12 мин.

ПСЖ : обзор состава

Всем привет , сегодня мы поговорим про обновлённый состав одного из самых богатых клубов Европы:ПСЖ (пэсэжэ) . По общей стоимости игроков "Парижане" находятся на третьем месте с показателем 935 миллионов евро , дороже только Ливерпуль ( 941 млн ) и Манчестер Сити ( 1 млрд ) . Команды такого масштаба должны добиваться не только национального первенства , но и международного , с чем у ПСЖ большие проблемы , хотя стоит признать , что и в последнем сезоне первенство Франции пришлось отдать Лиллю ( за последние 8 сезонов - 7 чемпионств у ПСЖ ( В 2016 Монако также удивил всю Францию ) ) .

Трансферная политика

Трансферную политику команды можно охарактеризовать несколькими словами - денежный мешок . Закупка на 100+ млн каждый сезон , раздача крайне щедрых контрактов не самым именитым футболистам - обыденная история для них . Однако последние два сезона наметилась некая положительная динамика : команда тратит на игроков менее 100 миллионов евро за сезон ( 95 млн в 2019/20 и 62.5 млн в 2020/21 ) , проворачивает неплохие сделки с арендами и свободными агентами ( аренда Мойзе Кина , забившего 13 мячей за 26 матчей , аренда Флоренци , отыгравшего на высоком уровне нынешний сезон ) . Нынешнее трансферное окно можно назвать одним из самых громких по именам .

Начнём с трёх бесплатных ТОП-сделок:

Джорджиньо Вейналдум - 10 млн евро . 30 летний голландец на пике формы , способный забетонировать на несколько сезонов полузащиту , а также разнообразить тактическую составляющую ПСЖ .

Серхио Рамос - 12 млн евро в год . Испанец хотел продлить контракт с "Реалом" , но требовал 2 года , Перес предложил только один , ПСЖ долго не думал и предложил 2 года , на что испанец и согласился . Ещё был вариант с Арсеналом , который предлагал 17 МИЛЛИОНОВ ЕВРО зарплаты , но Сергио отказался из-за невыхода "канониров" в ЛЧ . Рамос - звезда мирового масштаба , который разнообразит и усилит защиту команды .

Джанлуиджи Доннарумма - 10 млн евро в год . "Джи-джи" выдал невероятную игру на ЕВРО , став лучшим игроком турнира . Ему всего 22 , что по вратарским меркам даже смешно , что означает закрытие вратарской позиции на долгие годы . Милан не смог удовлетворить "аппетит" по зарплате Доннаруммы и его агента - Мино Райолы , для "парижан" же это не составила большой финансовой нагрузки , тем более за такой юный алмаз .

Казалось бы этих трёх переходов с головой хватило бы для усиления и без того мощного состава , но французы не могут НЕ тратить деньги на трансферы , поэтому за "скромные" 60 млн был подписан Ашраф Хакими из миланского "Интера" . Марокканец в прошлом сезоне провёл 37 игр и сделал 15 результативных действий (7+8) , достаточно неплохо для флангового защитника .

Ну и пока что последним приобретением за деньги является выкуп опорника "Порту" Данилу Перейры за 16 млн евро . В прошлом сезоне португалец на правах аренды провёл в ПСЖ .

Тактика

Основные две тактические расстановки в прошлом сезоне это 4-3-3 и 4-2-3-1

На каждой позиции указан игрок с лучшей игровой оценкой* / Источник: whoscored.com

По этой схеме было сыграно 14 матчей в чемпионате и 7 в ЛЧ .

Источник: whoscored.com

А по 4-2-3-1 - 13 матчей в лиге 1 и 3 в ЛЧ .

Состав

Вратарская позиция

Главный вопрос: Доннарумма или Навас?

Учитывая последние трансферы состав выглядит более свежим , но и "перегруженным" по количеству игроков на позицию . Так , например , только на позицию вратаря приходится только 4-5 вариантов . Понятно , что основным будет Доннарумма или Навас , но держать на "зарплате" такое количество вратарей как-то многовато даже для ПСЖ . Из других вариантов: вернувшийся из аренды из "Фулхэма" - Альфонс Ареоля , который был основным в Англии . Скорее всего , француза отправят в новую аренду или вовсе продадут , так как последние 2 cезона игрок только "мотается " по арендам.

Серхио Рико , который выступает в роли дублирующего вратаря - 12 матче за 2 сезона . После прихода "Джи-джи" Рико заявил , что собирается сменить команду . Испанец заявил , что хотел бы больше игрового времени , чего явно уже не будет в Париже .

Rico

Последние 2 варианта - 30 летний Летелье , который на правах свободного агента перешёл в прошлом году из "Орлеана" и молодой поляк - Марцин Булка . Если с первым всё примерно понятно , то Булка после прихода Доннаруммы может забыть про место 2-3 вратаря в команде и единственное , что остаётся это , опять же , аренда либо смена прописки .

Alexandre Letellier / Marcin Bulka

Защитники

Начнём с более очевидного : правый фланг защиты - здесь у нас есть Ашраф Хакими , который скорее всего станет основным крайком , также есть молодой Колен Дагба , которого активно наигрывал Почеттино , ну и есть Керер , иногда играющий на позиции ПЗ ( в прошлом сезоне 5 матчей в лиге ) . Картина выглядит следующим образом: Хакими - основной в чемпионате , в еврокубках , Дагба - вариант для замены/в случае травмы Ашрафа , Керер - вариант "затычки" позиции .

Dagba
Kehrer

На левом фланге у нас был молодой Баккер , но его продали в "Байер" , Бернат , сыгравший всего в трёх матчах из-за серьёзной травмы , Курзава , который в целом неплохо заменял Берната до появления Баккера , ну и в роли "затычки" Диалло . После ухода голландца в немецкий чемпионат основную конкуренцию Бернату будет составлять Курзава , как и раньше . Здесь всё будет зависеть от того , насколько быстро испанец вернёт или не вернёт игровую форму .

Bakker
Bernat
Kurzawa

Центр обороны - здесь вопрос упирается только в то , кто будет играть в тандеме с Серхио Рамосом , очевидно , что Рамос будет основным центральным защитником . На выбор есть трое : Маркиньос ( скорее всего основной вариант ) , Кимпембе ( тоже хороший вариант , учитывая , что француз ещё и левоногий , разнообразит центр защиты ) , Диалло ( тоже левоногий и тоже неплохой вариант ) . Ещё есть вышеупомянутый Керер , но даже до прихода Рамоса у немца была нехватка времени , а с приходом испанца , оно уж точно не прибавиться . Поэтому не исключено , что Керер покинет команду .

Marquinhos
Diallo

Полузащита

В полузащите всё зависит от того , какую тактику использует Почеттино:

1. 4-3-3 - Эррера - Паредес - Вератти + Гуйе/Рафинья

Paredes / Herrera / Veratti

2. 4-2-3-1 Перейра/Паредес - Гуйе в опорке / Ди Мария - Неймар - Мбаппе/Дракслер в атаке

Pereira

Gueye

Приход Вейналдума добавил не то что бы ротации команде , скорее больше вопросов , да , голландец пришёл , чтобы укрепить центр , но тогда кого убирать из состава? Эрреру?Паредеса или Гуйе? Или и без того страдающего Рафинью ? . Больше вопросов чем ответов .

Нападение

В нападении есть 2 позиции , которые всегда заняты - позиция Неймара и Мбаппе . Данные позиции освобождаются только если : кто-то из футболистов получил травму ( в основном Неймар ) , матч не представляется серьёзной важности . Неймар играет в основном под нападающим или слева в атаке , иногда отыгрывает центрального форварда или левого полузащитника . Мбаппе в основном играет центрального нападающего , но иногда и на левом фланге атаке задействует его Почеттино , причём это и левый вингер , и левый атакующий , и левый полузащитник .С "неприкасаемыми" справа играет Ди Мария , который также играет по всей правой атакующей зоне .

Из оставшихся игроков: Кин , Икарди , Сарабия . О каждом по порядку :

1.Мойзе Кин очень хорошо смотрелся в этом сезоне на острие атаке , когда Мбаппе занимал левый фланг , Неймар , если не травмирован , то под ним , а Ди Мария - справа или же Сарабия .Мойзе также часто выходил с замены , но чего-то яркого не показывал .

Kean

2. Икарди играл также в центре нападения , половина матчей в основе , половина - с замены .В целом при такой конкуренции на позицию центрального нападающего неплохо себя проявлял , но в сравнении с прошлым сезоном , откровенно плохо .

Icardi

3.Сарабия выступал в роле "затычки" правого и левого фланга , чаще играл с замены , в целом средний сезон , в Севилье игра строилась под него , здесь же , в кругу звёзд , ему не уделяется такого внимания .

Sarabia

Да , разумеется ещё есть тот же Дракслер , Рафинья , однако об этих игроках говорить много не приходится , поскольку игроки также выполняют роль "затычки" по всему периметру атакующей зоны .

Итог: ПСЖ провернул уже достаточно хороших сделок , укрепил состав , добавил ротации , но теперь стоит избавиться от "балласта" и наиграть основной "костяк" команды .

На этом у меня всё , если хотите больше обзоров команд , ставьте плюсы!