Кубок мира. Третий день в группе «А»

После дня отдыха сегодня прошёл заключительный день группового этапа Кубка Мира среди молодёжных клубных команд в Екатеринбурге и Верхней Пышме. В группе «А» команды получили свои места перед плей-офф.

Сюрприз от «Йокерита».

Перед третьим туром финский «Йокерит» не имел никаких шансов подняться выше четвёртого места. В то время «Давос» имел неплохие шансы на первое место. Однако, есть такая штука. Например, «Йокериту» нечего терять и, значит, они более свободные от напряжения. И это помогло им. Поначалу швейцарцы больше давили, владели инициативой. Но первую шайбу в матче забили представители Суоми. Оула Кууре уже в третий раз отличился голом и догнал лидеров снайперского зачёта.

В середине второго периода Кууре заработал ещё одно очко за голевую передачу. На этот раз Вилле-Валтери Мустонен увеличил преимущество финнов в счёте. Никто не ожидал, что аутсайдер группы будет так играть.

МХЛ

В середине третьего периода команды немного поиграли в формате «4 на 4», и как только у «Йокерита» вышел на лёд пятый полевой, Еспер Хенрикссон сделал счёт 3:0 в пользу своей команды. Но остаться сухим вратарю «Йокерита» так и не удалось. Сначала Доминик Ведер размочил счёт, а за чуть менее двух минут до конца периода Джан-Марко Веттер возродил интригу. За минуту до конца тренер «Давоса» взял тайм-аут, который не помог клубу. Неожиданное поражение «Давоса» от «Йокерита», который расположился на четвёртом месте в группе. «Давос» точно лишился шансов на первое место, а окончательное место стало ясно только после вечерней игры.

МХЛ

«Авто» — первый

После поражения «Давоса» екатеринбуржский «Авто» практически гарантировал себе первое место. Главное — не проиграть в основное время «Риге». Латыши, в свою очередь, имели шанс взабраться на первую строчку в группе, одержав трехочковую победу над хозяевами турнира. Мотивации у обеих команд было хоть отбавляй. До первой шайбы на 13-й минуте команды действовали обоюдо остро, попеременно нанося ответные атаки. Первыми счёт открыл рижане —отскок после броска Смирнова успешно реализует Даниелс Берзиньш. Но ещё до перерыва форвард «Авто» Юрий Муравьев восстанавливает равенство на табло, реализовав большинство своей команды.

МХЛ

На пятой минуте второго периода Антон Кошелев набрал второе очко в этом матче, забив вторую шайбу своей команды. В конце второго периода «Авто» остался втроём против пятырех хоккеистов «Риги», но счёт так и не изменился до перерыва. В начале третьего периода хозяева пропускают шайбу, но главный судья справедливо отменил это взятие ворот, так как гол был забит высоко поднятой клюшкой. Ну а дальше Владимир Кузнецов и Владислав Бухаров с интервалом в 1 минуту и 1 секунду увеличивают преимущество «Авто» до трех шайб. Вскоре главный тренер хозяев берёт тайм-аут, который очень хорошо помог его команде — Юрий Муравьев оформляет не только дубль, но и победу своей команды в матче и первое место в группе «А». «Авто» с восемью очками получает в четвертьфинале шведский МОДО, а «Рига» сразится со «Снежными Барсами». Две ещё другие пары четвертьфинала: «Красная Армия» — «Йокерит» и «Давос» — «Тршинец» (новички Кубка Мира!).

Завтра выходной, ждите превью к матчам 1/4 финала Кубка Мира среди молодёжных клубных команд в Екатеринбурге и Верхней Пышме.