7 мин.

Эпоха Возрождений. Обзор 7-го тура чемпионата Франции

Показательные выступления в Шампани, превосходство городской молодежи над провинциальной, стабильность в Монако и головная боль Рене Жирара - в нашей новой рубрике.

Почин тура

Начинаем с приятного: теперь каждый из клубов Лиги 1 имеет на счету как минимум одну победу. Последними отметились, как и положено, аутсайдеры турнира из Эвиана, сразу же увеличившие количество своих очков в четыре раза. Сложилось все: и неплохая форма "розовых", продемонстрированная еще в матче с Бордо, и тур посреди недели, и команда соперников выпала не самая сильная. Ланс же имеет полное право жаловаться на календарь - клуб с самой маленькой основной обоймой в Лиге 1 был вынужден играть с соперником имевшим гораздо больше дней отдыха - 4 против 2-х у Ланса. 

Академия тура

Kbjy

После матча с Лорьяном можно констатировать: Лион действительно на правильном пути. Если четыре очка против Монако и ПСЖ можно было объяснять настроем ткачей, плохой формой соперников и статусом аутсайдера для Лиона, то Лорьян получил именно столько, сколько было нужно. Отдельные радости для болельщика Лиона: все четыре мяча были забиты игроками из академии, три из четырех голевых передач также пришлись на лионскую молодежь, а средний возраст всего состава достиг 24-х лет только с выходами Мвуэмбы и Гуркюффа. Юберу Фурнье остается только огорчаться, что сезон начался не две недели назад.

Летающий цирк тура

Бьелса

Марсело Бьелса помирился с Венсаном Лабрюном и продолжает отстраивать идеальную схему игры Марселя, но уже имеющейся вполне хватает для того чтобы громить текущих соперников. Отдельных слов похвалы заслуживает Димитри Пайет. Бывший вингер Лилля и Сент-Этьенна с самого начала сезона пробовался Бьелсой в центре поля, на позиции разыгрывающего и теперь это начало приносить результат. Пайет почти не входит в штрафную площадь, зато очень много перемещает мяч и перемещается сам, составляя столь любимые всеми тактиками треугольники с фланговыми игроками. Можно сказать, что Марсель нашел замену Матье Вальбуэна, если не по характеристикам, то по выполняемым функциям - пять побед подряд для Марселя с разницей мячей 16-1 подтверждают.

Дебют тура

ыь

Семнадцатилетний Аллан Сент-Максемен проводил первый матч в стартовом составе Сент-Этьенна, и сразу же замкнул на себя почти все атаки хозяев. Максемен появлялся у штрафной Бордо то с одного фланга, то с другого, попутно успевая бегать в отрывы из центра поля. В итоге самый бодрый игрок первого часа матча создал два шанса для партнеров, нанес один удар в створ и заработал три штрафных.

Но гол сделал все же не он, а другой фланговый игрок, Франк Табану. Бывший левый форвард очень уверенно чувствует себя на позиции левого же защитника, тем более, что атакующий стиль Сент-Этьенна позволяет ему участвовать в атаках практически в том же объеме, что и раньше. Один из пяти его прострелов в конце концов нашел ногу Рикки Ван Вольфсвинкела и голландец забил свой первый гол во Франции, впрочем ошибки обороны при угловом не позволили этот счет удержать. Зеленым еще повезло, что арбитр не купился на довольно убедительный прыжок Морис-Беле в штрафной в самой концовке матча.

Криптонит тура

;bhfh

Лилль не может победить Ниццу уже пять матчей подряд. При Рене Жираре статистика совсем угрожающая - в трех матчах не забито ни одного мяча, а суперзащита Догов пропустила четырежды. Нападение Лилля, отдыхавшее в матче с Монпелье, было даже отвратительнее обычного и оставило команду без каких-либо шансов забить. Ницца второй тур подряд забивает с углового и делает заявку на звание главной домашней команды чемпионата - три победы в четырех домашних играх подтверждают.

Постоянство тура

Монако продолжает свою выдающуюся статистическую серию. Восьмой матч подряд монегаски забивают в ворота соперника ровно один мяч, что делает команду Леонарду Жардима очень удобной для всевозможных прогнозов. С учетом этого, матч в Монпелье превратился в настоящий триллер - хозяева никак не могли реализовать свои моменты, гости не могли конвертировать подключения Курзава в голы. Время матча истекало, но традиция оказалась сильней. Героем стал Валер Жермен, вышедший на замену и замкнувший прострел все того же Левена Курзава. Зениту на заметку - монегаскам нужно забивать минимум дважды.

Сергей Кривец тура

Белорус провел не лучший матч за Метц, отметившись парой неплохих комбинаций с Флораном Малуда и был заменен на 81-й минуте победного выезда в Генгам.

Parole parole parole

Курзава

"Я мыслю как игрок атаки. Если я не забил гол, или не отдал голевую передачу, я не могу быть полностью удовлетворен своей игрой" - Левен Курзава, 5 голов и 5 передач в 34-х матчах Лиги 1 за Монако.

"Можно ли сказать, что сезон для нас наконец начался? К сожалению он начался с самого первого тура, но мы действительно слегка ухватили нити игры" - Юбер Фурнье пока далек от оптимизма.

"Конечно еще слишком рано говорить о титуле, мы просто должны и дальше идти по этому пути. Не стоит делать выводов по части чемпионата." - Марсело Бьелса. На серьезность намерений намекает отсутствие упоминаний ПСЖ.

Болельщик недели:

Бастия

Три главных героя

клинтон

Клинтон Н'Жие -  молодой камерунский нападающий, похоже, освоился в схемах Юбера Фурнье. Грамотные подключения с флангов и открывания в штрафной могли бы вывести Клинтона в лучшие бомбардиры команды, но с хромающей реализацией этого хватило только на дебютный гол в Лиге 1. А еще Клинтон продлил контракт с Лионом аж до 2019-го года

Матье Бодмер - универсал, использующийся Ниццей исключительно в центре защиты, второй раз подряд приносит южанам сухую победу в матче с Лиллем, отрабатывая в обеих штрафных

Адриан Регаттен - полузащитник Тулузы отметил возвращение в стартовый состав двумя ассистами на своих форвадов и принес Фиолетовым первую выездную победу в сезоне.

Антигерои

Крис Мавинга - левый защитник Реймса весь матч страдал от атак реактивного Флориана Товена. А с подключениями Пайета и Джа ДжеДже оборона Реймса на этом фланге и вовсе переставала существовать. Эльмир Набиуллин может быть спокоен за место в составе Рубина.

Шакер Аль-Хадур - Защитник с сейшельских островов зачем-то вызвался бить пенальти в матче с Бастией, но не сумел переиграть Ареолу, упустив самую лучшую возможность, созданную канарейками. Да еще и чуть не привез в конце.

Уэсли Лотоа - Еще один защитник, на сей раз из Лорьяна. Лотоа мог предотвратить три гола Лиона из четырех, но плохой выбор позиции не позволил ему этого сделать. А еще Уэсли регулярно терял в штрафной Н'Жие.

Уголок статистики

Нант не реализовал четыре пенальти в Лиге 1 с начала прошлого сезона. Нервы.

Даниэль Васс забил 8 из 14-ти последних голов Эвиана в чемпионате.

Флоран Малуда из последних 149-ти матчей в Лиге 1 проиграл лишь 18. Талисман.

Вратарь Реймса Джонни Пласид отбил уже два пенальти в этом сезоне, причем жертвами стали Андре-Пьер Жиньяк и Златан Ибрагимович. 

И наконец 0 ударов в створ нанес Лукас Барриос за 351 минуту, сыгранную во Франции. Не все спартаковские резервисты одинаково полезны.

Лучший гол, по моему мнению, забил Лукас Моура. Также этот гол хорош тем, что впервые за долгое для ПСЖ время остался безответным.

Сборная тура от L'Equipe

сборная же