9 мин.

Классовое расслоение. Обзор 8-го тура французской лиги

Новый тур чемпионата - новый обзор. Нарушение традиций, самая странная очередь в мире, загадочные ротации состава и парочка драм - все в сегодняшнем обзоре.

Предсказуемость недели 

Матч  «Лилля» и  «Бастии» дал возможность каждому более или менее следящему за французским футболом человеку почуствовать себя королем прогнозов. Одна из лучших домашних команд против одной из худших гостевых, кризисная атака корсиканцев против суперобороны северян. Самые прозорливые могли даже угадать счет, зная любовь  «догов» к победам 1:0. Игра полностью оправдала ожидания:  «Лилль» сделал в два раза больше передач, в два раза больше владел мячом, но, как и обычно, не мог конвертировать доминирование в стоящие моменты, нанося удары из-за штрафной. Хватило и этого - Дивок Ориги отметился блестящим голом, еще раз заявив претензии на лидерство в коллективе.

Небольшое празднование в раздевалке:

La joie "bip-bip" des Lillois   LOSCTV

Загадка тура

Состав Кристофа Гальтье на игру с «Марселем» :

состав

Пять замен по сравнению с матчем против Бордо. Бризон вместо Табану объясняется желанием добавить надежности сзади, Эрдинч - усилил нападение, а Граделя, Лемуана и Клемана решили поберечь для Лиги Европы. В итоге, в центральном матче тура на поле появились глубокие резервисты Молло и Диоманде, да Аллан Сент-Максимен второй раз за карьеру вышел в стартовом составе «стефануа» . У меня есть версия, что Гальтье собирался запускать через Коада контратаки, но сработало это лишь однажды и закончилось травмой Эрдинча. Стоила же эта идея двух пропущенных голов, как раз из зоны ответственности Диоманде и Коада, выход Лемуана после перерыва улучшил игру, но от поражения не спас. 

«Марсель» побеждает в шестой раз подряд, но уже не так эффектно - тревожный знак для Марсело Бьелсы. После гола «Сент-Этьенна» Марсель как будто потерял часть уверенности  и такие перепады могут сказаться в будущем. Кристоф Гальтье своей ротацией четко обозначает отказ от борьбы за чемпионство в пользу Лиги Европы.

Драма тура

<jhlj

«Бордо» и «Ренн» на Стад Шабан-Дальмас сыграли самый захватывающий матч недели. Бретонцы в очередной раз создали с десяток верных моментов, но так и не могли их реализовать, сводя к нулю все усилия Поля-Жоржа Н'Тепа. Постарался и Седрик Каррассо, сделавший несколько фантастических сейвов, но все-таки не уберегший свои ворота после того как у «Ренна» прошла шикарная стеночка между Энрике и Дукуре.

Сами же аквитанцы весь матч играли менее активно, несмотря на атакующий состав, но сумели взять верх за счет везения (1-й гол) и четкой реализации (2-й гол). Все три забитых мяча уложились в последние двадцать минут, а победный гол Тома Туре забил шикарным ударом уже в добавленное время, команда Вилли Саньоля вновь берет очки при посредственной игре.

Справедливость/несправедливость недели

Несмотря на геройства «Бордо» титул самой валидольной команды Лиги 1 #прямосейчас стоит отдать «Монпелье». В среду болельщиков южан огорчил поздний гол «Монако» в абсолютно равном матче, а уже в субботу, в матче с аутсайдерами из «Генгама» могла состояться другая потеря очков. При счете 1:0 Клаудио Бовю, несмотря на рост в 170 сантиметров, выиграл верх в штрафной хозяев на 83-й минуте и наверняка заставил не один десяток человек приложить руку к лицу. Но настал черед «Монпелье» забивать в концовках -  Виктор Уго Монтаньо отметился голом в Лиге 1 впервые с октября. Кстати, после травмы Лукаса Барриоса отметились голами сразу оба резервных форварда «Монпелье».  Команда Ролана Курбиса набирает даже три очка вместо заслуженных двух в двух матчах, а «Генгам» становится последним в таблице.

Также матч запомнился самой тяжелой красной карточкой в карьере арбитра Филиппа Кальта

 

"Догон" тура

Дерби лазурного берега выглядело еще одним удачным матчем для любителей делать эффектные прогнозы. Смотрите сами: «Монако» с возвращения в первую лигу проиграл дома лишь дважды, «Ницца» за тот же период лишь дважды победила в гостях. Восемь матчей подряд с забитым мячом у монегасков, и лишь один в последних шести выездных - у "орлов". Однако все статистические совпадения спасовали перед обстоятельствами, сложившимися в пользу «Ниццы». Карлос Эдуардо своим ударом со штрафного предвосхитил гол тезки из Рубина, Нампали Менди вынес мяч с ленточки ворот, а Ллойд Палюн, вернувшийся в состав, свел к нулю воздействие Левена Курзавы. Переход Пюэля к схеме 4-2-3-1 от экспериментов с пятью защитниками можно назвать удачным.

А вот о судействе нельзя сказать того же: пенальти за фол Амави на Бербатове нужно было назначать, да и офсайд Бербатова в эпизоде с голом Янника Феррейра-Карраско не выглядит стопроцентно верным решением. Впрочем, жаловаться монегаскам не стоит - матч был провален в опорной зоне, да и моменты нужно реализовывать.

Оформилась группа аутсайдеров

В зону вылета в этом году целая очередь. Если после 8-го тура прошлого сезона отрыв 13-го места от 20-го составлял 6 очков, то сейчас - всего два, после сверхудачной недели «Эвиана». Команды просто не хотят набирать очки: «Реймс» не оказывает абсолютно никакого сопротивления «Метцу», «Генгам» не может зацепиться за очки, «Лорьян» проигрывает дома прямым конкурентам, «Кан» и «Ланс» вместо игры на победу выдают наискучнейший матч с нулями. Стоит вспомнить, что пять команд, из восьми последних на этой стадии турнира в прошлом году, так и остались внизу до конца. На этом фоне шансы прорваться в середину имеет даже «Эвиан», который как раз конкурентов победил.

«ПСЖ» продолжает терять очки

Brice

Перед матчем фанаты «Тулузы» провели акцию памяти Бриса Татона, болельщика, убитого в Белграде 5 лет назад.

Ничья с «Тулузой» должна быть признана очень хорошим результатом для команды Лорана Блана. Несмотря на привычно великолепные цифры по передачам и владению мячом, игра парижан была просто провальной. Постоянные обрезы в обороне и полузащите и полная безнадежность в атаке - всего два удара в створ ворот, а количество передач у штрафной «Тулузы» не превысило количество передач самих хозяев у штрафной «ПСЖ». Да еще и Орье вспомнил славные дни и решил отдать голевую передачу Бен Йеддеру.

Спасся Париж благодаря соображалке Марко Верратти и реализации Жана-Кристофа Баэбека, превративших рядовой штрафной в центре поля в гол. Тулуза должна была забивать еще, но новичок "фиолетовых", Александар Пешич, не смог попасть в пустые ворота. 

Сергей Кривец тура

Сергей провел на поле 78 минут за «Метц», нанес два удара в створ ворот «Реймса», создал два шанса для партнеров, но не отметился результативными действиями.

Déjà vu

Жорж-Кевин Нкуду из «Нанта» заработал два практически одинаковых пенальти на этой неделе:

нкуду1
Нкуду2

Лучшая молодежь тура

Раз уж французская лига в последнее время занимается подготовкой звезд для других чемпионатов, почему бы не завести про них рубрику.

5. Грегуар Пюэль. Сын главного тренера «Ниццы» впервые за долгое время вышел на поле в качестве игрока атаки, но отметить его стоит в основном за оборонительные действия. 4 успешных подката, 3 выигранных верховых единоборства и нейтрализованный Курзава - заслуги Грегуара в матче.

4. Жорж-Кевин Нкуду и его пенальти, упомянутые выше. Девятнадцатилетний краек становится главной ударной силой «Нанта», зарабатывая верные возможности забить при отсутствии нормальной атакующей игры.

3. Дивок Ориги. Проданный в «Ливерпуль» нападающий потихоньку становится лидером команды, в очередной раз делая результат. Бельгиец был единственным острым игроком «Лилля» в матче с «Бастией» и он же будет главной надеждой "догов" на выезде в Германию

2. Гаэтан Буссман. Левый защитник «Метца» провел ударную неделю, сначала забив победный гол «Генгаму», а на выходных добавил к этому две голевых передачи против «Реймса». При этом многочисленные включения фуллбека в атаку не помешали "гранатовым" отыграть обе встречи на ноль.

1. Тома Туре. 

neht

Воспитанник академии «Бордо» проводит первый сезон с профессиональным контрактом на руках, и матч с «Ренном» он без сомнений может назвать своим лучшим на текущий момент. Довольно незаметный в первой половине, после перерыва Тома был активен. Сначала Туре сделал передачу на Вахби Хазри, а в добавленное время переиграл Костиля великолепным ударом.

Голы

5. Жонатан Бризон. Гол загадочный, как и состав «Сент-Этьенна». Примечателен пас Сен-Максимена: либо это чистое везение, либо в парне умер квотербек НФЛ.

4. Жанелли Имбула и его точный удар в ворота "стефануа".

3. Хабиб Хабибу добивает мяч после замечательной стеночки Дукуре и Педро Энрике.

2. Ахмед Каши и его подключение в свободную зону. Ассистирует Гаэтан Буссман.

1. Тома Туре  выигрывает матч для «Бордо»:

Цифры

не забитых пенальти подряд составила серия «Нанта». Гол с точки Жордана Верету стал первым для канареек с мая 2009-го года.

21 мяч забил за 8 туров «Марсель», столько же, сколько  «ПСЖ» и «Монако» вместе взятые.

вратаря сыграли за «Реймс» в двух матчах этой недели. Команда из Шампани начала с Джонни Пласида, но из-за травм остановилась только на 18-летнем Сирьяке Гореле, смотревшемся довольно неплохо.

21 матч подряд Монако забивал хотя бы один гол на своем поле, до матча с Ниццей.

129 минут в первой лиге сыграл на этой неделе Алан Сент-Максимен. За всю предыдущую карьеру набралось только 33.

Сборная тура от L'Equipe

TOtW