7 мин.

Чемпионат Азербайджана, Ревю 27-го тура: АЗАЛ бьет Габалу, Кяпяз 3-м месте, обмен любезностями от Нефтчи и Интера

Обозревая 27-й тур премьер-лиги, блог "Azerbaijan - Land of Football" отмечает его самые запомнившиеся моменты, поздравляет Рейналдо с первым голом с октября, а "Хазар" - с первым голом в 2016-м году.

* Тур “Кяпяза”

Именно гянджинский клуб попал в наибольший плюс по итогам 27-го тура. “Карабах”? Вопрос чемпионства снят уже давно, и теперь всех интересует, кто займет второе место. “Габала” Романа Григорчука по идее должна быть здесь фаворитом. Но бездарная работа украинского тренера привела к тому, что самый богатый клуб страны влачится на 5-м месте.

“Зиря” уступила “Кяпязу”, но все равно идет на второй строчке. А вот “Кяпяз” поднялся на третье место, потеснив “Интер”. Как говорят соперники, игроки “Кяпяза” знают каждую кочку на стадионе в “Гяндже”, и выигрывают на этом неровном поле за счет этого. Так или иначе, рисунок игры у “Кяпяза” есть. Шахин Диниев - большой мастер создавать “маленькую” команду. На большие задачи он не способен, и в этом убедится первый же амбициозный клуб, который пригласит Диниева.

* Разденется ли Аня еще раз?

Помните историю об украинке Ане, которая оголилась в социальных сетях для футболиста "Кяпяза", Турала Рзаева? Сам футболист открестился от знакомства с Аней, но почему-то начал играть лучше, и снова забил гол, на сей раз в ворота "Зиря". С утра весь Азербайджан застыл в ожидании новых фоток обнаженной Ани, но пока тишина...

* Габала продолжает падение

alt

Команда Романа Григорчука показывает безобразный футбол. Такое ощущение, что футболисты “Габалы” мучаются, и не знают что делать на поле. Упертый Григорчук на сей раз перетасовал состав, подумав что это поможет. Ротация - великое дело, Роман Иосифович! Раньше, раньше нужно было этим заниматься, а не наигрывать 11 человек весь год. Сейчас уже те игроки, что вы мариновали, вам не помогут. Справедливость - главный пункт, который нужен тренеру. Ваши бездарные собрания по 2 часа, где игроки обязаны сидеть с ручкой и записывать ваши цитаты - это или нарциссизм, или просто пережиток советского футбола.

В конце концов, более-менее приличный человек хотя бы заикнется об отставке, о своих ошибках после того, как тренируемая им команда проиграла 3 матча подряд. Но о чем мы? Роман Григорчук уже обдумывает сумму компенсации, которую ему заплатят за увольнение.

“Работа” руководства клуба также ниже всякой критики. Вместо того, чтобы спрашивать с Григорчука, руководители “Габалы” поют ему хвалебные песни и переподписывают контракт. Ясно же, что придется в итоге Тале Гейдарову придется платить компенсацию. А может, это и надо тем деловитым ребятам, что волею случая затесались в руководстве “Габалы”?

* “Хазар” - первый гол со 2-го декабря

Ленкоранский клуб забил свой первый гол в чемпионате аж со 2-го декабря. Учитывая сложившиеся проблемы клуба, ничего трагического тут нет. Кому забивать, если ушли Тоункара и Джафаров? Если убрать кубковый матч с “Нефтчи”, ленкоранцы в последний раз забивали еще в начале декабря в ворота “Кяпяза”.

В целом, безголевая серия “Хазара” составила 13 матчей (!). А вот в игре с “Сумгаитом” подопечные Эльбруса Мамедова создали минимум 5 реальных голевых шансов, но забили лишь раз, да и то с пенальти усилиями Замана Мирзазаде.

* Две волевые победы

В азербайджанском чемпионате редко когда встретишь волевую победу. Лига у нас как говорят букмекеры, “низовая”, и зачастую кто забивает первый гол, тот уже не проигрывает. А вот в 27-м туре сразу две команды совершили comeback. Сперва это геройство удалось АЗАЛ. Пропустив гол в первом тайме, после перерыва команда Тарлана Ахмедова так взвинтила темп, что заставила Романа Григорчука поднять белый флаг.

* Гол Рейналдо

Guess who’s back? Любимец публики, бразилец Рейналдо дос Сантос появился на публике впервые с 4-го октября прошлого года, когда “Карабах” обыграл “Интер”. Конечно же, бразилец забил и тогда, и сейчас. Гурбан Гурбанов проявил тактическую мудрость, оттянув возвращение своего голеадора на домашний матч с “Ряваном”. Такому соперника забьет и сам Гурбан, и его брат Муса, благо братья Гурбановы поддерживают прекрасную форму. Забил “Рявану” и Рейналдо, так что все пошло по плану тренера. Этот гол придаст Рейналдо уверенность в себе. Можно сказать, что Гурбан Гурбанов вчера уже заложил фундамент одной из завтрашних побед “Карабаха”.

* Нефтчи впервые за 9 игр обыграл Интер

alt

Когда-то экс-президент “Интера” Георгий Николов заявил, что “Нефтчи” является абонентом “Интера”. Слова эти были сказаны за день до дерби, и в итоге черно-белые обыграли “Интер”. Тогда серия “Интера” состояла из 4 беспроигрышных матчей, а вот до вчерашнего дня “Нефтчи”  не побеждал в последних 9 противостояних с “Интером”.

Раз уж мы критиковали Вели Гасымова за прошлый тур, то отметим что теперь и.о. главного тренера “Нефтчи” принял верное решение, передвинув “анархиста” Айлтона подальше от своих ворот. Вняв нашему совету, рулевой “Нефтчи” вернул в рамку Максима Вайло, который имеет все данные, чтобы стать топовым вратарем. На этот раз уместны были и сделанные замены. Но почему-то после матча Вели Гасымов выглядел так, словно его команда опять проиграла. Привычка?

* Невезуха Низами Гаджиева

Капитан "Интера" решил, что оправился от травмы и вышел на поле после перерыва. Но уже на 53-й минуте Гаджиев остановился и попросил замену, покинув поле. Похоже, "Интер" потерял своего лидера на длительный строй. Вообще, поражение было очень болезненно принято в "Интере". Президент клуба Рашад Гасымов даже не досмотрел матч до конца, покинув стадион за 5 минут до конца второго тайма.

*Два промаха

“Не забил ты - забивают тебе”, - говорят англичане. Не забил ты, - не забью и я, говорят в Азербайджане. В первом тайме матча “Интер” - “Нефтчи” (0:1) форвард гостей Анете сделал все, чтобы не забить после отменного паса Руслана Курбанова. Кстати, именно Анете был приглашен на рекордную в этом сезоне для “Нефтчи” зарплату с целью поднять результативность. В итоге на счету испанца всего один гол (!).

Испанскому “незабивале” гостей ответил форвард “Интера”, Сезар Меза-Колли. Но если пример Анете - это явный показатель неумения играть в штрафной площади, то парагваец стал жертвой излишней самоуверенности. Меза-Колли очень полезно отыграл весь матч, и в отличие от Анете сам себе создал момент. Но как говорят, футболист поднял руки прежде, чем мяч залетел в ворота. А ведь был со своей левой!

* Был ли пенальти?

Этот эпизод заставил уши Алияра Агаева услышать много любопытного о себе от игроков и фанатов “Интера”. А вратарь Кямран Агаев еще и зашел в раздевалку, несколько минут отчитывая там рефери ФИФА за этот пенальти.

* Penal yoxdur

!В частности, с решением Алияра Агаева не согласен Денис Сильва, в руку которого и попал мяч. Причем, бразилец попытался высказать недовольство на азербайджанском языке, что весьма похвально.

* Лучший гол тура

Конечно, это каждый раз - дело вкуса. На этот раз отметим teamwork "Карабаха". Раз-раз, пас-пас, гол! Любо-дорого смотреть на кружева, которые плетет команда Гурбана Гурбанова. Гол забит так, словно это мини-футбол или тренировочный "дыр-дыр".