5 мин.

Зелёное дерби. Часть вторая

Первый матч.

Напомним, эти команды уже встречались. 13 сентября в Казани «Ак Барс» и «Салават Юлаев» провели первую игру из четырех. Тот матч запомнился поднятием под своды «Татнефть-Арены» в прошлом многолетнего капитана казанцев и в настоящем управляемого директора МХЛ Алексея Морозова. Тогда игра началась так, как СЮ играл вот совсем недавно в Магнитогорске. «Юлаевцы» благодаря сольному проходу сквозь оборону казанцев Дмитрия Макарова и добротной реализацией большинства с участием того же Макарова и Дениса Хлыстова, завершившего атаку вроде бы неудачным, но голевым броском, ушли на перерыв с хорошим настроением.

Свитер Алексея Морозова

А казанцы начали второй период быстрым голом Мёллера. Вскоре отличился на добивании и сравнял счёт Маттиас Шёгрен. А в третьей двадцатиминутке Дмитрий Архипов выводит гостей вперёд. А был ещё Дялога со своим ударом в перекладину. Уфимцы проигрывают, осталось мало времени и что делает тренер проигрывающей команды? Правильно!! Снимает вратаря. И это приносит успех. Николай Прохоркин выиграл вбрасывания и мгновениями позже броском от синий линии сравнял счёт. Игра через овертайм постепенно перешла в серию булитов, где «юлаевцы» благодаря Умарку добыли победу.

 

Последние матчи.

Начнём с хозяев. После смены главного тренера, после того, как Игорь Захаркин стал главным тренером уфимцев, «Салават Юлаев» уступил в шести матчах только единижды, а выиграла «Слован» дважды и одолела по разу «Медвешчак» (3:2), «Йокерит» (5:1), рижское «Динамо» (5:3) и магнитогорский «Металлург» (6:4). После поражения дома хорватам Игорь Захаркин сделал правильные выводы. Команда стала играть, а не мучаться. Команда легко запирала Магнитку в зоне атаке, играла на удовольствие. Да, иногда проваливают один период, например, второй в Риге и третий в Магнитогорске. Но команда благодаря хорошей игре в остальные два периода обеспечивает себе победу.

«Ак Барс» в последних шести матчах выиграл трижды и проиграл столько же. Про казанцев можно сказать, что они в последнее время стали Робин Гудом. Например, выигрывают дома у московского «Динамо» (3:2), а потом уступают «Витязю» (2:4). Обыгрывают «Медвешчак» (2:0) и два дня спустя проигрывают «Словану» (0:1), в Питере одолели СКА (3:1) и отправили Андрея Назарова в отставку, а в Москве уступили за 8 секунд до конца матча в «Лужниках» (2:3). За «Спартак» забил даже Александр Мерескин, который последний раз забивал в КХЛ ещё будучи «юлаевцом» новосибирской «Сибири» 24 февраля этого года. Получается так: «Ак Барс» выиграет, а в следующем матче уступает. Болельщика казанцев могут утешать себя тем, что по очереди идёт победа. Но у «юлаевцев» своё мнение на сей счёт.

Турнирное положение команд.

«Салават» благодаря пяти последним трём победам включился в борьбу за высокие места в конференции. Уфимцы по потерянным очкам уже вторые (!!!). А так седьмое место. Но мы все знаем, что «Салават Юлаев» будет в первой четверке. Если у поклонников уфимского хоккея хорошее настроение, то про казанских такое уж точно не скажешь. «Ак Барс» занимает девятое место и отстаёт от занимающей восьмое место «Адмирала» на один балл. Будет интересно смотреть на то, как «Ак Барс» будет бороться за место в плей-офф.

Турнирная таблица

Лидеры.

У «Ак Барса» лучшим бомбардиром является Джастин Азеведо с 21 очками. А до отметки 10 очков достигло всего три игрока: помимо выше упомянутого Азеведо, это Оскар Мёллер и Михаил Варнаков. То, что игроки набрали так мало очков связано с оборонительной стилью игры казанцев. «Юлаевцам» следует опасаться Азеведо, Варнакова, Меллера, Мирнова. Не стоит забывать и о Мареке Дялоге. Уж больно хорош он в последнее время. Словак стал основным игроком команды для Билялетдинова.

А проблем с созиданием и завершением атак у их соперников не должно быть. Звено Григоренко - Энгквист - Умарк с завидным постоянством организуют выпады, а в этом им помогают защитники Александр Логинов и Сами Леписто. Второе звено, состоящее из Макарова, Хартикайнена и Лисина, тоже может удачно и эффективно провести время на льду, ведь вместе с ними выходят Кирилл Кольцов, забивший недавно первый гол в этом сезоне, и Иван Вишневский.

Игра.

В первом матче было много ошибок, ощущалось, что это только начало сезона. Сейчас «Салават» Захаркина не прощает ошибок. Когда команда ловит кураж, эта команда становится похожей на машину, разрущающей всё подряд. «Ак Барс» играет перепадами, но на «Зелёное дерби» настраивать никого не надо. Тем более, они уже уступили «юлаевцам» и жаждут реванша. Так же многое будет зависеть от игры в неравных составах. Преимущество домашней площадки сыграет на руку хозяевам. Огромная ответственность ляжет на плечи голкиперов команд, на Никласа Сведберга и, возможно, на Эмиля Гарипова. Для нейтральных болельщиков эта игра безусловно понравится.

Тренерская дуэль.

Совсем недавно Игорь Захаркин и Зинэтула Билялетдинов встречались друг против друга в финале Кубка Гагарина-2015. Но тогда Игорь Захаркин был помощником Вячеслава  Быкова в питерском СКА. Чем закончился финал, мы все знаем. Теперь они снова встречаются. Игорь Захаркин впервые стал главным тренером в топ-клубе. Каждый из тренеров проповедует разные стили игры: один играет бразильской системой, другой видит оборону своих ворот превыше всего. Интересная встреча двух классных тренеров. 

Другое.

Впервые в сезоне на «Уфа-Арене» соберется аншлаг. Этому поспособствовало и хорошая игра «юлаевцев» и статус матча. В честь дерби хозяева сыграют в альтернативной форме, схожей на игровую форму «Салавата Юлаева» 70-х годов.

Форма ХК СЮ

Превью от  «Салавата Юлаева» 

Прогноз  от «Хоккея повсюду».

Команды будут играть весело, будет не меньше 6 шайб. Выиграет «Салават Юлаев» в основное время.

Будь с Хоккем повсюду. Ставь "Плюс" и подписывайся на наш блог