиона и зрителей у экранов телевизоров. Сколько раз за матч игроки предъявляют судьям подобные претензии? Десятки раз. Почему здесь была желтая карточка? Загадка. Едем дальше. Пике ударяет Сикейру в ногу в штрафной площади. Собственно, эпизод, который и предопределил карточку Суареса. Многие заявили, что это было удаление для Пике, т.к. защитник уже висел на предупреждении. Я сначала тоже подумала – зачем Жерар так рискует, смысл этого действия, выместить злобу что ли? Однако, пересмотрев несколько повторов, я заметила, что удар то, конечно был, кто будет спорить, в опорную ногу, всегда неприятно и неожиданно, но! сила удара была невелика, а когда бразилец уже лежал на газоне, к нему подошел вратарь и что-то сказал, после чего перекатывание Сикейры продолжалось довольно-таки долго, что в итоге помогло сбить темп нарастающих атак каталонцев. Но и это не самое важное. После такого, казалось бы, серьезного повреждения на 39 минуте матче, игрок должен разбегаться, постепенно приходить в себя, а тут через две минуты он уже бежит полностью здоровый. То ли это медицинский штаб у Валенсии такой волшебный, то ли ушиб был мнимый. И такая тактика не раз использовалась игроками Валенсии на протяжении матча. И итогом этого эпизода стало то, что Суарес получил предупреждение за правду. Я об этом говорю не в оправдание поражения, я уже написала о его главных причинах. Я пишу об этом потому что такие вещи портят впечатление от игры, заставляют испытывать негативные эмоции. 

57597800000000

Что же касается позитивных моментов. Маскерано. Какой же он все-таки нереальный боец. Так биться за каждый мяч умеет и может только он. Вчера был абсолютно лучший матч Хавьера в этом сезоне, я его таким еще никогда не видела. Ну, и плюс один удивительный факт. Маскерано приходил на подачу угловых в штрафную и подачи шли внимание! на него. Он выигрывал мяч вверху и скидывал его. Один такой момент мог закончиться голом Суареса, который пробил выше ворот. Вот все, кто ругает Луиса Энрике. Хочется спросить вас – разве это не тренерская идея? Разве это не нововведение? Вы когда-нибудь раньше видели Маску в штрафной соперника, да еще и выигрывающего мячи для атаки? Да, он умеет отдавать блестящие пасы, умеет начинать атаки, но, чтобы играть в штрафной – это явно сюрприз для всех соперников. Еще вспоминается момент из матча против Атлетико.  Маскерано набегающий на мяч и бьющий по воротам. Надо было видеть лицо Хуанфрана в тот момент. Варианты для фантазий и нововведений безусловно есть, и я не сомневаюсь, что команда над ними работает. И второй позитивный момент - это Месси. Он вчера был похож на самого себя. Я не могу точно и с уверенностью сказать в чем проблема Лео, почему у него не забивалось, почему тяжело бежалось и тд. Скорее это что-то личное. Может быть действительно какие-то проблемы со здоровьем, может быть проблемы с бесконечными судами, обвинениями и расследованиями, это безусловно давит. Однако, точно можно сказать, что ни Месси, ни Маскерано не подвержены тому самому нервяку неудачника. Оба игрока обладают психологической гибкостью и дисциплинированностью. Да, Месси любит заниматься самобичеванием и самоедством, но он никогда не делает этого во вред команде. Если игра не шла, значит на то были причины. Как только Лео почувствовал вчера себя на поле лучше, как только почувствовал, что получается больше, чем раньше, сразу по-другому заиграла Барса. Теперь остается проблема с Неймаром и Суаресом. Моменты, которые им создавали партнеры, в том числе Месси, были запороты. Но по поводу них я уже высказалась. Нужно работать над нервами и психологией. Ней никак не может повзрослеть, к сожалению, хотя и его понять можно. Никого столько не бьют, как бразильца. А Суаресу нужно начать верить в себя и научиться сохранять полученный мяч, а не пинать его безадресно. Стоит еще вспомнить момент Пике в конце матча. Жерар не форвард, хоть и умеет забивать. То, что он в последних матчах играет впереди, говорит лишь о его огромном желании вытащить команду. Пике хочет вывести Барселону из пике. За это его судить не стоит. Стоит судить за длинный язык. Но это уже другая история. Ну, и проваливается у нас пока полузащита. Отсюда опять же вытекают проблемы в атаке.

67689680000000

Теперь заключение. Я никогда не буду обзывать Луиса Энрике физруком. Это детский сад. И я никогда не буду среди тех людей, который отправляют его в конце этого сезона из клуба. Это бред, товарищи! Ни один, даже супер умный и тактически грамотный тренер не сможет построить великую команду за два сезона. Лучо нужно время на работу, время на исправление ошибок. В прошлом сезоне команда выиграла 5 трофеев, достойно провела 70% этого сезона, но не справляется с его концовкой. Виноваты все, не только тренер. Я согласна, что сейчас можно его ругать за какие-то решения, которые не приносят плодов. Возможно, выпусти он вчера Мунира вместо Неймара, может тот бы и понял какой-нибудь пас от Месси, и мяч был бы в сетке ворот. Но посмотрите объективно. Что делать человеку без хорошей скамейки запасных и с уставшей командой? Почему руководство клуба зимой не вылезло из кожи вон, чтобы купить тренеру того же самого Нолито? Это, конечно, не стало бы панацеей, но явно добавило бы возможностей и идей. Конечно, стоило раньше задуматься и в матчах с простыми соперниками ротировать состав, чтобы сохранить больше сил на весну. Этого не произошло. Все говорят, что команды изучили стиль игры Барсы. А они его уже давно изучили, но всегда был фактор силы, была слаженность в действиях и был дух фаворита, доминанта. На данный момент этого нет. И я считаю, что главная задача Луиса Энрике на конец сезоне не придумывать новые схемы или ставить в ворота Серхи Роберто, а Тер Штегена в нападение, чтобы удивить соперника, а главная задача в том, чтобы вернуть команде веру в себя, стать психологом, другом, мотиватором. Нужно вылечить Барселону от хандры, нужно заставить ее бежать. Это сложнее, чем кажется. Для этого нужен характер. Он есть у нашего тренера, просто не факт, что он им воспользуется. Мы не знаем, что сейчас происходит за кулисами клуба, но одно можно сказать точно – Барселона скоро вернется. 22 созданных момента во вчерашней игре говорят нам о том, что команда на правильном пути.

6587563333322

Перспективы этого чемпионата по-прежнему хорошие. Календарь позволяет удержать первое место и взять трофей, но опять же, если психология команды пойдет на поправку. Ничего еще не потеряно. Нужно верить и стараться не растрачивать себя на всякую фигню. Выезд к Депортиво будет сложным. Никто не думал, что все повернется так, хотя проблемы и назревали. Я продолжаю верить в команду. Вчерашний матч для Валенсии выиграл их вратарь. Теперь 5 матчей в первую очередь для себя должна выиграть КОМАНДА под названием Барселона.

P.S. Поздравляем Лео Месси с достижением отметки в 500 голов в профессиональной карьере.

4564765487

Спасибо за то, что прочитали этот текст. 

¡Visca el Barca!

leo&lucho