12 мин.

Павел Антипов: «Я бы сыграл с Леброном... в шахматы»

Трибуны заполняют не только реклама и хорошие результаты команды, но и личности спортсменов, которые за нее выступают. Воспитанник казанского баскетбола, форвард БК УНИКС Павел Антипов заменяясь в игре на родной площадке, всегда получает чуть более громкие аплодисменты, чем остальные игроки. Болельщики знают своего героя, ведь он готов биться с соперником за победу буквально "кость в кость", поэтому вопрос, кого из баскетболистов "зеленых" пригласить на интервью первым мною даже не рассматривался.

Рэмбо

"СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ СМОТРЕТЬ НА ПУСТЫЕ ТРИБУНЫ"

- Если написать в поисковике "Павел Антипов", то первой в результатах поиска появится страница в Википедии, которая посвящена тебе. Приятно быть в числе людей, известных одной из самых больших интернет-энциклопедий?

- На самом деле, я как-то проверял, но тогда мне было лет 17. Сейчас, моя фамилия все-таки чаще мелькает в интернете, вот кто-то меня там и черканул.

- Как вообще относишься к вниманию, для тебя это важно или предпочитаешь оставаться в тени? Узнают ли тебя люди на улицах, просят дать автограф или сделать селфи?

Скажем так, к неожиданным всплескам узнаваемости на улице невозможно быть готовым. Иногда они происходят не в самый подходящий момент. Бывает, просят сфотографироваться, чтобы в Инстаграм выложить. К примеру, когда ты целенаправленно подготавливаешься к какому-нибудь интервью или мастер-классу, это не вызывает проблем. В целом, я больше предпочитаю спокойный образ жизни. Я парень скромный.

- Что чувствуешь, когда команда играет при наполовину пустых трибунах? 

- Если честно это очень терзает душу. Сердце кровью обливается смотреть на пустые трибуны. Конечно, я согласен, мы показываем далеко не самый лучший баскетбол. Я думаю, это одна из основных причин снижения популярности в этом сезоне.

- Как думаешь, в чем причина низкого зрительского интереса не только к УНИКСу, но и ко всему российскому баскетболу?

- Мне кажется, интерес больше всего зависит от результата. Даже на примере "Рубина" это показательно, там народу собирается столько же, сколько у нас, а это футбол. Похоже, что в России три категории болельщиков - ставочники, завистники либо родные, друзья и близкие, поэтому в плане зрительского интереса выше головы прыгнуть тяжело. Я никого не виню, надеюсь только, что будет приходить больше людей.

Да, из-за плохих результатов, мы не можем привлечь на трибуны болельщиков. Хоть сейчас пойду раздавать билеты на улицах, но думаю, что ситуация не исправится. Либо мы должны показывать зрелищную игру и хорошие результаты, либо вот так, другого, похоже, уже не дано.

Давайте сравним это положение с тем, что будет, когда к нам приедет сборная России. Я просмотрел календарь подготовки команды к чемпионату Европы, будет несколько игр в Казани. Посмотрим, заполнится ли "Баскет-холл".

"ПОЕДУ В НБА, КОГДА РАК НА ГОРЕ СВИСТНЕТ"

- В НБА с посещаемостью все в порядке. Хотелось бы тебе попробовать свои силы там, и был ли у тебя хоть малейший шанс оказаться в самой популярной лиге планеты?

- Насчет шанса я не могу сказать. Может быть, в свое время я пропустил свою, так сказать, вспышку. Сейчас, я не знаю, кому я нужен в НБА. С удовольствием бы попробовал, но для этого придется поменять всю свою жизнь. Я, наверно, конечно согласился бы, если бы меня пригласили, а сейчас, когда такого предложения нет, даже близко не могу представить.

- Мне кажется, ты бы неплохо справился с ролью второго-третьего номера, задача которого растягивать оборону за счет своего трехочкового броска.

- Возможно (смеется). Я думаю, когда рак на горе свистнет, тогда поеду.

- Вообще следишь за играми НБА?

- Регулярку практически не смотрю. Плей-офф сейчас начинаю просматривать. Смотрел одну встречу, где играли Оклахома и Рокетс. Уэстбрук сделал 43 атаки. Все-таки я имею свое представление игры, и не могу назвать это баскетболом. Мне не симпатична такая манера игры, но, кто посмотрит на меня, скажет, что я не симпатичен ему, как игрок. Это все понятно, но это мое личное мнение. Так швырять можно с пацанами летом во дворе. Но НБА - это свой мир, в Америке его любят и зарабатывают на нем большие деньги. Молодцы, они сделали суперсистему, а как баскетбол смотреть - мне не понравилось. Теперь слежу только за результатами.

Треха!

- Тот же Уэстбрук за сезон сделал больше 40 трипл-даблов. Ты хотел бы собрать трипл-дабл?

- Трипл-дабла у меня даже близко не было. Я бы, конечно, хотел собрать, но для этого нужно быть в центре внимания, нужно, чтобы через тебя постоянно ходил мяч, быть плеймейкером или в защите сотворить 10 перехватов.

- В целом для тебя важна личная статистика?

- Иногда бывает, посмотрю после игры, как мы реализовали подбор, какой у нас процент попадания, свою статистику гляну - количество потерь, передач и т.д. Бывает, что вообще все по нулям, и мяч не пришел в атаке, и в защите не получается подобрать. Но, я бы не жаловался никогда на статистику, если бы команда побеждала.

"ЕСЛИ ШВЕД И КАРАСЕВ ПРОЙДУТСЯ ПО КАЗАНИ, ИХ УЗНАЮТ 2 ЧЕЛОВЕКА ИЗ 100 ТЫСЯЧ"

- Отвлечемся от НБА. Есть ли у тебя рекламный контракт с какой-нибудь из компаний?

- Нет. Я думаю, что баскетболисты никому не нужны, как рекламные лица. Вообще никому.

- Как думаешь, в чем причина отсутствия интереса у рекламодателей к игрокам отечественной лиги?

- Непопулярность баскетбола. Я думаю, что если взять сейчас самых медийных личностей в баскетболе, например, Шведа и Карасева, то, если они пройдутся по Казани, их узнают 2 человека из 100 тысяч, и то как-нибудь случайно. То есть непопулярность это не их проблема, а проблема всего российского баскетбола.

- Давай дадим знать, что ты готов к сотрудничеству.

 Я бы не отказался от хороших часов, да и пылесос дома сломался. С удовольствием бы порекламировал.

- А машины порекламировал бы? На авто какой марки ты ездишь?

- Я езжу на старенькой, уже немного подсохшей BMW X5. 

- Теперь они будут знать об этом.

- AUDI, давай звони мне, я устал от "бмвэшки" (смеется).

- Есть ли вещи, которые по контракту тебе запрещено делать? Может кататься на горных лыжах или прыгать с парашютом?

- Есть пункт, по которому штрафуют за травмы, полученные вне площадки, причем штрафуют нехило. У меня нет тяги к экстремальным увлечениям. Меня ни что не ограничивает в этом плане, но я просто стараюсь спокойно реагировать на некоторые ситуации. Иногда бывает, что дело может дойти до рукопашки. Стараюсь этого избегать, потому что знаю, как люди в драке, доказывая свою правоту, просто ломали палец или руку, а это прямой путь в конец скамейки.

- Самый безумный поступок в твоей жизни или поступок после которого тебе было стыдно?

- Один раз на своей машине я разогнался до 250 км/ч. Мне кажется, что в тот момент я просто пошутил над своей жизнью, ведь это большой риск - ездить так быстро. Теперь вообще больше 80 никуда. Был молодой, но сейчас понимаю, что какой-нибудь камешек и я мог тысячу раз перевернуться. Насчет самого стыдного... Нет такого. Может было, но я наверно перевел тему, подшутил над собой. Некоторым людям не хватает такого качества, а оно сглаживает момент неловкости.

"РУССКИХ РЕБЯТ В 30 ЛЕТ ПОЧЕМУ-ТО НАЗЫВАЮТ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ"

- Баскетбол всю жизнь играть не получится, поэтому ты, насколько я знаю, отучился в Университете. Почему выбрал юриспруденцию?

- Я вообще начинал учиться в Самаре, в педагогическом на тренера, но как-то не сложилось, пришлось уехать. Никто меня поддерживать там не собирался, и я учиться там не мог. Питер тоже оказался перевалочным пунктом. Мне надо было что-то искать в Казани, я нашел здесь институт, который мог меня взять на заочное отделение. Скажем так, юрист я не самый лучший. Со шпаргалками сдал.

- То есть баскетболисты тоже пользуются шпаргалками?

- Я думаю - все пользуются шпаргалками. Каждый человек. Google теперь самая главная шпаргалка.

- Чем занимаешься в свободное от баскетбола время, можешь описать свой день во время регулярки?

- Большое количество тренировок, постоянные тренировки. Сейчас особенно хочется спать. А так посещаю кинотеатры, изредка рестораны, но люблю больше домашнюю еду. Встречаюсь с друзьями, играю в шахматы, иногда меня заносит в компьютерные игры. Ну и все, в принципе. У меня все внимание отдано баскетболу. Может быть это не очень хорошо, но мне кажется, что нормально.

- Есть у тебя любимое место в Казани? Только не говори, что "Баскет-холл".

- (Смеется) Я жил в свое время на улице Сибгата Хакима, где отстроили новую набережную. Не могу сказать, что это мое любимое место, но мне оно очень нравится. Там было приятно прогуливаться, рядом с Чашей. Красиво сделали. Казань - молодец.

- В одном из интервью ты сказал "надеюсь, что я больше уже не вечно молодой и вечно перспективный". Что плохо в том, чтобы быть вечно молодым и перспективным?

- Это вообще проблема нашего российского баскетбола. У нас считают, что русские ребята раскрываются поздно и в 30 лет их почему-то называют перспективными. Надеюсь, что я уже с этого "перспективного" шаблона слез. Может быть, я не самый лучший игрок, но я игрок, и я умею делать определенные вещи, стараясь быть лучшим в своем амплуа. Я такой игрок, какой я есть. Пусть лучше будет так, чем я буду слышать от других людей, что я молодой и перспективный.

- Ты говоришь, что ты не самый лучший игрок, тем не менее, ты в расширенном списке кандидатов в сборную России. Насколько для тебя важно попадание в команду?

- Да, пришло приглашение. Это своего рода вызов. Начнем с того, что я буду отстаивать свое право оказаться на этих сборах, а потом уже, забывая о личных целях и задачах, играть и думать только о команде, потому что мы представляем страну. Я только кандидат, не знаю, насколько у меня получится влиться в этот уже состоявшийся костяк сборной, который был в прошлом году с Базаревичем. Попробую доказать, что я чего-то стою.

- Самая важная, значимая победа в твоей карьере на сегодняшний день? Универсиада в Казани или может быть Кубок России?

- Я бы выделил все победы, потому что каждая из них по-своему важна. После поражений в полуфинале лиги ВТБ от ЦСКА и в финале Еврокубка от Валенсии, нам было очень важно доказать себе, что мы сильные. Тем более тогда в Кубке России участвовали все команды, никак сейчас. Играть же на Универсиаде за сборную России в родном городе было чем-то особенным для меня. Эти победы нельзя сравнивать, как, например, триумф на Олимпиаде и в чемпионате Урюпинска, я ставлю их в один ряд.

"ГУСИ-ЛЕБЕДИ - НОРМАЛЬНО"

- Почему, после возвращения в Казань, выбрал 2-ой номер?

- 22-ой был занят. Латэвиус нагло его себе присвоил. Вообще, я, по-моему, открыл тенденцию играть под 22-ым. Не помню ни одного игрока, который играл бы под 22-ым в ПБЛ на тот момент.

 

22-ой номер

- 22 - это какая-то фартовая цифра для тебя?

-  Нет. Когда нужно было выбирать номер, мне позвонили и сказали, что 7-ой занят. Я тогда 7-ой любил и 15-ый более менее, но и он был занят. Вот и выбрал 22-ой. Видимо, я пересмотрел в свое время лото, где эти гуси-лебеди, всякие барабанные палочки. Гуси-лебеди - нормально, а теперь просто гусь или лебедь.

- Кем ты мечтал стать в детстве?

- У меня была умеренная жизнь подростка. Я просто мечтал есть много сладкого, мечтал играть в компьютерные игры, выживал, как мог на уроках. Я не вырос в достатке, у меня было не самое легкое детство. Я играл в баскет, просто было интересно куда-то тратить энергию, занимался практически всеми командными видами спорта.

- Как все-таки в баскетбол попал, из-за роста?

- Да. Сначала был футбол, но там меня ставили на ворота, что по мне - очень скучно. Потом я занимался шахматами и достиг даже определенных результатов, но тоже почувствовал, что скучно. Затем был волейбол, там уже было лучше, но эта игра не подошла, потому что в ней нет экшна, она неконтактная, в баскетболе интереснее. Да и просто наш тренер Пономорев Игорь Николаевич преподносил баскетбол красиво. Нас брали на игры, когда УНИКС с Урал-Грейтом бились, тогда, похоже, моя судьба и решилась.

- Закончи фразу: если бы я не стал баскетболистом, то занялся бы...

- Я не смогу ответить быстро (смеется). Я бы хотел стать каким-нибудь бизнесменом, чтобы у меня был свой ресторанчик. Как Рокки Бальбоа, я бы просто встречал людей и следил за качеством работы. Это было бы мое хобби и работа. Так бы я хотел проводить время.

- БЛИЦ. Желательно отвечать коротко, но, если захочешь сказать больше, останавливать тебя не стану. 

- Андреа Тринкьери или Евгений Пашутин?

- Ты хочешь меня подставить. Это ответ (смеется).

- Хорошо. Андреа Тринкьери или Василий Карасев?

- Все-таки с Тринкьери я прошел первый этап в своей карьере.  За это могу сказать ему огромное спасибо. Думаю, ему больше и не надо - он знает, что я благодарен. Он в принципе меня переделал. А Василию Карасеву могу сказать спасибо, что он увидел во мне игрока. Вот тогда я почувствовал, что не было того шаблона "перспективного и молодого". Он меня вызвал под конкретную роль в "Зенит", поставил мне задачу, как играть. Получалось или не получалось уже другой вопрос.

- Трехочковый или слэм-данк?

- Я выберу слэм-данк. Треха может завалиться, а слэм - это наверняка.

- Евролига или НБА?

- Евролига.

- Питер или Казань?

- Хмм. Казань, все-таки Казань.

- Почему?

- За исключением мая, апреля в Питере очень тяжелый климат, который по-своему угнетает, когда ты не видишь солнца неделями. Там жуткие пробки на мостах, между островами. Конечно, это все терпимо, но я из-за таких мини-аспектов чувствовал себя не очень комфортно. Поэтому, все-таки Казань. А так Питер шикарный город, там есть, где погулять и разойтись.

- Кошки или собаки?

- Кошки. У меня есть кот и этот хитрый жук пытается постоянно манипулировать нами.

С котом Сибасом

- Мэджик Джонсон или Антон Понкрашов?

- Скажем так, Антон Понкрашов дал мне больше в моей жизни.

- Напоследок. Есть ли у тебя в баскетболе кумир или человек, с которым ты бы очень хотел встретиться?

- Нет, я бы никого не выделил, как своего кумира. Ну, с Леброном Джеймсом я бы хотел посидеть у нас где-нибудь в чилбаре (смеется).

- Предложил бы ему сыграть?

- Да, в шахматы.

 

Фото: unics.ru / Инстаграм Павла