12 мин.

Стартует плей-офф за Кубок ЖХЛ

6 апреля начнутся матчи первого раунда плей-офф Кубка Женской Хоккейной Лиги. Это седьмой сезон ЖХЛ и пятый плей-офф. 8 команд начнут бороться за обновлённый Кубок ЖХЛ, есть свои фавориты и тёмные лошадки.

СКИФ — Белые Медведицы

Нижегородский «СКИФ» впервые выиграл регулярный чемпионат ЖХЛ, опередив «Ванке Рэйз» на 9 очков. Главный тренер Игорь Аверкин очень убедительно проводит свой первый сезон в женском хоккее, при нём «СКИФ» меньше всех пропустил в лиге (45 шайб за 35 игр), а по заброшенным стал вторым (149 шайб). Нижегородские хоккеистки в 2022 году проиграли всего два матча: «Агидели» и «Ванке Рэйз» — своим главным конкуренткам. Зато в последнем матче просто разгромили китайскую команду — 6:0 не оставляют сомнений о готовности команды вернуть славные чемпионские традиции из прошлого. У «СКИФа» всё в порядке с игрой в неравных составах: вторые места и по реализации лишнего, и по нейтрализации большинства соперника.

Вторая по молодости игроков команда сезона — «Белые Медведицы» в этом сезоне дебютировали в ЖХЛ, ранее женские команды из Челябинска играли на профессиональном уровне только до образования ЖХЛ в 2015 году. Команда Игоря Знарка (да, родные братья) практически весь сезон шла за чертой плей-офф, но две победы над прямыми конкурентками из Екатеринбурга позволили «медведицам» попасть в заветную восьмёрку. Челябинская команда забросила 42 и пропустила 145 шайб, и только 8 матчей в регулярном чемпионате завершились в их пользу. Но «медведицы» в одно время даже умудрились обыграть состоящий только из китайских хоккеисток «Ванке Рэйз» по буллитам.

У «СКИФа» полный порядок с вратарями: основной вратарь сборной России Валерия Меркушева (22 года) немного уступает по статистическим данным Валерии Таракановой (23). Скорее именно последняя начнёт в роли основного вратаря, потому что Тараканова засушила «Ванке Рэйз». Зато нет проблемы с выбором у Знарка: 21-летняя Милена Третяк отыграла 29 матчей, она стала лидером сезона по количеству отражённых бросков (1113). Безусловно, Третяк — главная звезда этих «медведиц».

Сразу 5 хоккеисток «СКИФа» преодолели отметку в 40 очков. Лучшей стала Ландыш Фаляхова (49 очков), а среди защитников не было равных Анете Тейраловой (46). Прорывным сезон стал для Алёны Старовойтовой, которая ни разу до этого не забрасывала больше 8 шайб за регулярку, а тут настреляла аж 23 раза. Лучшим бомбардиром «Белых Медведиц» стала Татьяна Шаталова, набравшая 14 очков за 19 матчей. но она покинула команду в феврале. Поэтому основные силы в атаке будут сосредоточены в лице Алины Нарудиновой и Виктории Фёдоровой (только они смогли набрать больше 10 очков), а ещё Наталья Воронцова и Анастасия Шабалина смогли набрать по 8 очков. Не густо.

Интересный факт: в составах команд равное число чемпионок ЖХЛ. У «СКИФа» — это Алёна Старовойтова, Ангелина Гончаренко и Екатерина Ананьина. Чемпионским опытом в челябинской команде обладают Екатерина Захарова, Алина Нарудинова и Мария Лобурь. В регулярном чемпионате «СКИФ» выиграл все 4 очные встречи с общим счётом 24:3 (5:1, 5:1, 7:0 и 7:1).

Расписание серии до двух побед: 6 апреля (16:30 МСК) в Челябинске, 9 апреля (13:00) и 10 (при необходимости) апреля в Нижнем Новгороде.

Прогноз: будем рады каждой шайбе «Белых Медведиц», но знаем, что «СКИФ» выиграет серию за два матча.

КРС Ванке Рэйз – МСМО 7.62

Китайская команда, базирующаяся в Мытищах, начинала сезон одним составом, а заканчивала совсем другим. В регулярном чемпионате «Ванке Рэйз» заняли второе место, обойдя уфимскую «Агидель» всего на одно очко. Очень мощно эта команда провела матчи в этом году: всего лишь одно поражение (от «СКИФа» – 0:6) и 4 потерянных очка, а разница шайб 39-18 за 12 матчей, лучшую оборону Лиги построил Брайан Идальски. Надо смотреть именно на весеннюю часть регулярки, потому что состав «Ванке Рэйз» после Олимпиады очень сильно поменялся

В прошлом сезоне этому составу не хватило совсем малости, чтобы выиграть свой второй Кубок ЖХЛ. А из чемпионского состава 2020 года остались только Ханна Миллер, Лю Чжисинь и Ноора Рятю. В этой интернациональной команде есть и россиянки: Мария Пушкарь и Полина Липилина не играют на лидерских позициях, но своё заслуженное время получают.

Одной из главных проблем команды может стать короткая скамейка защитников: игровое время финской пары Туоминен – Кильпонен иногда достигает 30 минут за матч. На этой стадии это не скажется, но уже в полуфинале это может создать большие проблемы китайской команде. У «Ванке Рэйз» не самое лучшее большинство по сезону, зато возглавляют рейтинг по игре в меньшинстве (92,5%).

Воскресенская команда «МСМО 7.62» является самой молодой сезона – средний возраст хоккеисток составляет чуть больше 17 лет. Поэтому для большинства хоккеисток этот плей-офф станет первым в карьере, спасибо Лиге за расширение. Коллектив Александра Сырцова одержал 12 побед (среди них домашняя победа над «Агиделью»), если с соперницами из ТОП-6 борьбы особо не получалось, то вот со своей весовой категорией «7.62» разбирался уверенно: одно поражение за 12 матчей.

По игре в большинстве (13,2%) и в меньшинстве (81,5%) занимает места посередине рейтинга. Чтобы вы поняли: «МСМО 7.62» сильно слабее команд из ТОП-6, но зато явно сильнее конкуренток из подвала таблицы. Девушки из Воскресенска не играли в ЖХЛ с 20 марта, но компенсировали отсутствие официальных игр участием в Спартакиаде в составе сборной Московской области.

Ноора Рятю

Главная сила «Ванке Рэйз» кроется во вратаре: легендарная финка Ноора Рятю весной одержала 11 побед в 11 матчах, отражая 96,4% бросков, а коэффициент надёжности составил 0,94. А за голы должны отвечать Микела Кава (16 очков за 12 игр), Мишель Карвинен (13 за 10). По 7 шайб забросили Сусанна Тапани и Эмма Нордин. Бронзовых призёров Олимпиады некоторые из вас ещё могут помнить – Мишель Карвинен, Сусанна Тапани и Миннамари Туоминен помогут «Ванке Рэйз» в борьбе за кубок.

Вратарь «7.62» Анна Алпатова – одна из самых взрослых в своей команде, у неё за 33 матча 90,7% ОБ и 9 побед. И у Алпатовой есть опыт игры в плей-офф Кубка ЖХЛ. А вся надежда на заброшенные шайбы ляжет на 16-летнюю Александру Нестерову, которая набрала 25 очков и забросила 14 шайб, и 18-летнюю Кристину Глухарёву (11+8). Также опыт игры в плей-офф есть у защитника Анастасии Петиной (9 очков, 26:34 время на льду в среднем), а ещё вы заметите Юлию Нуякшеву (9 очков и 25:22).

В регулярном чемпионате «Ванке Рэйз» выиграли все 4 матча с общим счётом 13:5 (4:0, 3:2, 2:1 и 4:2).

Расписание серии: 6 апреля (17:00) в Воскресенске, 9 апреля (12:00) и 10 (при необходимости) апреля в Мытищах.

Прогноз: хоть в регулярке между командами был небольшой разрыв по счёту, «Ванке Рэйз» пройдут дальше за два матча. Но вот попить «китайской» крови молодёжь может.

Агидель – Динамо-Нева

Действующие чемпионки провели регулярный чемпионат слабее, чем от них ждали. Впервые в ЖХЛ «Агидель» закончила регулярный чемпионат ниже второго места. Но для них всё самое важное будет впереди. В 2022 году «Агидель» уступила «СКИФу», дважды «Ванке Рэйз», а ещё один раз не смогла одолеть «Динамо-Неву» в гостях. Одной из главных проблем для «Агидели» в плей-офф может стать потеря словацкого центрального нападающего Николь Луцак-Чупковой, которая на момент своего уезда из России была лучшим бомбардиром команды в сезоне. Она, даже сыграв 23 матча, заняла второе место по очкам в команде.

Поэтому «Агидель» идёт в плей-офф с такой линейкой центров: Вероника Коржакова (18 лет) – Ксения Тюрина (17) – Алёна Зубкова (22). Этого должно хватить, чтобы пройти первый раунд. Но в полуфинале отсутствие опытных центров точно не сыграет на руку трехкратным чемпионкам ЖХЛ. У «Агидели» третье большинство и четвёртое меньшинство в лиге, а команда стала самой «грубой» – 527 минут штрафа.

«Динамо-Неве» в прошлом сезоне не хватило всего 6 очков, чтобы пройти в плей-офф. Теперь эта команда на свой второй год существования впервые сыграет в плей-офф. Питерская команда оставила очень противоречивые впечатления от своего сезона: могла обыграть «Агидель» (сделали это дважды), а в концовке, когда шла борьба за место повыше, она уступила и «Белым Медведицам», и СКСО.

А ещё после февральских матчей в «Динамо-Неве» случилась единственная в сезоне смена главного тренера: Евгений Бобарико ушёл в отставку, а на его место пришёл Алексей Кусакин. Его девушки по игре в большинстве стали седьмыми, а по нейтрализации чужого численного преимущества заняли строчку чуть повыше. Ну и главная звезда команды — это Полина Болгарева, которая впервые в карьере вышла в график «очко за игру» и набрала 43 очка. У Алексея Кусакина один из самых опытных составов, а по среднему возрасту «Динамо-Нева» идёт второй.

Полина Болгарева

«Агидель» обладает сильной парой вратарей: Мария Сорокина стала лидером по количеству сухарей и входит в ТОП-2 по всем основным показателям, а Анна Пругова чуть отстала от Марии, но всё равно в топе по ЖХЛ. Примерно на одном уровне с Пруговой играла в этом сезоне Диана Фархутдинова, прочно занявшая роль основного вратаря в «Динамо-Неве».

Нас ждёт интересное противостояние первых звеньев команд: Сосина (51 очко) – Коржакова (39) – Роднова (40) против Болгарева (43) – Вафина (40) – Кадирова (33). У «Агидели» сразу 9 хоккеисток набрали 30+ очков, а у их соперниц только первое звено достигло таких значений. Вполне возможно, что «Динамо-Неве» не хватит глубины состава.

№18 Ольга Сосина

«Агидель» почти полностью сохранила свой чемпионский состав, нет только той самой Луцак-Чупковой. А у «Динамо-Невы» победный опыт есть у Александры Вафиной, которая становилась чемпионкой с «Агиделью», и Марии Александровой. А Дарья Белоглазова в прошлом сезоне от начала регулярки до полуфинала играла за уфимскую команду, но в финальной серии уже не принимала участия.

Хоть «Агидель» намного выше своих соперниц по таблице, сезонную серию выиграла «Динамо-Нева», которая взяла 7 очков из 12 возможных (3:1; 3:4 ОТ, 6:4 и 2:6).

Расписание серии: 6 апреля (13:00) в Санкт-Петербурге, 9 апреля (11:00) и 10 (при необходимости) апреля в Уфе.

Прогноз: «Агидель» безусловный фаворит серии, она должна проходить дальше, но потратит на это все три матча. «Динамо-Неве» просто не хватит звёзд, чтобы выиграть два матча у такой «Агидели».

«Бирюса» – «Торнадо»

«Бирюса» три года подряд спотыкалась в первом раунде плей-офф. Теперь у самой восточной женской команды России есть шанс наконец-то одержать свои ПЕРВЫЕ победы в матчах плей-офф! Красноярская команда, можно сказать, что уверенно прошла регулярку для своего уровня: не теряла очки в матчах с командами слабее уровнем, но и побед над ТОП-3 было маловато. Из-за этого девушки Александра Ведерникова стали лучшими среди средних и впервые получили преимущество домашней площадки в первом раунде.

Главный тренер построил хорошую оборону, пропустившую всего 70 шайб — по этому показателю они почти вплотную идут за признанными лидерами сезона. По большинству «Бирюса» стала четвёртой, по меньшинству — третьей. Вполне хорошие стартовые показатели для борьбы за медали.

Дмитровская команда имела комфортный запас перед преследовательницами в борьбе за ТОП-4, но из-за тяжелого календаря не смогла сохранить высокую позицию, и будет стартовать как несеяная. В прошлом сезоне «Торнадо» уступило в полуфинале китайской команде (0-2), а лучшее достижение в эпоху кубковых игр — это выход в финал в 2018 году. У команды всего два победных матча за три кубковые серии.

У «Торнадо» есть два главных козыря в борьбе за медали: лучшее первое звено в лиге и лучшее с отрывом большинство по итогам регулярки (28,7). Дмитровская команда ни разу не проиграла клубам из нижней четвёрки, а ещё Шохина и Ко — одни из немногих, кто смог одолеть «СКИФ» в этой регулярке. Двукратные чемпионки ЖХЛ вряд ли являются сейчас претендентами на кубок, но вот выйти в полуфинал и там оказать серьёзное сопротивление топам — это они могут.

№29 Дарья Гредзен

Будет любопытно взглянуть на противостояние вратарей молодёжной сборной России, Дарья Гредзен и Юлия Волкова в равной степени готовились к роли основного вратаря на январском МЧМ, но его отменили из-за короны. Теперь выясним, кто лучший вратарь поколения на клубном уровне. У Волковой из «Торнадо» первое место по победам (20), но никто не играл столько матчей, как она (34). А у Гредзен из «Бирюсы» лучше и коэффициент надёжности (92,4 против 90,1), и процент отражённых бросков (2,3 против 2,61).

Два лучших бомбардира сезона, два лучших снайпера среди защитников играют за «Торнадо». Если вы не поняли о ком речь, то докладываем вам. Анна Шохина, набрав 83 очка, установила новый рекорд по очкам за одну регулярку. Елена Дергачёва с 56 очками стала второй, а Нина Пирогова и Анна Савонина забросили по 15 шайб.

У «Бирюсы» дела чуть по-скромнее. Да, есть Валерия Павлова, лучший снайпер (31) и третий бомбардир (52). Именно от неё будет исходить главная опасность по воротам «Торнадо». Стоит ещё отметить 19-летнюю Софию Лифатову (11+18) и Екатерину Добродееву (14+19).

С шайбой Анна Шохина

Как играли в регулярке: «Бирюса» выиграла два матча (3:2 ОТ, 4:3), а в двух других сильнее было «Торнадо» (3:2 ОТ, 4:2). Как видим, в очных встречах есть совсем небольшое преимущество по шайбам в пользу «Торнадо».

Расписание серии: 6 апреля (17:00) в Дмитрове, 9 апреля (13:00) и 10 апреля (при необходимости) в Красноярске.

Прогноз: в самой равной серии этого плей-офф возможно всё. Главное пожелание, чтобы не закончилось за два матча. Отдадим победу в серии «Бирюсе», которая выйдет в полуфинал через победу по буллитам в решающем третьем матче.

Наш канал в телеграме, где пишем и рассуждаем много о ЖХЛ.

Фото: официальные сообщества Вконтакте ЖХЛ, «СКИФа», «Бирюсы», «Динамо-Невы», «Белых Медведиц», «МСМО 7.62».