Трибуна
3 мин.

Бюджеты клубов Единой лиги ВТБ выросли до рекордных 10 млрд рублей

От редакции: вы в пользовательском блоге «Ченц🏀в». Здесь пишут о проблемах российского баскетбола, берут интервью у олимпийских чемпионок и баскетбольных журналистов. Плюсуйте, подписывайтесь – и таких постов на Трибуне будет еще больше.

В конце сентября руководство Единой лиги ВТБ традиционно обнародовало бюджеты российских клубов, принимающих участие в турнире. Открытие доходов произошло уже в 6 раз, однако впервые боссы команд в лице президента ЦСКА Андрея Ватутина публично выразили недовольство.

«На мой взгляд, выставление бюджетов напоказ – чисто российское развлечение, которое для ЦСКА ничего, кроме проблем, не несёт. Весь континент считает деньги в нашем кармане, старательно прикрывая собственный. Ни один национальный чемпионат, а также Евролига не планируют этого делать.

Здесь неправильно проводить сравнения: мы работаем в разных странах, экономиках, налоговых системах. В конце концов, разные климаты, а это тоже важный фактор. Имея два одинаковых предложения, одно из Москвы, другое из условной Барселоны, 95% игроков выберут Каталонию. Меньше перелётов, лучше климат, больше солнца и так далее», – цитируют Ватутина «Известия».

К слову, «армейцам» грех жаловаться – на протяжении последних 5 лет бюджет ЦСКА упрямо стремится к 3 млрд рублей.

Впервые в истории турнира в новый сезон вступили сразу 5 клубов-миллиардеров – к трио ЦСКА, «Химок» и «Локомотива» добавились УНИКС и «Зенит».

Увеличение доходов казанцев можно объяснить колебанием курса доллара. Об этом, в частности, упоминал почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов.

В случае с «Зенитом» также все довольно прозаично – петербургский клуб уже год назад нацелился на уайлд-кард от Евролиги, в комплекте с которым шел солидный чек «Газпрома».

Тут, безусловно, закралась ошибка. Бюджет сезона 2018/2019 годов не мог быть принят с расчетом на Евролигу, ведь уайлд кард «Зенит» получил лишь по его завершению. Видимо, «Газпром» выделил петербургскому клубу дополнительный миллиард с надеждой на светлое будущее.

Можно ли считать эти бюджеты большими?

Для европейского и российского баскетбола – да.

В разрезе других популярных командных видов спорта – нет.

К примеру, расходы «Ак Барса» (1 млрд 926 млн рублей) на зарплаты хоккеистов почти в 2 раза больше бюджета УНИКСа, включающего в себя полный спектр операционных трат.

Футбольный «Зенит» летом за 40 млн евро приобрел бразильского полузащитника Малкома. Этих денег хватило бы, чтобы 2,5 года спонсировать «Нижний Новгород» (бюджет – 6,2 млн евро), «Парму» (3,3), «Енисей» (3,3) и «Автодор» (3,0) вместе взятые.

Сравнивать Единую лигу ВТБ с НБА также довольно бессмысленно.

Достаточно напомнить, что в 2016 году «Лейкерс» выписали Тимофею Мозгову 4-летний контракт на 64 млн долларов.

Даже с учетом калифорнийских налогов российскому центровому досталась такая кругленькая сумма, что он мог бы спонсировать «Химки», а не играть за них.

Что насчет конкуренции?

Недавно Сергей Иванов заявил, что в турнире не планируется вводить потолок зарплат.

«Введение потолка зарплат считаю нереальным. Запретить ЦСКА, «Химкам», «Локомотиву» наращивать бюджет, когда это фактически частные клубы? А вот самые бедные у нас «Парма» и «Енисей», потому что они бюджетные», – сказал Иванов журналистам.

В действительности наименее обеспеченным клубом оказался «Автодор» (208 млн рублей).

Абсолютный рекорд Единой лиги принадлежит как-раз таки частной команде. В сезоне 2015/2016 годов волгоградский «Красный Октябрь» умудрился уложиться в 125 млн.

Буду рад видеть вас на моем Telegram-канале «Работа в спорте»

Фото: vtb-league.com