6 мин.

Депардье - дерби. Все, что нужно знать о сегодняшнем сопернике Краснодара

Сегодня, в 23:05 по московскому времени, ФК Краснодар проведет свой первый в истории матч на групповом этапе еврокубков. Соперником краснодарцев станет французский Лилль, ну а наш блог, пользуясь возможностью, представляет вам французскую команду. Кого стоит опасаться? На чьи ошибки рассчитывать? Что нужно выпить перед игрой? - На эти и другие вопросы ответим ниже.

Немного истории, для общего развития. Футбольный клуб Лилль был основан в 1944-м  - год освобождения Франции от оккупации, и считается довольно молодым, по французским меркам - моложе только Лион, ПСЖ и Тулуза. Образовался Лилль, как часто случалось в Европе, из слияния двух местных клубов - Олимпика и СК Фив, которые после войны с трудом могли набрать игроков на полноценный состав.

СК Фив

Вот так выглядел СК Фив в один из последних своих сезонов. Сейчас от клуба остались только буквы SC  в аббревиатуре LOSC.

Музей клуба может похвастаться тремя чемпионскими трофеями и шестью кубками Франции, впрочем основная их часть выиграна в первую декаду существования нового клуба. Предшественники тоже отметились: Олимпик Лилль считается первым официальным чемпионом Франции (титул отобран у Марселя "за коррупцию"), а Фив взял серебро во втором розыгрыше. Коллекцию проржавевшей посуды разбавляют лишь трофеи сезона 2010/2011, когда команда Руди Гарсиа сделала дубль, обладая, возможно, лучшим составом в своей истории: Азар, Жервиньо, Соу, Кабай, Рами - сегодня этих игроков вместе можно представить разве что в ПСЖ.

тот самый состав

Сегодняшние "Доги" - команда совсем других целей и идеалов.

Почему "Доги"? - Это прозвище досталось Лиллю в наследство от Олимпика. Легенда гласит, что дог появился на эмблеме из-за того, что жена президента клуба имела собаку этой породы. Журналисты, покопавшись в архивах, предложили другую версию: псами назвал футболистов Олимпика обозреватель, писавший про один из выездных матчей Лилля в 1920-м году, и хотевший поддеть бившихся чересчур страстно футболистов. Обиду превратили в шутку, и Олимпик Лилль вскоре нанес дога на свои фуболки.

Стиль:

Рене Жирар, сменивший Гарсию на посту главного тренера, тоже выигрывал чемпионат Франции, но с Монпелье. И тогда и сейчас Жирар заставляет свою команду играть в оборонительный футбол, разрешая атаковать небольшой группе игроков. Но сегодняшний подбор игроков Лилля серьезно уступает тому составу Монпелье с Жиру и Кабелла, поэтому кажется, что Лилль перенял и преувеличил худшие черты гвардиоловской Барселоны. Доги много владеют мячом и почти не наносят ударов по воротам, а три оборонительных полузащитника в составе - стандартная практика. Обязательно выпейте чашечку кофе перед игрой, в вечернее время Лилль особенно тосклив.

Главная опасность в игре с Лиллем - пропустить первый гол. Понятно, что в футболе пропускать голы вообще нежелательно, но именно Лилль умеет превратить забитый гол в катастрофу для соперника. При Жираре Доги не проиграли ни одного матча в котором открывали счет и лишь четыре (из двадцати пяти) свели вничью. Стальная хватка.

Три игрока на которых стоит обратить внимание:

 

Kjaer

Симон Кьер, центральный защитник.

После нескольких лет странствий по Европе бывшая надежда Палермо наконец начинает оправдывать некогда выданные авансы в системе Рене Жирара. Кьяер успевает и выполнять свои прямые обязанности и страховать партнеров, выигрывая при этом огромное количество единоборств. А недавно даже штрафные стал исполнять. Настоящий мостр.

Бальмон

Флоран Бальмон, центральный полузащитник.

Один из оборонительной тройки полузащитников Лилля. Типаж - тот самый "страшный мужик", которые водятся в низших лигах и обижают молодых игроков. Только в отличие от тех дровосеков, Бальмон обладает отличной техникой и неплохим выбором позиции. А по работоспособности Флоран и любому молодому фору даст  - через этого полузащитника Лилль будет вести все позиционные атаки. Тест для опорников Краснодара.

Ру

Нолан Ру, нападающий. 

Не обладая примечательной статистикой и не будучи ярким игроком, Ру приносит команде огромную пользу черновой работой. Нолан не брезгует отходить в центр поля или на фланг, чтобы навязать борьбу, не корчится по пять минут, получив очередной удар и не забывает ассистировать партнерам. А еще Ру забивает важные голы: из девяти мячей в прошлом сезоне семь принесли очки Лиллю

Слабые места

суаре

Левый фланг обороны. 

В прошлом сезоне Пап Суаре заслуженно считался лидером Лилля - он не только был частью той непроходимой обороны, да еще и голевые передачи раздавал. Однако, ответный матч с Порту в лиге чемпионов и стартовые матчи Лиги 1 показали, что Суаре сейчас не способен успеть ни в атаку ни в оборону. С учетом того, что страховать сенегальца скорее всего будет резервный защитник Розегнал, эту зону можно назвать самой слабой в составе Догов. Возможно появление на поле универсального защитника Джибриля Сидибе, неплохо заменившего Суаре в матче с Нантом, но это сильно облегчит жизнь российским защитникам.

Зона "под нападающими". 

Давняя проблема Лилля, связанная с постоянным ухудшением состава. После продажи Димитри Пайета в Марсель клуб испытывает постоянный недостаток даже качественных вингеров, не говоря уже о плеймейкерах. Марвен Мартен, купленный год назад, чередует травмы, дисквалификации и провальные матчи, что приводило к постоянному появлению на этой позиции Ронни Роделена (фр. - Федор Смолов, прим. ред.). Молодой Лопеш, арендованный этим летом, выглядит колоссальным улучшением, но это характеризует скорее масштаб проблемы.

Потери

Баша

Бывший защитник Локомотива Марко Баша, пропустивший почти три недели, вернулся в общую группу. Шансы сыграть против Краснодара у него есть, но вряд ли Рене Жирар будет рисковать защитником без особой надобности. А вот правый защитник Франк Бериа не сыграет точно, у него травма паха. Впрочем, Себастьян Коршья, который заменит Франка - далеко не самый слабый игрок Лилля.

Ориентировочный состав: 

состав

Стадион

Лилль - обладатель одного из самых современных стадионов во Франции. Гран Стад де Лилль Метрополь - первый из стадионов построенных к Евро-2016 - был введен в эксплуатацию два года назад и, согласно популярной французской традиции, был переименован в честь видного политического деятеля - Пьера Моруа, бывшего мэра Лилля и экс-премьер-министра Франции.

Теперь Стад Пьер-Моруа используется практически для всех видов культурного досуга, благо раздвижная крыша (первая в республике)  и вместимость в 50 тысяч человек позволяет. Здесь уже прошли полуфиналы регбийного чемпионата, несмотря на отстуствие в Лилле и окресностях своей команды, а дальше будет еще круче: финал кубка Дэвиса в ноябре, например. А вот тут можно посмотреть, как на Пьер-Моруа планируют проводить решающие матчи евробаскета в 2015-м году. 

Кстати, для Стад Пьер-Моруа сегодняшний матч тоже станет дебютным в Лиге Европы. Двойной дебют смотрите на телеканале НТВ, в 22:50 по московскому времени.

Удачи Краснодару сегодня, и до встречи в нашем блоге!