8 мин.

Обзор трансферов французской лиги. Середнячки

Наш блог продолжает подводить итоги трансферного окна для клубов Лиги 1. Сегодня на очереди клубы, закончившие прошлый сезон в середине турнирной таблицы. 

Строго говоря, категория середняков во Франции очень трудноопределима - решают они те же задачи, что и аутсайдеры. Стабильно финишируют в середине разве что Тулуза и, за исключением одного сезона, Лорьян. Остальные клубы может штормить даже по ходу одного сезона, как, например, прошлогодний Нант, шедший к концу первого круга в семи очках от места в тройке, а закончивший - в шести от зоны вылета. Так что эту категорию можно назвать и  "успешные аутсайдеры".

Также эта группа команд - самая равная. Худшие из них - Нант и Ренн - отстали от лучших всего на три очка. В такой конкуренции работа на трансферном рынке может стать определяющим фактором.

13. Нант

главная удача Нанта

Кого не хватало в прошлом сезоне? - Нападающего, опорного полузащитника.

Кого купили? - Центрального защитника.

Потери: Филип Джорджевич. Серб уехал в Лацио только летом, но Нант потерял его еще зимой, отказавшись отпускать за деньги. Джорджевич остался без мотивации и в итоге - уже упомянутый слалом по турниной таблице и нулевая денежная компенсация.

Приобретения: Датский защитник Киан Хансен, подписанный еще зимой, наконец доехал до Нанта, и закрывает проблемную позицию опорника. Судя по тому, что я видел - закрывает неплохо. Также "канарейки" выкупили права на нападающего Итая Шехтера, уже успевшего отыграть за Нант последние полгода на правах аренды. Похоже, что выкупили от безысходности - у израильтянина ноль голов за 618 игровых минут в лиге.

Результаты: Самым ярким приобретением Нанта похоже станет бывший продавец футболок  ПСЖ, Яссин Бамму, поднятый из любительских лиг. Главное, что Нант сделал - сохранил прошлогоднюю команду, с которой можно решать довольно смелые задачи. 6/10

12. Ренн

Фернандеш и Прсич, например

Кого не хватало в прошлом сезоне? - Центральных защитников, центрального полузащитника

Кого купили? - Игроков на все позиции.

Потери: Шикарно игравший два года назад квартет Алессандрини - Фере -Питройпа -Эрдинч окончательно распался. Алессандрини уехал делать карьеру в Марсель, Питройпа уехал делать деньги на ближний восток, Фере просто уехал доигрывать. Тьемуэ Бакайоко довольно неожиданно уехал в Монако, укреплять и без того прочный центр поля монегасков. Один из самых опасных игроков чемпионата мира (1, 2), Джон Бой тоже уехал зарабатывать, но уже в Турцию. Также Ренн неожиданно не стал выкупать Фуэда Кадира и ожидаемо - Нельсона Оливейру, они вернулись в свои клубы из аренды.

Приобретения: Когда я говорил про все позиции - я не врал. Считайте сами: Диань, Мешер и перспективный 19-летний Зайков куплены в провисавший центр обороны. Желсон Фернандеш должен отлично дополнить Макуна и бретанскую молодежь в центре поля. Уже блеснувшие в Лиге 1 Прчич и Брюльс обеспечат богатый выбор в атаке. Туда же был куплен и второй бомбардир Цюриха в прошлом сезоне, Педро Энрике. Ола Тойвонен, сам приехавший лишь полгода назад, уже получил двух серьезных соперников: Филиппа Хозинера, запомнившегося болельщикам Зенита, и Хабиба Хабибу, третьего бомбардира лиги Бельгии. Даже Костиль и Данзе, лидеры Ренна последних сезонов, получили по конкуренту - Оливье Сорена, тоже знакомого петербуржцам, и Бенжамена Андре соответственно.

Результаты: Ренн провел выдающуюся кампанию. С таким составом и в еврокубки не стыдно сунуться. 10/10

Теперь клуб готов даже к появлению уток на поле: 

 

11. Реймс

Н'Гог

Кого не хватало в прошлом сезоне? - Нападающего, левого защитника

Кого купили? - Нападающего, опорника, правого инсайда

Потери: Юбер Фурнье. Выведший Реймс в Лигу 1 из Насьоналя тренер пошел на повышение в Лион и пытается сделать Реймс из имеющихся там игроков. Судя по результатам обоих клубов, уже очень скоро нас может ждать реюнион. Гржегорж Крыховяк уехал ради еврокубков и уже впечатляет болельщиков Севильи своей работоспособностью, а мотор атаки Флойд Айите зачем-то сменил Реймс на Бастию

Приобретения: Дыры возникшие в это межсезонье заполнили неплохими, но и непримечательными по меркам французской лиги игроками: Бурийон попытается заменить Крыховяка, а игрок скандальной сборной Камеруна Муканджо - тоголезца Айите. Давнюю нужду в нападающем попытается восполнить Давид Н'Гог, все еще подающий кому-то надежды. Ну и пара аренд для крепкости обороны: Крис Мавинга будет получать игровую практику на левом фланге, а Валентен Роберж - в центре. 

Результаты: Реймс посерел и стал одним из главных кандидатов на вылет. 4/10

10.  Бастия

Жийе

Кого не хватало в прошлом сезоне? - Центрального защитника, правого инсайда, центрального нападающего

Кого купили? - Игроков на все позиции

Потери: Из множества ушедших полезны в прошлом сезоне были лишь трое: Микаэль Ландро и опорник Жюльен Сабле завершили карьеру, а крайний форвард Вахби Хазри уехал в Бордо всего за два миллиона евро. На один сезон расстались с Адама Ба, мавританец поиграет за Ньор на правах аренды.

Приобретения: Матье Пеберне стал еще одним игроком Сошо, сохранившим место в первой лиге лично для себя. В обороне с ним будут играть Симоне Эрамо, найденный где-то в глубинах итальянского футбола и правый защитник Аподи, пришедший из мексиканского чемпионата. Голкипера Альфонса Ареолу переманили из Ланса на замену Ландро, а опорная зона приросла арендованными Гийомом Жийе и Эль-Хаджи Ба. Новые атакующие полузащитники: молодой грузин Кикабидзе, возрастной колумбиец Пино, упоминавшийся выше Айите, и Кристофер Мабулу пришедший из Шатору и сходу забивший Марселю. Нападающих у нового тренера - Клода Макелеле тоже будет достаточно: арендованы молодой колумбиец Родригес из Челси, Мокулу Тембе из Мехелена и Гаджи Талло из Ромы. Талло вы должны были запомнить, если почему-то смотрели матчи аяччо во второй половине сезона. И еще есть Брандао, но это, видимо, ненадолго

Результаты: Много аренд и молодежи дают возможность и строить новую команду и добиваться результата. Дальше все зависит от Макелеле. 8/10

9. Тулуза

в Валансьене тоже были годные игроки

Кого не хватало в прошлом сезоне? - Центрального защитника.

Кого купили? - Центральных защитников, центрального полузащитника, нападающего, латералей

Потери: Серж Орье. Мощный ивуариец готовился к английской премьер лиге, но вмешался ПСЖ. Формально он только на аренде, но это не более чем следствие финансового фейр-плей. В том же направлении проследовал и Клеман Шантом, срок аренды которого истек. Аймена Абденнура, чей уход также был давно запланирован, выкупил Монако, принеся Тулузе солидные 13 миллионов. А еще "фиолетовые" расстались с Джонатаном Зебиной и Эденом Бен Басатом, так и не сумевшими пробиться в основной состав.

Приобретения: Для любимой расстановки 3-5-2 были приобретены еще два латераля - бразилец Вильям Матеус и молодой француз Тиссеран. Также в оборону куплены 19-летний центральный защитник Спано и румынский центрдеф Григоре, имеющий шесть голов в прошлом сезоне. Лучший игрок прошлогоднего Валансьена до аренды Уориса, Тонго Думбия, окончательно покинул Вулверхэмптон ради Тулузы. Молодой серб Пешич взят из Ягодины на подмену Бен Йеддеру и Брейтуэйту.

Результаты: Тулуза хорошо заработала и очень перспективно вложила. Но на прорыв в таблице расчитывать, пожалуй, не стоит. 7/10

8. Лорьян

Мостефа

Кого не хватало в прошлом сезоне? - Правого защитника, правого полузащитника

Кого купили? - Нападающих, опорников, правого и центрального защитников

Потери: Кристиан Гуркюфф, легенда Лорьяна, окончательно рассорился с президентом Лорьяна, Лоиком Фери еще в начале прошлого сезона из-за несогласованного трансфера Марио Лемина. В итоге новый контракт Гуркюффу не предложили, а место тренера занял его помощник, Сильвен Риполль. Оставшийся без авторитетной оппозицции в клубе Лоик Фери оторвался на всю катушку и распродал ключевых футболистов "хеков": Алядиер уехал на ближний восток, Абубакар в Порту, а бывший ключевым защитником Брюно Экеле-Манга теперь будет постигать в Кардиффе загадочную тайскую душу президента Тана. Еще несколько игроков ушли сами, в их числе Бурийон, Бака и еще один лидер атаки, Кевин Монне-Паке. Сильвен Риполль начнет с чистого листа.

Приобретения: Усиливался лорьян, как и клубы из первой части обзора, в основном игроками второй лиги. Разве что Джордан Айю решил брать пример со старшего брата и начать путь к вершинам в Бретани. Алядьера решили заменить молодым Бенжаменом Жанно из Нанси, оттуда же выписали и замену для Манга, ей стал Франссуа Беллугу. Выпускник академии Нанта Ле Гофф постарается дебютировать в Лиге 1, он играет на правом фланге обороны. Стоит отметить и возвращение из аренды Бенжамена Лекомта: этот парень провел всухую почти половину своих игр за Дижон (14 из 31) и уже выиграл конкуренцию у Фабьена Одара и Флорана Шеньо.

Результаты: Лорьян провел трансферную кампанию в своем стиле, поставив тренера перед необходимостью сделать хорошую команду из не лучшего материала. Вот только тренер теперь другой. 5/10

В завершающей части мы погорюем об уходе Хамеса, повосхищаемся ПСЖ и поприветствуем Дорию - на очереди обзор межсезонья для фаворитов.

Продолжение следует!